Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наказание за жестокое обращение с животными хотят ужесточить в Казахстане

Опубликовано:

Глава казахстанского МВД сегодня на онлайн-брифинге в СЦК заявил, что в нашей стране могут ужесточить наказание за плохое обращение с животными - Тургумбаев считает, что санкции за это преступление в Казахстане «очень маленькие», пишет NUR.KZ.

В Казахстане хотят ужесточить наказание за жестокое обращение с животными
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Министр Ерлан Тургумбаев отметил, что в соцсетях все чаще стали появляться видео, где казахстанцы жестоко обращаются с животными.

Он добавил, что наказание за это предусмотрено статьей УК, однако по закону преступникам грозят лишь «маленькие санкции» в виде штрафа в 120 МРП, исправительных работ или месячного ареста.

Когда в преступлении участвует группа лиц, арест может доходить до 50-ти дней, однако и это не соразмерное наказание.

«Мы анализируем - возможно, выйдем с предложением ужесточить санкции по этим статьям», - заявил Тургумбаев.

Напомним, что одним из потрясших общество случаев в Казахстане стало издевательство над собакой жителем Атырауской области - мучитель душил собаку, зажав дверцей холодильника.

Животному удалось выжить после издевательств. Увидев пугающую новость из Казахстана, гражданка США захотела забрать собаку себе - девушка готова понести все финансовые расходы по перевозке животного за границу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1859608-nakazanie-za-zestokoe-obrasenie-s-zivotnymi-hotat-uzestocit-v-kazahstane/

pixel