Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок попал в реанимацию после укола в Балхаше: мать малыша обвинила аптеку

Опубликовано:

Мама пятилетнего ребенка, которого бригада скорой медицинской помощи доставила в реанимацию после сделанного женщиной укола в ходе самолечения, винит аптеку в реализации некачественного препарата, передает корреспондент NUR.KZ.

Мама попавшего в реанимацию после укола ребенка обвиняет аптеку в Балхаше
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

Женщина записала видео и распространила его по мобильному приложению WhatsApp, выступив с предостережением.

Она обвинила аптеку в том, что они продают медикамент сомнительного производства, стремясь предложить лекарство подешевле, чтобы его быстрее раскупили.

Руководство аптеки прокомментировало обвинения в свой адрес.

«Женщина купила антибиотик Цефтриаксон 1.0 по рецепту в количестве пяти флаконов. Фармацевт обслужила и вернула рецепт.
По правилам медуслуг, женщина с пятилетним ребенком должна была обратиться в процедурный кабинет поликлиники, где медсестра на основании рецепта, соблюдая дозировку, предварительно сделав пробу, ввела бы препарат.
Цефтриаксон – это мощный антибиотик третьего поколения. Он всего по одному грамму назначается детям старше 12 лет и взрослым», - рассказали в аптеке, добавив, что все препараты закупаются у крупнейших фармацевтических компаний со всеми сертификатами качества.

Напомним, мальчик был экстренно госпитализирован в центральную больницу Балхаша. Ему поставлен диагноз «аллергическая сыпь по типу крапивницы тяжелой степени, отек квинке. Мать ребенка сообщила, что сама вводила препарат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781927-rebenok-popal-v-reanimaciu-posle-ukola-v-balhase-mat-malysa-obvinila-apteku/

pixel