Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скромный полицейский из Нур-Султана в очередной раз спас человека

Опубликовано:

Полицейский за рулем служебного автомобиля
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Полицейский из Нур-Султана Ерлан Жанабаев, найдя в задымленном помещении мужчину без сознания, вынес его на улицу и начал реанимировать, сообщается в официальном Instagram-профиле департамента полиции города.

29 ноября примерно в 13:00 в участковый пункт полиции района "Сарыарка" к инспектору Ерлану Жанабаеву обратились взволнованные жители общежития по улице Дукенулы. Граждане сообщили, что в одной из комнат произошло возгорание.

Капитан полиции тут же ринулся на место происшествия, расположенное неподалеку от полицейского участка. Тем временем жильцы сообщили о пожаре на пульт "102" и в пожарную часть.

"В пятиэтажном общежитии, из комнаты на 4 этаже, которая была внутри заперта, исходил едкий запах дыма, который уже распространился по коридору и жег глаза и горло. Большую трудность представила закрытая железная дверь.

По прибытии пожарных, спасатели вскрыли дверь, в которую первым ринулся Ерлан Жанабаев. Он обнаружил на пороге комнаты мужчину без сознания", – сообщили в ДП.

Вместе с сотрудником ДЧС они вынесли мужчину на свежий воздух. В этот момент пострадавший не подавал признаков жизни.

Жанабаев принялся реанимировать его: обтирать лицо снегом и делать искусственное дыхание. Пострадавший начал дышать. Им оказался гражданин 1978 года рождения.

Вскоре на место прибыли медики.

Остальных жильцов – порядка 80 человек – эвакуировали из здания. Причины возгорания сейчас выясняются.

"Я был на своем административном участке, и, так получилось, что я оказался гораздо ближе к месту происшествия. Не раздумывая ни минуты, бросился на помощь.

Я сделал человеку искусственное дыхание, и он задышал. Но героем я себя не считаю, это мой долг", – скромно говорит капитан полиции Ерлан Жанабаев.

Примечательно, что сам Жанабаев никому не рассказал о своем поступке, посчитав его незначительным. И подобное в его биографии происходит не впервые.

В полиции сообщили, что ранее в этом же общежитии произошел еще один инцидент. Тогда полицейский спас двух малолетних детей – трехлетнюю девочку и годовалого ребенка, оставшихся дома взаперти, когда захлопнулась дверь.

В полицию обратилась растерянная мать. Жанабаев, услышав о произошедшем, тут же бросился на помощь. Через окно 4-го этажа ему удалось спуститься в комнату на 3-м этаже, где находились дети, и открыть дверь.

В органах Ерлан Жанабаев работает более 17 лет. В этом году он получил награду за отвагу при исполнении служебного долга – медаль "Ерлігі үшін".

"Такие сотрудники являются примером для молодого поколения. За этот год он совершил три отважных поступка, сохранив не одну человеческую жизнь", – рассказал начальник городского ДП Ержан Саденов.

В свою очередь мы напомним, что еще один случай со спасением произошел в феврале – тогда Жанабаев спас семерых человек из огня.

Но и в тот раз он никому о своем поступке не сообщил.

Напомним, в августе мы рассказывали о спасении ребенка из горящего дома в Рудном. На кадрах ролика полицейский аккуратно передает жильцу дома сверток с младенцем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1887190-skromnyj-policejskij-iz-nur-sultana-v-ocerednoj-raz-spas-celoveka-video/

pixel