Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будет еще холоднее: Казахстан ждет пик экстремальных морозов

Опубликовано:

Синоптик из московского центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что аномальные морозы в Казахстане продолжатся еще до следующей недели. Также он высказался о появившейся информации, что якобы после жуткого холода наступит аномальное потепление, сообщает КТК.

Самое тяжелое испытание впереди: Синоптик о свирепых морозах в Казахстане
Фото: Дняпровец: UGC

По его словам, к информации о 20 градусах тепла в феврале в Алматы нужно относиться скептически. Он отметил, что используя самые передовые технологии, возможно предсказать прогноз погоды максимум на 5-7 суток, а дальнейший прогноз оправдывают 60 %.

При этом он отметил, что из-за господствующего сибирского антициклона пик аномальных морозов Казахстан ожидает впереди.

Так, в ВКО и Павлодарской области в ближайшие сутки ударят рекордные 40-градусные морозы. Синоптик подчеркнул, что в Павлодаре прошедшей ночью уже был зарегистрирован рекордный показатель.

Также по его словам, сибирский максимум будет обеспечивать необычайно высокое атмосферное давление с центром над севером Казахстана, что может сказаться на плохом самочувствии жителей страны.

Он отметил, что экстремальный пик холодов придется на выходные. В Алматы температура может опуститься до рекордных показателей в минус 28-29 градусов. В Астане сохранятся 30-градусные морозы.

«Самое тяжелое испытание впереди. До конца недели центр малооблачного и морозного антициклона обоснуется над Астаной, именно жители столицы окажутся в самом сердце этого барического купола, и будут ощущать на себе в полной мере рекордно высокое атмосферное давление. Очаг холода продолжит смещаться, сваливаться по востоку страны, и к выходным ледяное дыхание Арктики станет ощутимым в самых южных регионах страны", - сказал Тишковец.

По словам синоптика, морозы начнут отступать уже на следующей неделе. К середине недели на большей части страны установится привычная температура.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1713476-budet-ese-holodnee-kazahstan-zdet-pik-ekstremalnyh-morozov/

pixel