Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД будет штрафовать казахстанцев за вред природе с 25 июля

Опубликовано:

Глава казахстанского Минэкологии на онлайн-брифинге в СЦК заявил, что сегодня говорил с президентом о том, как казахстанцы наносят ущерб природе, оставляя горы мусора, издеваясь над животными и уничтожая растения - Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить штрафы за вред природе, пишет NUR.KZ.

МВД будет штрафовать казахстанцев за вред природе с 25 июля
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Министр Магзум Мирзагалиев заявил, что государство намерено принять меры в отношении казахстанцев, которые загрязняют и наносят урон окружающей среде.

Он припомнил избиение тюленей в Актау, свалки мусора в Боровом, вандализм в Ботаническом саду в Алматы, срыв краснокнижных лотосов на алматинских прудах, вывоз соли с Кобейтуз и т.д.

Способа решения этой проблемы у министерства экологии два - экологическое образование детей и штрафные санкции для взрослых.

Мирзагалиев заявил, что бороться с вредителями природы министерство будет вместе с МВД - с этой субботу полиция выйдет на рейды по местам отдыха, где будет штрафовать население.

При этом штрафы в Казахстане в ближайшее время вырастут.

«Сегодня до обеда я говорил с президентом, глава государства дал поручение ужесточить ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения», - сказал министр.

Напомним, что из-за наплыва туристов на розовое озеро Кобейтуз близ Нур-Султана местные власти закрыли его на карантин. Жители столицы и регионов успели нанести существенный урон водоему, выкапывая уникальную соль с его дна - на розовом озере появились "черные дыры", которые будут восстанавливаться несколько лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1866193-mvd-budet-strafovat-kazahstancev-za-vred-prirode-s-25-iula/

pixel