Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выращивать бамбук в домашних условиях: секреты ухода и необходимые условия

Опубликовано:

В большом белом горшке растет комнатный бамбук
Комнатный бамбук в горшке: Pixabay

Бамбук — популярное комнатное растение. Как его выращивать в домашних условиях? Секретами делятся авторы тематических публикаций Джон ван Зейл, Нэн Шиллер и журнал Gardening Know How.

Какой бамбук и как выращивать дома

Травянистое растение бамбук растет в тропиках и насчитывает около 140 видов. Растение очень быстро растет и достигает в высоту 6 м. Поэтому для комнатного выращивания подходят только некоторые виды бамбука: низкие — до 1 метра, средние — до 3,5 м. Самый популярный вид — драцена Сандера, или бамбук счастья. Бамбук имеет толстый полый стебель, растущий ровно вверх или по спирали. В верхней части растут копьевидные листья.

Мастер-садовник Джон ван Зейл рекомендует создать комнатному бамбуку такие условия выращивания:

  • Местоположение. Размещайте теплолюбивое и светолюбивое растение по центру комнаты или на окнах с восточной стороны, где нет попадания прямых солнечных лучей. Летом посадите бамбук на клумбу в полутени или поставьте на открытом балконе.
  • Температурный режим. Поддерживайте летом в помещении температуру не более +20 °С, зимой — +16–18 °С. Проветривайте комнату, избегая сквозняков.
  • Полив. Поливайте бамбук обильно, но без застоя воды. Летом поставьте возле растения увлажнитель воздуха или миску с водой. Протирайте листья влажной салфеткой.

Условия выращивания меняются, если бамбук высаживают не в почву, а в воду. В воде бамбук растет быстрее и превращает комнату в тропический сад.

Бамбук комнатный растет в горшках. Горшки выставлены вдоль стены с сухими бамбуковыми палками
Комнатный бамбук в горшках: Freepik

Посадка и уход за комнатным бамбуком

Как посадить бамбук дома? Комнатные виды бамбука высаживают в грунт, в воду или в гидрогель. Особенности посадки таковы:

  • В грунт. Засыпьте в горшок суглинистый грунт, к которому добавьте песок, торф и перегной. Посадите бамбук в горшок семенами или частью корневища.
  • В воду. Закрепите корни растения в широкой вазе декоративными камнями и залейте отфильтрованную воду. Меняйте воду 1 раз в 2 недели. Журнал Gardening Know How советует добавлять жидкость по мере отрастания корней. Чем выше поднимается вода, тем выше по стеблю растут корни и тем пышнее будет листва.
  • В гидрогель. Установите в стеклянную емкость стебель бамбука с корнями и насыпьте небольшое количество шариков гидрогеля. Залейте чистой водой. Периодически подливайте чистую воду, чтобы корни не подсыхали.

Как ухаживать за комнатным бамбуком? Бамбук требует своевременной подкормки и обрезки. Подкармливайте растение по графику:

  • в грунте — 1 раз в месяц с весны до осени;
  • в воде — 1 раз в месяц постоянно;
  • в гидрогеле — 1 раз в полгода.

Проводите регулярную обрезку комнатного бамбука. В первую очередь удалите сухие стебли. Затем выберите точку разветвления и отрежьте ниже отмеченного узла. После такой обрезки растение больше не будет расти вверх. Прореживайте прямоствольные и спиральные виды бамбука. Места срезов присыпайте золой или смазывайте воском.

Три срезанных стебля комнатного бамбука с листиками растут в белом горшке
Комнатный бамбук в горшке со срезанными стеблями: iStockPhoto

Размножение и пересадка

Как размножить бамбук? Бамбук размножается черенками и семенами. Семенной способ очень сложный и практически не используется в домашних условиях. Размножение черенками имеет такие варианты:

  • Верхушечный. Срезают верхушку длиной 15 см и смазывают воском место среза на растении, чтобы избежать образования сухих некрасивых наростов.
  • Стеблевой. Материнское растение делят на части и обрабатывают воском все срезы.
  • Коленцами. Корни на стебле вырастают в местах соединения сегментов.

Укоренение черенков проводите в воде с добавлением стимулятора роста корней. После появления корешков (4–5 см) пересаживайте бамбук на постоянное место в горшок, в воду или в гидрогель.

Пересадку молодых растений проводите ежегодно, а взрослых — 1 раз в 3 года в начале весны. Бамбук в первые годы жизни активно разрастается, поэтому подбирайте большую емкость. Ландшафтный дизайнер Нэн Шиллер рекомендует пересаживать бамбук так:

  1. Насыпьте в горшок слой дренажа до 3 см и тонкий слой почвосмеси.
  2. Полейте обильно растение за 30 минут до пересадки.
  3. Вытащите растение из старого горшка, стараясь не повредить хрупкие корни. Слишком длинные корни укоротите до 7 см.
  4. Поставьте бамбук по центру горшка и насыпьте грунт со всех сторон.
  5. Полейте растение и подсыпьте земли, слегка утрамбовывая.

В специальных магазинах продают молодой комнатный бамбук, связанный пучком из нескольких черенков. Пересадите их в грунт вместе или рассадите по одному стеблю в разные горшки.

Молодые ростки комнатного бамбука связаны пучком и растут в черном керамическом горшке
Комнатный бамбук растет пучком в горшке: Freepik

Болезни и вредители комнатного бамбука

Комнатные виды бамбука устойчивы к болезням и вредителям. При нарушении условий выращивания и ухода растение теряет свой красивый внешний вид и может погибнуть. Признаки проблем такие:

  • Потемнение листьев. Причина — недостаток влаги.
  • Листья становятся мягкими, провисают, скручиваются и даже опадают. Причина — низкая температура в помещении.
  • Замедляется рост стеблей. Причина — недостаток питательных веществ.
  • Листья желтеют. Причины — переизбыток удобрений, слишком сухой воздух в помещении.

Когда растение желтеет снизу, это признак поражения грибками. Чтобы остановить опасный процесс, выполните такую процедуру:

  • Вытащите бамбук из горшка, осмотрите корни.
  • Удалите подгнившие корешки ножницами.
  • Поместите корни растения в раствор марганцовки или обработайте фунгицидом.
  • Высыпьте грунт из горшка, дезинфицируйте горшок, заполните чистым дренажом и почвосмесью. Посадите растение в новую землю и ухаживайте по всем правилам.

Иногда на бамбуке появляются черные пятна, что подтверждает появление сажистого грибка. Обработайте растение фунгицидом, уменьшите поливы.

Если рядом с комнатным бамбуком появились растения, пораженные паутинным клещом, трипсами, мучнистым червецом, они могут напасть на бамбук. С целью профилактики вымойте листья и стебли растения мыльным раствором. При обнаружении вредителей обработайте бамбук инсектицидным препаратом по инструкции.

Выращивание бамбука в доме становится популярным занятием. Считается, что он приносит счастье в дом. Интересные по форме стебли и сформированная крона делает комнатное растение удачным дополнением интерьера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/2028412-kak-vyraschivat-bambuk-v-domashnih-usloviyah-sekrety-uhoda-i-neobhodimye-usloviya/

pixel