Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1,3 млн тенге собрали россияне для солдата, расстрелявшего 8 сослуживцев

Опубликовано:

Отец 20-летнего солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, устроившего кровавую бойню в воинской части в Забайкалье, Салим Шамсутдинов рассказал, что его соотечественники собрали для его сына 220 тысяч рублей, то есть 1,3 млн тенге, пишет издание "Подъем".

1,3 млн тенге собрали россияне для солдата, расстрелявшего 8 сослуживцев
Рамиль Шамсутдинов с родителями. Фото: tlgrm.ru/channels/@Lshot: UGC

По словам мужчины, друзья и знакомые его сына создали сайт помощи солдату, куда все желающие могли отправлять деньги. В сборе денег для Рамиля участвовали его друзья, преподаватели из школы и училища и просто неравнодушные к судьбе парня граждане со всей страны.

Люди отправляли по 50-100 рублей и за короткий срок собралось уже 220 тысяч рублей, рассказал отец парня изданию.

Эти деньги он потратит на поездку в Читу, где сейчас под стражей находится Рамиль, а также на услуги адвокатов.

Он рассказал также, что не может связаться с сыном, потому что у того украли телефон, а других способов поговорить у него нет.

На вопрос о причинах трагедии Салим отвечает, что так поступить его сын мог только в самом крайнем случае.

"Абсолютно здоровый мальчик. Парень шел с желанием служить Родине, и вдруг такое происходит", - цитирует издание родителя.

По словам Салима, у его сына не было возлюбленной, из-за которой он мог бы пойти на такое.

Единственная версия, которую приемлет родитель, - то, что его сына довели до этого сослуживцы и руководство воинской части.

Напомним, трагедия случилась 25 октября в Забайкальском крае России: солдат-срочник после смены караула убил 6 сослуживцев и двух офицеров.

При этом, все знакомые парня утверждают, что он всегда был добрым, спокойным и понимающим, а толкнуть его на такое преступление могли лишь "дедовщина" и издевательства со стороны офицеров.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824690-13-mln-tenge-sobrali-rossiane-dla-soldata-rasstrelavsego-8-sosluzivcev/

pixel