Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комнатная герань: как ухаживать и что делать, если она не цветет

Опубликовано:

Женщина держит в руках горшок с цветущей геранью и улыбается
Женщина держит в руках цветущую герань: Freepik

Герань — популярное у цветоводов растение. Его легко выращивать в помещении. Как ухаживать за растением, чтобы были цветы, объяснили эксперты по комнатному цветоводству Никки Тилли и Линн Макэлпайн.

Особенности комнатной герани

Герань (пеларгония, калачик) — цветущее комнатное растение, которое пользуется популярностью благодаря своей неприхотливости в уходе. Дикорастущая герань растет на юге Африки. Окультуренные разновидности выращивают в помещении и на клумбах. Их насчитывается около 400 видов, среди которых встречаются полукустарники и травянистые экземпляры.

Разные сорта и гибриды комнатной герани отличаются высотой куста, формой и расцветкой листьев. По форме соцветий выделяют махровые, полумахровые и немахровые сорта.

В домашнем цветоводстве культивируется пеларгония зональная. Она отличается буйным цветением на протяжении года и практически не имеет выраженного периода покоя. Зональную пеларгонию делят на несколько подгрупп по форме цветков и листьев: розоцветные, тюльпановидные, звездчатые, кактусовидные.

Популярностью пользуются и душистые пеларгонии с невзрачными цветками и очень ароматными листьями. Они могут издавать аромат ананаса, персика, яблока, вербены, грейпфрута, мускатного ореха, восточных специй, розы, хвои, полыни, мяты.

Отдельную группу представляют королевские пеларгонии. Растения отличаются особенной красотой благодаря крупным цветкам яркой окраски с бахромчатыми и гофрированными лепестками. Кусты вырастают до 0,5 м в высоту, ветки покрыты листьями, которые похожи на листья клена. Эти разновидности герани цветут только 3–4 месяца в году.

Герань выращивают в отдельных горшках и контейнерах, группируя по сортам и расцветкам. Например, для украшения балконов и стен высаживают ампельные сорта герани плющелистной.

Автор Никки Тилли в журнале по садоводству Gardening Know How рекомендует обеспечить герани температурный режим 18–21 °С, световой день 6–8 часов и влажность не ниже 60%. Пеларгонию размещают на подоконнике, затеняя от ярких солнечных лучей. В зимний период растение можно оставить на утепленном балконе без сквозняков и с постоянной температурой 10–14 °С.

Соцветие махровой герани с розово-белыми лепестками и зеленоватой серединкой
Соцветие махровой герани: Pixabay

Правила ухода за геранью

Герань — южный цветок, который активно развивается при достаточном количестве света и тепла. Уход за пеларгонией довольно простой. Правила ухода за геранью такие:

  1. Полив. Грунт в горшке должен быть слегка влажным. Поэтому летом герань поливают 2–3 раза в неделю, а зимой частоту полива сокращают до 1 раза в неделю, если воздух в комнате не слишком сухой.
  2. Подкормка. Жидкие комплексные удобрения добавляют в воду, которой поливают герань. В летний период подкормку проводят 2 раза в месяц, а зимой удобрения не вносят.
  3. Посадка. Информационный центр университета Клемсона Home&Garden рекомендует сажать герань в оконные ящики, кадки, подвесные корзины или другие большие горшки с хорошим дренажом. Почвенная среда должна содержать равные части садового суглинка, торфа и крупного песка или перлита.
  4. Пересадка. Пересаживайте растение в горшок большего размера. Пересадкой занимайтесь каждый год или 1 раз в 2 года.
  5. Борьба с болезнями и вредителями. Герань подвергается заболеваниям (серая и корневая гниль, ржавчина) и нападению насекомых (белокрылки, долгоносики, щитовка, тля). При первых признаках поражения измените условия ухода, пересадите растение в новый горшок, обработайте при необходимости фунгицидами.

Домашняя герань не любит:

  • сильных перепадов температуры;
  • темноты;
  • сквозняков;
  • тяжелой почвы;
  • переизбытка влаги.

В комфортных условиях пеларгония дает быстрый рост, и стебли часто вытягиваются вверх. Чтобы куст выглядел эстетично и вовремя формировал бутоны, весной и осенью проводят обрезку. Как обрезать герань? Обрезайте наполовину старые побеги и засохшие цветоносы, удаляйте вытянувшиеся вверх молодые побеги.

Во время обрезки куста остаются молодые побеги. Сделайте из них черенки и укореняйте в воде. Как укоренить герань в воде? Поместите черенки в непрозрачную емкость с водой и добавьте измельченный активированный уголь. Меняйте воду каждые 2–3 дня. Через пару недель, когда отростки пустят корни, пересадите их в горшок с питательной почвосмесью.

Цветущая герань в глиняном горшке. Соцветия большие с розовыми полосками на лепестках
Цветущая герань в горшке: Pixabay

Почему не цветет герань и что делать

Автор Линн Макэлпайн в журнале по домоводству и садоводству Better Homes and Gardens пишет, что герань может цвести в помещении круглый год, если получает достаточно света. Именно пышное цветение сделало это домашнее растение таким популярным.

Но при нарушении правил ухода и неправильном содержании пеларгония цветет очень скудно или вообще не выбрасывает бутоны. Почему не цветет герань? Отсутствие цветения у герани провоцируют такие факторы:

  • истощенный субстрат;
  • неподходящая почвосмесь;
  • нерегулярная обрезка;
  • слишком большой горшок;
  • чрезмерный полив;
  • недостаток освещения в период формирования бутонов;
  • повышенная температура воздуха в период покоя зимой.

Чтобы герань цвела регулярно и красиво, срочно ликвидируйте все недочеты и ошибки в уходе за растением. Если куст все равно не выбрасывает бутоны, проведите дополнительные манипуляции:

  • Найдите подходящее место для герани. Для этого переставляйте растение с одного подоконника на другой. Как только она выпустит первые бутончики, оставьте ее в покое. Не поворачивайте горшок и не переставляйте его с места на место, иначе соцветия могут осыпаться.
  • Прищипните верхушки побегов, как только начнут формироваться бутоны. Тогда растение бросит все силы на цветение.
  • Замените весной верхний слой почвы до 3 см на новый, если в контейнере растет сразу несколько кустов герани.

В самых сложных случаях растению понадобится шоковая терапия. Для этого все побеги пеларгонии максимально укорачивают, оставляя 2–3 глазка на каждой ветке. Затем для оздоровления куст высаживают на клумбу. Такую операцию проводят в конце мая–начале июня. Осенью оживший куст пересаживают в горшок. Вскоре он начинает цвести.

При правильном уходе комнатная герань обеспечит в доме цветущий оазис. Цветок отлично сочетается с другими комнатными растениями, не мешает им развиваться. Кроме красивого цветения, пеларгония очищает воздух от микробов и наполняет дом полезными для здоровья фитонцидами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1741041-pocemu-ne-cvetet-geran-v-kvartire/

pixel