Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заключенный колонии особого режима в ВКО заявил об избиении

Опубликовано:

Заключенный рассказывает об избиении в ВКО
Кадр из видео: youtube.com

В соцсетях появилось видео, на котором заключенный колонии особо режима обвинил руководство учреждения в избиении. На запись отреагировали в ДУИС по ВКО, передает NUR.KZ.

Запись опубликовали в YouTube. По словам осужденного, во время проверки его стали обыскивать сотрудники учреждения и якобы хотели подкинуть ему сотовый телефон.

"Я заметил и начал кричать осужденных, чтобы посмотрели на этот беспредел", - говорит мужчина на видео.

Он отметил, что завязалась борьба, он разбил стекло, после чего его забрали в дежурную часть. Там его якобы избил один из руководителей колонии.

"Не знаю, у кого помощи просить. В моей смерти прошу винить начальника учреждения", - сказал заключенный.

Однако у ДУИС по ВКО совсем другая версия произошедшего. Как сообщили в пресс-службе, установлено, что группа осужденных избила одного из заключенных и пыталась оклеветать замначальника колонии особого режима.

"13 сентября в социальных сетях было распространено видеообращение осужденного, отбывающего наказание в учреждении чрезвычайной безопасности (особый режим) ДУИС по ВКО. В нем заключенный заявляет, что его якобы избил заместитель начальника данного учреждения", - сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, в тот же день помощник специального прокурора и руководитель группы участников Национального превентивного механизма по предупреждению пыток (НПМ) провели с осужденным конфиденциальную беседу.

"Во время разговора заключенный сообщил, что намеренно оклеветал представителя администрации учреждения из-за угрозы со стороны осужденных", - пояснили в ДУИС региона.

По словам руководителя группы участников НПМ ВКО Рахимбердина, заключенный признался, что четверо осужденных угрожали физической расправой не только в отношении него, но и его семьи.

Как пояснил сам потерпевший, группа осужденных в своих корыстных целях использовала его для того, чтобы оказать давление на администрацию учреждения. Они избили его в помещении, где отсутствовала камера видеонаблюдения. Под угрозами заставили записать видеообращение.

Руководством учреждения и специальной прокуратуры с согласия осужденного было принято решение в целях обеспечения личной безопасности поместить его в безопасное место (одиночную камеру).

В настоящее время заявление потерпевшего зарегистрировано в книге учета информации и передано в компетентные органы для дальнейшего принятия процессуального решения в отношении осужденных, избивших его.

"Данный случай свидетельствует о том, что часть осужденных используют социальные сети для распространения недостоверных фактов и создания искусственного общественного резонанса, а также с целью добиться "льготных" условий содержания", - отметили в ведомстве.

Откуда у заключенных был телефон для записи данного видео, сейчас тоже выясняется.

Ранее стало известно об удивительной истории любви, вспыхнувшей в колонии строгого режима в ВКО. Также рассказывалось о быте заключенных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1874238-zaklucennyj-kolonii-osobogo-rezima-v-vko-zaavil-ob-izbienii-video/

pixel