Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему кошки не любят воду и как их правильно купать

Опубликовано:

Кот стоит на ступеньках бассейна
Почему кошки не любят воду: Unsplash / Diana Orey

Трудно найти другое такое одновременно милое и своенравное существо, как кот. Если животному что-то не нравится, он сразу показывает это хозяину. Купание питомцы не жалуют и всячески избегают этой процедуры. Почему кошки не любят воду и можно ли перебороть этот страх?

Причины, по которым кошки боятся воды

Почему кошки боятся воды, пытались понять еще древние греки, почитавшие котов как священных животных. О желании ответить на столь сакраментальный вопрос говорит наличие легенд в Священном Писании.

Один из мифов повествует о том, как Ноев ковчег начали одолевать полчища крыс. Ной поручил царю зверей расправиться с вредителями, но лев был слишком большим и неповоротливым. Тогда хищник чихнул, и в результате этого появился первый кот, который уничтожил крыс. Коты боятся воды, поскольку имели с ней сложные отношения еще со времен Всемирного потопа.

Есть еще одна легенда-объяснение, почему кошки не любят воду. Злая сила, превратившись в крысу, начала прогрызать дно ковчега, но кот умело поймал ее. Ной не знал, что это происки дьявола, и обвинил кошку в агрессивном поведении. В наказание выбросил ее за борт. С тех пор вода — единственное, чего боятся кошки. Все эти мифы подтверждают факт того, что ответ на вопрос, почему кошки не любят воду, люди искали с древних времен.

Причины боязни воды у котов
Причины боязни воды у кошек: NUR.KZ

Считают, что у кошек нет страха воды. Многие из них с удовольствием пьют воду из-под крана, наблюдают за тем, как хозяева принимают душ, и даже норовят из интереса мокнуть лапку в миску с водой. У них есть страх намокнуть и намочить шерсть. Однако даже эта боязнь присуща не всем питомцам.

Какие породы кошек не боятся воды? Юлия Иванова в книге «Как жить с кошкой? Простые решения сложных проблем» рассказывает, что спокойно и с радостью дадут себя искупать турецкий ван, мейн-кун, абиссинская и норвежская лесная кошки, японский, американский, курильский бобтейл, сфинкс, саванна.

Если с этими четвероногими друзьями удастся провести водные процедуры, то с остальными котами дела будут обстоять гораздо сложнее. Почему кошки боятся воды? Вот самые распространенные причины:

  • Риск переохлаждения. Известно, что шерсть, кожа и подпушек играют важную роль в терморегуляции организма животного. Когда шерсть вместе с подпушком намокает, воздушная прослойка, хранящая тепло, исчезает. Кошка чувствует дискомфорт и может простудиться. Поэтому важно тщательно высушивать любимица после банных процедур.
  • Дискомфорт процедуры. Во-первых, мытье предполагает резкую смену привычной обстановки. Во-вторых, люди часто используют для мытья синтетические средства с отдушкой, что очень не нравится животным.
  • Изменение запаха шерсти может помешать ему выслеживать добычу, охотиться. Мокрая шерсть хищника имеет более интенсивный запах, и это пагубно сказывается на результатах охоты. Сильно пахнущая кошка станет легкой мишенью для хищника.
  • Угроза заражения. Купание кошки в естественной среде обитания происходит исключительно при помощи языка. Как и другие дикие животные, коты на интуитивном уровне знают, что в окружающем мире представляет для них опасность. На мокрой шерсти скапливается пыль и грязь, в воде могут присутствовать патогенные микроорганизмы. Необходимость слизывать их с шерсти заставляет кошек настороженно относиться к купанию.

От купания питомцев отталкивает природная осторожность и генетическая память. Однако ситуацию можно изменить, если задаться целью и с детства приучать кота к водным процедурам.

Кот трогает лапой воду
Кошки остерегаются воды по разным причинам: Pixabay

Как отучить кошку бояться воды

Чтобы рутинный ритуал перестал быть испытанием и для животного, и для человека, действуйте постепенно. Как приучить кошку к воде? Выполняйте простые правила:

  • Установите в любимой комнате питомца большую емкость с водой. Смочите ему лапы, проведите влажными руками по шерсти. Если он начнет противиться и убегать, не ругайте кота и не продолжайте манипуляции. Рано или поздно животное самостоятельно начнет проявлять интерес к емкости с водой. Чтобы сильнее заинтересовать кошку, разместите в воде игрушки.
  • Открывайте кран на кухне или в ванной комнате. Текущая вода привлекает кошек. Со временем она привыкнет, начнет играть со струей, мочить лапы.
  • Покажите животному, что купаться не страшно. Кошки купаются самостоятельно, а ванна для них — объект инородный и странный. Поднимите его и посадите в пустую ванну или душевую кабину. Когда животное освоится, постепенно начинайте наполнять емкость теплой водой. Большинство кошек начнут паниковать, поэтому прекратите процедуру, а следующую попытку повторите через время.
  • Привлекайте питомца лакомствами. Если он отказывается находиться в ванне или душевой кабине, дайте ему любимое лакомство.
  • Хвалите и гладьте кошку после визита в ванную комнату.
  • Будьте спокойны и не кричите, если кот вырывается. В дальнейшем процедура будет ассоциироваться со стрессом.
Кот трогает лапой струю воды из крана
Кошки активно играют с водой: Pixabay

Приучив питомца к воде, приступайте к водным процедурам. Как купать кошку? Вот главные нюансы купания:

  1. Прочешите предварительно шерсть любимца. Таким образом процесс намыливания и последующей сушки пройдет намного быстрее.
  2. Поместите на дно ванны пластмассовую или деревянную доску. Воды наберите не более 5–7 см, бросьте пару любимых водонепроницаемых игрушек домашнего любимца. Помните, что котик должен ощущать дно. Только редкие экземпляры с удовольствием плавают в ванной.
  3. Поглаживайте питомца одной рукой, а второй поливайте водой его шерсть. Строго контролируйте температуру воды, она не должна превышать 38–40 °С.
  4. Намыльте кошку специальным шампунем, вспеньте.
  5. Тщательно смойте средство. Иногда может потребоваться сполоснуть животное 2–3 раза. Доктор ветеринарной медицины Эми Флауэрс отмечает: важно убедиться, что смыли весь шампунь. В противном случае кошка слижет остатки, когда начнет умываться, что может навредить ее здоровью.
  6. Вытрите кота полотенцем. Если животное не боится фена, воспользуйтесь ним. При этом помните, что допустимо использовать только тот прибор, который позволяет регулировать температуру потока воздуха. Ни в коем случае не включайте горячий режим, так как рискуете обжечь чувствительную кожу кошки.

После манипуляций обязательно угостите четвероногого друга любимым лакомством, как советует Эми Флауэрс. Он запомнит, что купание — процедура с позитивным исходом.

Кот пьет воду из крана
Как приучить кошку к воде: Pixabay

Любите своего питомца и заботьтесь о нем правильно. Старайтесь создать для кошки комфортную обстановку, которая поможет легче перенести купание и в дальнейшем перерастет в любовь к воде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1875461-pocemu-koski-boatsa-vody-i-kak-ih-priucit-k-kupaniu/

pixel