Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"АрселорМиттал Темиртау" пытался скрыть ЧП на шахте

Опубликовано:

Горный мастер шахты имени Ленина травмировался на работе, но руководство уговорило его скрыть несчастный случай, дав взамен выходной. Однако спустя два месяца шахтер стал внезапно терять сознание и обратился в суд, передает корреспондент NUR.KZ.

"АрселорМиталлТемиртау" пытался скрыть травму горняка на шахте
Иллюстративное фото: telegraf.com.ua: UGC

Пострадавший работал горным мастером на шахте имени Ленина. 9 ноября 2016 года он вышел во вторую смену. В ходе устранения схода ленточного полотна конвейера, мужчина покачнулся и упал, получив травму головы и правого плеча, говорится в материалах дела, рассмотренного в Шахтинском городском суде.

Травмированного пострадавшего обнаружил сослуживец и помог ему прийти в себя. На следующий день пострадавший шахтер обратился к своему начальнику и доложил о несчастном случае. Последний предложил не поднимать шум и дал пострадавшему внеплановый выходной.

Ровно через два месяца травмированный горняк почувствовал ухудшение своего здоровья. Он стал беспричинно терять сознание. Врачи диагностировали у него посттравматический судорожный синдром.

Узнав о недуге, согласно материалам дела, пострадавший обратился к руководству компании с просьбой провести расследование и зафиксировать несчастный случай, как производственный.

К своему удивлению, в ответ он услышал отказ. Руководство заявило, что травмирования не было.

Мужчина был вынужден обратиться в суд с требованием признать произошедшее с ним, несчастным случаем, связанным с трудовой деятельностью.

Кроме того, истец просил обязать работодателя произвести расследование данного несчастного случая и выдать акт о несчастном случае.

Представитель ответчика пытался доказать в суде, что пострадавший получил травму не на производстве, а в результате ДТП. Однако этот факт не был доказан.

Кроме того, в суде было установлено, что "АрселорМиттал Темиртау" не доложил о случившемся несчастном случае в инспекцию труда и провел опрос свидетелей самостоятельно, что противоречило правилам.

Также в суде были опрошены начальник участка и другие свидетели. Лишь один из них подтвердил, что лично оказал первую помощь пострадавшему 9 ноября.

"Заявленные исковые требования Чугай В.Д. к АО "АрселорМиттал Темиртау" о признании несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью удовлетворить частично.

Признать несчастный случай, произошедший с горным мастером участка УКТ, шахты имени Ленина, АО "АрселорМиттал Темиртау", Чугай Владиславом Дмитриевичем, 9 ноября 2016 года, как несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью.

Обязать АО "АрселорМиттал Темиртау" произвести расследование несчастного случая, произошедшего Чугай Владиславом Дмитриевичем", - вынес решение судья Сыздыков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1710935-arselormittal-temirtau-pytalsa-skryt-cp-na-sahte/

pixel