Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Была без сознания: врач из Алматы спас женщину на борту самолета

Опубликовано:

Спасение женщины
Спасение женщины. Фото: Управление общественного здоровья Алматы

Врач клинической больницы №4 Алматы спас пассажирку авиарейса - женщине стало плохо на борту самолета, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения города.

Инцидент произошел в ночь с 24 на 25 марта, когда казахстанские туристы возвращались из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Алматы.

Отмечается, что на втором часу полета 72-летней пассажирке самолета стало плохо.

На призыв стюардов о помощи отозвался врач Нуржан Ажибеков и еще три студента медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (Кажыров Даулет, Жаркын Рахат и Саида Бармагамбетова).

По информации ведомства, у женщины были признаки сердечного приступа - в течение четырех часов, до посадки в Алматы, оказавшиеся на борту самолета медики оказывали ей необходимую помощь.

"В какой-то момент женщина, сидевшая впереди, начала суетиться, у нее на руках еще был младенец. Затем стюарды спросили, есть ли на борту врачи. На это отреагировали студенты-медики и я. При первоначальном осмотре я заподозрил риск развития инфаркта миокарда. Женщина была без сознания, до этого у нее произошла рвота, наблюдался холодный пот, пульс был нитевидный, артериальное давление низкое", - рассказал Ажибеков.

Нуржан Ажибеков
Нуржан Ажибеков. Фото: Управление общественного здоровья Алматы

Дальше, по его словам, он и студенты действовали по протоколу. Вскоре женщина начала приходить в себя, но чувствовала слабость.

Решался вопрос о том, чтобы высадиться в ближайшей стране - ею оказался Иран, - или лететь до Алматы. В итоге было решено возвращаться на родину.

Врач отметил, это было возможно благодаря тому, что на борту самолета было все необходимое, чтобы поддерживать пациентку в стабильном состоянии.

По данным ведомства, Нуржан Ажибеков заведует отделением нейрохирургии в четвертой горбольнице Алматы.

Дочь спасенной женщины поблагодарила врача, который оказался вместе с ними на борту самолета. Она рассказала, что женщине стало плохо уже через пять минут после взлета.

Сейчас спасенная пассажирка чувствует себя хорошо, добавили в ведомстве.

По данным сайта Aviata, помочь в полете могут несколько человек. Это может быть профессиональный врач на борту: их вызывают по громкой связи, если с пассажиром происходит что-то серьезное. Согласно статистике, на каждом втором самолете можно встретить медсестру, фельдшера или врача. В некоторых авиакомпаниях - например, в American Airlines и United Airlines - есть собственный штат медработников. К ним можно подойти, если беспокоят головные боли, тошнота и так далее.

Экипаж самолета умеет оказывать первую медицинскую помощь: например, могут сделать непрямой массаж сердца, вколоть адреналин при аллергическом шоке и даже принять экстренные роды. Стандарты и требования к экипажу отличаются в зависимости от авиакомпаний. Стоит помнить, что бортпроводники не имеют права выписывать лекарства: правда, они могут предложить что-то подходящее из комплекта первой помощи. Вводить аппараты собственноручно экипаж также не может.

Если случай пассажира оказался сложным, то авиакомпании всегда могут связаться с врачом на земле. В США, например, пользуются услугами компании MedLink, которая с помощью консультации доктора позволяет попутчикам пострадавшего определить симптомы и (или) оказать ему помощь. 

В самолете всегда есть медикаменты: аптечка первой помощи, которой пользуются бортпроводники, и врачебная аптечка, которую может открывать только врач (из числа пассажиров).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2014657-byla-bez-soznaniya-vrach-iz-almaty-spas-zhenschinu-na-bortu-samoleta/

pixel