Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отучить котенка царапаться и кусаться: простые советы

Опубликовано:

Котенок в корзинке
Как отучить котенка царапаться и кусаться: Pixabay

Игривый котенок, появившийся в доме, охотно осваивается в новой обстановке, развивает природные инстинкты охотника. Маленький царапка подрастает, а привычки остаются прежними, если не предпринимаете никаких шагов по воспитанию питомца. Эксперты в сфере воспитания животных Лиза Радоста, Фрэнни Сюфи, Марина Жеребилова поделились, как отучить котенка кусаться и царапаться.

Причины, по которым котята царапаются и кусаются

Укусы и царапанье — частые жалобы владельцев котят. Почему они так делают? Намеренно ли хотят причинить боль хозяевам или так о чем-то сообщают? Царапанье и кусание — это часть поведения хищника. В раннем возрасте котята осваивают поведение охотника, и в условиях домашнего воспитания жертвой их нападения может стать рука или нога хозяина.

Почему котята царапаются и кусаются? Специалист в сфере педиатрии мелких животных Лиза Радоста отмечает, что неадекватное игровое поведение у котят (царапание и кусание) зачастую возникает из-за того, что их рано отняли от груди. Кроме того, такие привычки могут быть мотивированы наследственностью, переживаемым стрессом или заболеванием, желанием защититься или дольше поиграть с хозяином.

Рассмотрим детальнее истоки таких «манер» котенка:

  1. Раннее отлучение от кошки. Возраст отлучения котенка от кошки напрямую влияет на формирование поведения животного. Рано отнятые от груди котята быстрее проявляют охотничьи инстинкты и слабо их контролируют. Кошка, постепенно отлучая котят от груди, управляет их поведением, воспитывает потомство, подсказывая, когда можно кусать и царапать, а когда нельзя. Чем раньше котенка отлучили от мамы, тем больше вероятность, что получите настоящую царапку.
  2. Наследственность. Родословная котенка также имеет значение. Известно, что агрессивный характер животного может передаваться по наследству, к примеру, у котов шотландской породы.
  3. Котенок заигрался. Причина плохого поведения животного может крыться в желании одержать победу. Игра — это некая форма самовыражения животного. Играя, котенок «охотится» на хозяина.
  4. Стресс. Новая семья, новый дом, незнакомые запахи — все это может стать раздражителем для котенка. Задача хозяина – понять и устранить эти факторы.
  5. Болезнь. Самочувствие котенка может стать дополнительным фактором его стресса и, как следствие, агрессии, проявляющейся через использование животным когтей и зубов. Почему, когда гладишь котенка, он кусается? Фрэнни Сюфи, пишущая о котах для сайта The Spruce Pets, советует аккуратно осмотреть котенка, погладив его по всему телу. Если он плохо реагирует на легкое прикосновение в определенном месте, есть большая вероятность, что ему больно. Если это так, поездка к ветеринару обязательна.
  6. Самозащита. Котенок кусается даже тогда, когда просто гладите его? Возможно, царапание — это не игра, а способ самозащиты. Коты также имеют собственное пространство и уязвимые места. Царапаясь и кусаясь, животное защищает свою территорию и себя.
  7. Отсутствие удобной когтеточки. А есть ли в доме когтеточка? Если нет, то питомцу просто не хватает места для стачивания когтей.

Зная причины такого поведения питомца, хозяевам котенка легче выбрать стратегию воспитания. Следует помнить, что нормы поведения животного закладываются хозяевами котят с первых месяцев жизни.

Котенок царапается
Укусы и царапанье — частые жалобы владельцев котят: Flickr

Советы, как отучить котенка царапаться и кусаться

Чтобы воспитать питомца правильно, начните с создания комфортной для него среды. Избегайте в присутствии животного резких движений, звуков, запахов. Не дразните котенка и не кричите на него.

Как отучить котенка царапаться?

