Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи из Костаная спасли жизнь пассажирке самолета, у которой остановилось сердце

Опубликовано:

Момент происшествия
Момент происшествия. Фото: instagram.com/obl_zdrav_kostanay

Казахстанские врачи спасли жизнь женщины на борту самолета, у которой случилась остановка сердца. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте управления здравоохранения акимата Костанайской области.

Сообщается, что случай произошел, когда делегация врачей и представителей управления здравоохранения Костанайской области возвращалась из Кызылорды.

В составе делегации были: глава отдела управления и развития человеческими ресурсами и информационно-правового обеспечения Зауре Жумабаева, руководители лечебных учреждений Самат Шуменбаев, Амиржан Бахытжанов, Карлыгаш Аленова, Владимир Шатерников, а также Акмарал Нургалиева и Роза Бектемисова.

"Возвращаясь из командировки, наши врачи сами смогли стать героями и спасти жизнь женщины на борту самолета", – гласит публикация.

В управлении рассказали, что на борту одна из пассажирок почувствовала себя плохо и внезапно потеряла сознание – случилась остановка сердца. Ситуация была крайне серьезной и требовала немедленной реакции.

На помощь пришли врачи областного управления здравоохранения.

"Доктор Бахытжанов, который является анестезиологом-реаниматологом, – его опыт и навыки сыграли решающую роль в этой сложной ситуации. Он быстро определил причину потери сознания и начал проводить необходимые процедуры для стабилизации состояния пассажирки", – сообщили в управлении.

Благодаря медицинским навыкам Амиржана Серикбаевича и слаженным действиям врачей женщина постепенно пришла в себя, а после посадки самолета ее приняли специалисты скорой помощи из Астаны.

Пассажиры и экипаж, как сообщается, выразили благодарность доктору и его коллегам за мастерство и быструю реакцию.

Ранее мы писали о враче из Алматы, который спас пассажирку авиарейса.

По информации на сайте Aviata, как только вы покупаете авиабилет, за вашу безопасность отвечает авиакомпания.

При этом помочь в полете могут несколько человек. Это может быть профессиональный врач на борту: их вызывают по громкой связи, если с пассажиром происходит что-то серьезное.

Экипаж самолета умеет оказывать первую медицинскую помощь: например, могут сделать непрямой массаж сердца, вколоть адреналин при аллергическом шоке и даже принять экстренные роды. Стандарты и требования к экипажу отличаются в зависимости от авиакомпаний. Стоит помнить, что бортпроводники не имеют права выписывать лекарства: правда, они могут предложить что-то подходящее из комплекта первой помощи. Вводить аппараты собственноручно экипаж также не может.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2021380-vrachi-iz-kostanaya-spasli-zhizn-passazhirke-samoleta-u-kotoroy-ostanovilos-serdtse/

pixel