Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изуродовали лицо ребенка: бездомные собаки стали нападать на жителей Жанаозена

Опубликовано:

Собака скалится на фотографа
Злая собака. Иллюстративное фото: pixabay.com

Жители города Жанаозена обратились в акимат, требуя решить проблему с бездомными собаками. За неделю пострадали уже четверо жителей, в том числе и ребенок, передает сайт телеканала КТК.

В Жанаозене собаки покусали 4-ленего мальчика. Как сообщает телеканал, у него изуродовано лицо. Пострадавший ребенок сейчас в областной больнице. Там он пробудет по меньшей мере неделю.

"Состояние ребенка средней тяжести. У него зашитые раны вокруг правого глаза и вокруг правой щеки. Ребенок получает сметвакцину, а также при травмах лица, кистей рук, пальцев ног после укуса бродячих животных обязательно вводят иммуноглобулин", – сообщил ортопед-травматолог Манасбай Иниятов.

Также от бездомных животных пострадали еще несколько жителей города.

Отмечается, что подобные случаи для Жанаозена не редкость. Люди, которых покусали бродячие псы, поступают в больницы едва ли не через день. В прошлом году официально пострадали 210 человек, каждый третий – это ребенок.

Как сообщает телеканал, жители возмущены бездействием властей. Говорят, после запрета на отстрел бродячих собак жить в городе стало небезопасно.

Тем не менее в акимате заявили, что действуют в рамках закона. Отстрел животных признан негуманным. Чиновники надеются лишь на новый приют для бездомных четвероногих, но строить его еще не начали.

"В прошлом году отловлено 1115 собак, на сегодняшний день мы поймали 1181 собаку. Все эти меры реализуются в соответствии с законом об ответственном обращении с животными, то есть осуществляется только на основании обращения жителей в случае возникновения угрозы безопасности человека. В прошлом году мы выделили один гектар земли предпринимателю из города Жанаозена для строительства приюта", – заявил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена Расул Абишаев.

Источник: КТК

Отметим, что в марте прошлого года в Казахстане в силу вступил Закон "Об ответственном обращении с животными", который регулирует отношение общества к животным для их защиты, а также для укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности при обращении с животными.

Одна из глав этого закона касается обращения с безнадзорными и бродячими животными.

"Регулирование численности бродячих животных представляет собой комплекс мер, предпринимаемых государством, индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами, занимающимися отловом, временным содержанием и умерщвлением животных, для уменьшения количества бродячих животных путем стерилизации, обустройства животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением", – говорится в тексте закона.

При этом регулирование численности бродячих животных путем их умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте информационно-правовой системы Адилет.

Внимание! Видео содержит шокируюшие кадры!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2015975-pokusali-4-letnego-malchika-bezdomnye-sobaki-stali-napadat-na-zhiteley-zhanaozena-video/

pixel