Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собаки напали на 8-летнюю девочку в Семее (видео)

Опубликовано:

Собака
Собака. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Жители Семея жалуются на бродячих собак. Недавно агрессивные животные напали на целую семью – 8-летняя девочка осталась со рваной раной на щеке, передает сайт телеканала КТК.

Жительница города Регина Саркулова рассказала, что вышла с детьми и матерью в магазин, когда на них внезапно набежала стая псов. Один набросился на дочь, схватил за руку и лицо.

Женщина вспоминает, что они едва смогли отбиться. При этом у девочки осталась рваная рана на щеке – врачи наложили швы и прописали уколы.

"Он (пес – прим. ред.) накинулся, схватил за руку и резко за лицо. Прокусил щеку ей. И теперь у нее, вот не знаю, шрам – не шрам. Не знаю, что останется. Я начала прикрывать ее. Мама с сыном отбивались от собак. Мы ужас испытали. Это было очень страшно! Когда ты идешь и теперь осознаешь, что ты не можешь защитить своего ребенка… Мы не можем выйти из дома в магазин", – заявила женщина.

После случившегося горожане боятся отпускать детей одних на улицу. Сопровождают их даже в школу. Говорят, собаки могут напасть в любой момент. Но, оказалось, далеко не все псы – бездомные. У некоторых есть хозяева.

"Ну, вот он на велике катается, допустим, собака бежит. Она готова за ногу схватить. Но я же не могу бегать за ним так быстро и отгонять эту собаку! Еще беда в том, что собаки – они все при хозяевах. Хозяева их отпускают бегать. Они делают свою нужду на улице. Это удобно очень – не убирать за своей собакой", – пожаловалась еще одна семейчанка.

Семья девочки уже обратилась в акимат и полицию. В службе отлова сообщили: собаку, которая напала на ребенка, ищут. А с начала года к ним поступило более 350 заявлений от горожан. За это время отловили больше тысячи собак и кошек. Часть оставили в приюте, других раздали или вернули хозяевам. Убивать не имеют права. Исключение – если животное агрессивное.

"Только отлов. Отлов и содержание. Мы отлавливаем и содержим там определенное время. Потом, если с собакой все нормально, тогда уже дальше находим новых хозяев и отдаем добрым людям", – отметил директор КГП на ПХВ "Семей-Вет" Управления ветеринарии Абайской области Еркебулан Байгалиев.

О том, что проблему с бродячими собаками надо решать, ранее даже высказался Касым-Жомарт Токаев. Он призвал бережно относиться к животным, но не допускать их агрессии к людям и особенно к детям. Теперь и жители соглашаются: пока не будет строгого соблюдения правил содержания домашних животных, ситуация в городе вряд ли изменится.

Источник: КТК

Напомним, что в начале апреля еще один ребенок, но уже в Жанаозене, пострадал от нападения бродячих собак.

Тогда собаки покусали 4-ленего мальчика. Сообщалось, что у него изуродовано лицо. Пострадавший ребенок по меньшей мере неделю должен был пробыть в областной больнице.

"Состояние ребенка средней тяжести. У него зашитые раны вокруг правого глаза и вокруг правой щеки. Ребенок получает сметвакцину, а также при травмах лица, кистей рук, пальцев ног после укуса бродячих животных обязательно вводят иммуноглобулин", – рассказывал тогда ортопед-травматолог.

Отметим, что в марте прошлого года в Казахстане в силу вступил Закон "Об ответственном обращении с животными", который регулирует отношение общества к животным для их защиты, а также для укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности при обращении с животными.

Одна из глав этого закона касается обращения с безнадзорными и бродячими животными.

"Регулирование численности бродячих животных представляет собой комплекс мер, предпринимаемых государством, индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами, занимающимися отловом, временным содержанием и умерщвлением животных, для уменьшения количества бродячих животных путем стерилизации, обустройства животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением", – говорится в тексте закона.

При этом регулирование численности бродячих животных путем их умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2018252-sobaki-napali-na-8-letnyuyu-devochku-v-semee-video/

pixel