Эксперты Valley West Veterinary Hospital отмечают, что кошки — прирожденные охотники. На улице они нюхают, трогают и исследуют окружение. Если держите их в помещении, нужно обогатить их среду, чтобы животные поддерживали свою активность.

  1. Обзаведитесь когтеточкой. Дайте котенку возможность регулярно царапать какую-то поверхность, в ином случае будет повреждена мебель и шторы. Поместите приспособления для стачивания когтей в нескольких местах в доме, чтобы котенок мог играть и ухаживать за собой.
  2. Если кот царапает или кусает владельца во время игры, игру нужно немедленно прекращать и уходить. Зоопсихолог Марина Жеребилова отмечает, что агрессивное поведение котов — это часто результат скуки и недостатка активности. С животным обязательно нужно забавляться, однако играть в «охоту» голыми руками и ногами не стоит, чтобы не сформировать у кошки плохую привычку.
  3. Пресекайте любые попытки питомца царапать мебель. При каждой попытке, относите котенка к месту, где установлена когтеточка, сопровождайте действия словесными указаниями. Коты не так хорошо, как собаки, понимают человеческую речь, но отдельные слова и фразы, которые хозяин часто повторяет с определенной интонацией, запоминают.
  4. Следите за когтями животного. Домашним котам необходимо состригать острую часть когтя. Делать это нужно специальными ножницами под определенным углом и на оптимальную длину, чтобы не навредить животному.

Помните, что если не смогли отучить царапаться котенка в раннем возрасте, перевоспитать взрослого кота будет гораздо сложнее.

Как отучить котенка кусаться?

Несмотря на возраст, котята все равно остаются хищниками. Необходимо быть последовательными и тщательно продумывать подход к их воспитанию. Несколько советов, как отучить котенка кусаться:

  1. Используйте пульверизатор. Как только котенок начнет проявлять агрессию и кусаться, легонько прысните на него водой из пульверизатора. У животного выработается связь между укусом и опрыскиванием водой как «наказанием» за плохой поступок. Отметим, что далеко не все эксперты по воспитанию советуют этот метод.
  2. Отвлекайте внимание животного, если котенок выпускает когти и кусается во время игры, увлекшись процессом охоты на руки владельца. Переведите его внимание на какой-то другой предмет. Это может быть любимая игрушка — мячик, веревочка и т. д.
  3. Расслабьте руку, если чувствуете, что питомец сильно вонзился зубами и когтями в руку. Это заставит котенка инстинктивно разжать челюсти и ослабить хватку.
  4. Не проявляйте чрезмерные тактильные действия и по отношению к котенку, чтобы не провоцировать животное на агрессию. Не нужно дергать котенка за хвост, делать резких движений и хватать его за лапы и уши. Защитная реакция, проявляемая животным, будет провоцировать.

Как отучить котенка кусаться по ночам? Если котенок не дает спать владельцу, это означает, что он не подстроился под режим хозяина. Нападая ночью на ноги человека, котенок следует природным инстинктам. Необходимо откорректировать поведение животного, перестроив режим дня.

Девушка у окна с котенком
Чаще играйте с животным днем: Freepik

Старайтесь чаще играть с животным днем. Если же нет такой возможности, обеспечьте котенку активность на время вашего отсутствия — установите дома лесенку для кота, оставьте любимые игрушки. Позаботьтесь, чтобы питомец лег спать сытым. И главное — не отвечайте на провокации. Игнорируйте ночную активность котенка, конечно же, если он делает это не из-за болезни или стресса.

Даже самый характерный котенок чувствует заботу хозяина и уважение. Отучить от царапания и кусания можно, главное – делать это системно. Не кричите на животное, не запирайте одного в комнате и уж тем более, не наказывайте физически. Будьте спокойны, собраны и терпеливы, ведь воспитание – процесс нелегкий, на него требуется время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1973385-kak-otuchit-kotenka-tsarapatsya-i-kusatsya-prostye-sovety/

pixel