Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два казахстанца заявили, что пробыли в рабстве 20 лет

Опубликовано:

Общественники столицы восстанавливают документы 2 казахстанцам, которые около 30 лет были в рабстве, передает NUR.KZ.

Два казахстанца заявили, что пробыли в рабстве 20 лет
Кадр из видео телеканала "Астана": UGC

Общественники города Нур-Султан пытаются оказать правовую помощь жертвам трудового рабства. Почти 30 лет двое жителей Нур-Султана находились в положении рабов — без документов и свободы, сообщает телеканал Astana TV.

Франс Семерда вот уже 3 года безуспешно пытается восстановить свой паспорт.

Он родился в Хмельницкой области на Украине, работал участковым. Затем перебрался в Казахстан, стал крановщиком на стройке. После этого и началась история его рабства.

В лихие 90-е, как рассказал мужчина, незнакомые парни представились сотрудниками милиции и забрали его документы. А когда Франс не захотел на них работать — бандиты его избили и насильно увезли.

«Они привезли меня в Ерейментау. Я провел там в горах 2 года, ночью убежал. Не платили, обманывали. Избивали. 10 лет работал в Коянды, 7 лет в другом месте. Много раз обращался в милицию. Там говорили, что у Вас нет документов, ничем не можем помочь. Несмотря на то, что я местный казахстанец», - рассказывает Франс Семерда.

Владимир Саврухин тоже стал жертвой трудового рабства в 90-е годы. Владимир родился в России, приехал в нашу страну, затем потерял паспорт. Уже 29 лет мужчина живет без документов. По его словам, бесполезно восстанавливать документы без прописки.

«Одни запросы делали, а ответы никогда не приходили. Я уже и не обращался потом, незачем тратить время. Вот сейчас подали документы, дела стали продвигаться. А если без паспорта работу и найдешь - обманут, не заплатят», - говорит Владимир Саврухин.

Оба казахстанца последние 10 лет работали пастухами, ухаживали за домашним скотом.

Фонд «Коргау Астана» сейчас пытается наладить жизнь Франса и Владимира. Прежде всего, им нужно восстановить документы и найти работу. Пока мужчины живут в приюте при фонде.

В органы юстиции Украины и России, по месту рождения мужчин, отправлены соответствующие запросы.

Ранее мы рассказывали, как в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, людей удерживали в рабстве.

Благодаря усилиям полицейских, удалось задержать женщину в Туркестанской области пыталась продать в секс-рабство юную девушку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1866058-dva-kazahstanca-zaavili-cto-probyli-v-rabstve-20-let/

pixel