Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С 2020 года за пьяное вождение в Казахстане можно сесть на 10 лет

Опубликовано:

С 2020 года в Казахстане вступит в силу отдельная статья уголовного кодекса о пьяном вождении – за это можно будет получить срок до 10-ти лет лишения свободы и запрет на вождение автомобиля на всю жизнь, пишет NUR.KZ.

С 2020 года за пьяное вождение в Казахстане можно сесть на 10 лет
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

В новой статье 345-1 «Нарушение ПДД в состоянии опьянения» кодекса прописано наказание от 1 до 7 лет лишения свободы, а также запрет на управление авто на 10 лет.

Если пьяное вождение стало причиной смерти двух и более лиц – человек наказывается лишением свободы от 7 до 10 лет, также ему пожизненно запрещается управлять машиной.

За повторное пьяное вождение, согласно статье 346, наказание становится еще более суровым.

Человек сразу лишается прав на всю жизнь, также в разных частях этой статьи УК прописано лишение свободы до 5 лет и до 8 лет, если от пьяного вождения никто не погиб.

С 2020 года за пьяное вождение в Казахстане можно сесть на 10 лет

Если в случае повторного пьяного вождения наступит смерть человека, преступник сядет на срок от 7 до 9 лет, если погибнет два и более лица – от 8 до 10 лет лишения свободы.

Буквально на прошлой неделе 26-летний нетрезвый водитель протаранил 6 автомобилей - случай произошел в Караганде.

В Нур-Султане пьяный водитель пытался сбежать от полиции и чуть не протащил стражей порядка за своей машиной.

Еще одно "громкое" ДТП с пьяным водителем также произошло в Караганде - мужчина, управлявший Lexus, врезался в пять автомобилей. Два человека получили травмы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1834220-s-2020-goda-za-panoe-vozdenie-v-kazahstane-mozno-sest-na-10-let/

pixel