Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подсудимых по делу БТА банка из-за морозов не смогли доставить в суд

Опубликовано:

Заседание по делу БТА банка, которое должно было состояться сегодня в Медеуском районом суде №2 в Алматы, перенесли на 30 января, передает Sputnik Казахстан.

Подсудимых по делу БТА банка из-за морозов не смогли доставить в суд
Иллюстративное фото с сайта Sputniknews.kz: UGC

Процесс перенесли из-за того, что в суд не явились подсудимые. Часть из них - Улукбека Максатбекуулы, Жамилю Максатбек и Елену Молчанову - не смогли привезти на заседание из-за морозов, а точнее, из-за замерзшей солярки.

Кайрат Садыков и Жаксылык Жаримбетов, в свою очередь, не явились в суд по неизвестной причине. Жаримбетов находится под подпиской о невыезде.

Судья Даурен Маукеев обязал обеспечить явку подсудимых. К слову, перенос процесса происходит уже не впервые – так, ранее находящаяся под арестом Жамиля Максатбек не явилась по состоянию здоровья, не явились и Улукбек Максатбекуулы и Елена Молчанова. Предварительные слушания проходили 16 января.

Перед судом вновь предстали Жаксылык Жаримбетов, Садуакас Мамеш и Кайрат Садыков – они ранее уже были осуждены по делу о хищениях в БТА банке. Жаримбетов, например, был осужден на пять лет лишения свободы условно, Садуакас Мамеш получил такой же приговор, а Кайрат Садыков получил реальный срок – 15 лет лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда, однако апелляционный суд заменил приговор на пять лет условно.

Сейчас они преданы суду по статье 176 УК РК, часть 3, пункт «б». Кроме того, по этой статье подозреваются и другие люди - Сауле Джолдыбаева, Сауле Булатханова, Жамиля Максатбек, Бахытжан Исенов, Ермек Диканбаев, Арсен Сапаров, Раимхан Узбекгалиев, Багдатгали Тасибеков, Генриг Холодзинский – всего девять человек.

Улукбек Максатбекуулу обвиняется в получении взятки – статья 311, часть 4, пункт «в», по статье 176, часть 4, пункт «б», а также в «Воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» - статья 339, часть 3 и по статье 366, часть 3, пункт 4.

Елена Молчанова обвиняется по статье 176, часть 4, пункт "б".

Главный фигурант дела, Мухтар Аблязов, получил заочно 20 лет лишения свободы. Ему вменяют создание и руководство преступным сообществом, а также хищение денег БТА банка, их легализация, незаконное использование денег банка, злоупотребление полномочиями. Однако он скрывается – предположительно, он находится во Франции.

Сегодня температура воздуха утром составила -29 градусов, алматинцы боятся выйти на улицу. Между тем, синоптик спрогнозировал заморозки до конца следующей недели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1713556-podsudimyh-po-delu-bta-banka-iz-za-morozov-ne-smogli-dostavit-v-sud/

pixel