Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Успел сменить имя и биографию: казахстанца задержали по подозрению в убийстве в России

Опубликовано:

Подозреваемый на следственном эксперименте показывает процесс убийства
Кадр из видеоролика: Следком РФ по Иркутсткой области

В России задержали 51-летнего мужчину, которого подозревают в убийстве, совершенном в апреле 1994 года. По версии следствия, задержанный долгое время скрывался у себя на родине - в Казахстане, передает NUR.KZ.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Иркутской области, 26 лет назад на обочине дороги вблизи одного из населенных пунктов Братского района было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями.

Родные погибшего рассказали полицейским, что мужчина за несколько дней до гибели уехал в город Тулун на своем автомобиле с двумя неизвестными людьми.

Личности подозреваемых вскоре раскрыли, однако те пересекли границу с Казахстаном и успели скрыться.

Один из них, как считает следствие, оказался выходцем из РК, который "залег на дно" у себя на родине, сменил паспортные данные и выдумал новую биографию.

Спустя время, используя вымышленные данные, он вновь переехал в Белгородскую область России. Там его и задержали сотрудники правоохранительных органов.

На допросе в СК 51-летний задержанный признался в совершении убийства и приоткрыл завесу тайны над некоторыми подробностями происшествия.

Оказалось, что преступление было совершено из корыстных побуждений.

После того, как он завладел транспортом жертвы, мужчина отправил телеграмму родным от имени погибшего. В ней было написано, что он находится в Иркутске и вернется обратно через неделю.

Подозреваемый пояснил, что телеграмма помогла "выиграть время" и добраться на машине в другой регион до того, как авто объявили в розыск.

Сообщается, что второго подозреваемого российские правоохранители все еще разыскивают, расследование дела продолжается.

Напомним, что накануне обвиняемый в деле о ДТП на блокпосту в Алматы Азат Азаматов признался в совершении преступления и заявил о раскаянии в зале суда.

Также 15 сентября был арестован подозреваемый в убийстве семилетнего ребенка в ВКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1874476-uspel-smenit-ima-i-biografiu-kazahstanca-zaderzali-po-podozreniu-v-ubijstve-v-rossii/

pixel