Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С девочкой, утонувшей в реке Арысь, простились в Туркестанской области

Опубликовано:

Полицейские и спасатели на берегу реки Арысь
Тело 4-летней девочки нашли в реке Арысь. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

В Туркестанской области простились с девочкой, которая на глазах у старшей сестры упала в реку, и ее унесло течением. Девочку искали больше 10 дней, передает сайт телеканала КТК.

По данным телеканала, девочка упала в реку Арысь около села Енбек. Спасатели, полицейские и волонтеры искали ее почти 10 суток.

Как рассказала мама девочки, дочь пропала, когда гуляла с пятилетней старшей сестрой. Малышка вдруг захотела перейти реку, но не удержалась, упала в воду – и ее унесло течением.

Тело ребенка нашел и вытащил из реки житель соседнего района, уже в 10 километрах от места падения.

"На поиски ребенка был ориентирован весь личный состав Тюлькубасского РОП, представители МЧС и прокуратуры. Все это время поиски велись непрерывно. Но житель Сайрамского района сообщил, что обнаружил тело маленькой девочки в воде, в реке Арысь.

В настоящее время назначены экспертизы. Выясняются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в полиции региона.

Источник: КТК

Напомним, 17 марта в полицию обратилась жительница Тюлькубасского района. Она рассказала, что ее 4-летнюю дочь унесло течением реки, и попросила помочь с ее поиском.

На поиски ребенка был ориентирован весь личный состав Тюлькубасского РОП, представители МЧС и прокуратуры, а также добровольцы в количестве 30 человек. 10 суток беспрерывно велись поиски ребенка. 26 марта стало известно, что тело девочки найдено.

Правила безопасности на воде

На официальном сайте одного из региональных ДЧС отмечается, что основными причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах, неумение плавать, нарушение правил безопасности, а также оставление детей вблизи водоемов без присмотра взрослых. Потому запрещается:

  • входить в воду детям без сопровождения взрослых;
  • купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • прыгать в воду с причалов, мостов, а также сооружений, которые не приспособлены для этих целей;
  • нырять в непроверенных и необорудованных местах;
  • плавать на предметах, которые не предназначены для плавания.

Тем не менее, как объясняют в другом региональном департаменте по ЧС, если вы стали свидетелем того, как тонет человек, необходимо предпринять следующие действия:

  • бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь;
  • окажите помощь людям, очутившимся в воде;
  • если вы оказались в воде, то сбросьте тяжелую одежду и обувь;
  • если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу;
  • добираясь до пострадавшего вплавь, обращайте внимание на течение реки.

"Нельзя бороться с сильным течением! Нужно плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу. Воспользуйтесь плавающими предметами. Отталкивайте опасные предметы. Старайтесь не удариться и не запутаться в кустарниках", – объясняют специалисты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2014263-s-devochkoy-utonuvshey-v-reke-arys-prostilis-v-turkestanskoy-oblasti-video/

pixel