Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тля на комнатных растениях: 7 способов избавиться от вредителей

Опубликовано:

Зеленая тля на мохнатом зеленом стебле
Зеленая тля на растении: Pixabay

Тля — опасный враг комнатных растений. Насекомое питается соком, и растения медленно гибнут. Как избавиться от вредителя, объяснили эксперты по садоводству Джон Вонзил и Эми Андрухович.

Как избавиться от тли на комнатных растениях? Избавляйтесь от тли механическим способом, смывайте водой, мыльным раствором, самодельным спреем, маслом нима, спиртом и делайте липкие ловушки.

Механический способ

Тля — это мелкие сосущие насекомые семейства Aphididae. В группу входит около 5000 различных видов. Как выглядит тля на комнатных растениях? Взрослая тля имеет грушевидную форму и длину менее 3 мм. Наиболее распространенный вид— светло-зеленая (грушевая) тля, но также встречаются разновидности розового, белого, серого и черного цветов.

Тля любит селиться под листьями, и обнаружить ее можно не сразу. Поэтому осматривайте периодически комнатные цветы со всех сторон. Эксперт по садоводству Джон Вонзил советует при первых признаках появления тли на комнатном растении удалить ее пальцами или ватной палочкой. При этом действуйте аккуратно, чтобы не повредить и не сломать листовую пластину.

Душ

В помещении невозможно резкое похолодание, которое могло бы замедлить размножение тли. Поэтому самки этого насекомого производят нимф без спаривания круглый год. Нимфы созревают в течение 10 дней, и популяция тли выходит из-под контроля.

Если тля полностью облепила растение, используйте струю воды, чтобы смыть насекомых. Процедуру проводите в ванной или поставьте горшок с растением в глубокую миску.

Если у растения нежная листва, которая может пострадать под напором воды, окуните пораженную часть в воду. Для этого закройте горшок полиэтиленовым пакетом, чтобы земля не высыпалась. Переверните его боком или вверх дном, окуните листья и стебли в ведро с чистой водой комнатной температуры. Повторяйте процедуру, пока не избавитесь от тли полностью.

Женщина моет растение под душем
Женщина моет растение под душем: iStockPhoto

Мыльный раствор

Более радикальным способом борьбы с колониями тли станет промывание комнатных растений мыльным раствором. Эми Андрухович, эксперт по садоводству, рекомендует использовать для обработки растений моющее средство для посуды, хозяйственное или инсектицидное мыло. Подбирайте продукт, который не содержит опасных добавок, чтобы не нанести вред растениям.

Приготовьте мыльный раствор слабой концентрации (1 ч. л. моющего средства на 3 л воды). Если мыло твердое, натрите кусочек (10 г) на мелкой терке. Залейте его 1 л теплой воды и мешайте, пока хлопья растворятся. Залейте раствор в пульверизатор и распылите на растения. Уделяйте особое внимание нижней стороне листьев.

Перед промыванием растения от тли застелите землю в горшке пленкой. Попадание мыльного раствора в грунт может плохо повлиять на цветок.

Масло нима

Заметить тлю на растении трудно, пока популяция не увеличится. Чтобы больное растение с липкими от тли стеблями и листьями не погибло, журнал по садоводству Gardening Know How рекомендует применять масло нима. Его получают из дерева нима, и продукт полностью безопасен для человека и растений.

Применяйте масло согласно инструкции на этикетке. Наносите его в виде спрея на листовые пластины со всех сторон, чтобы образовалась ароматная пленка. Живые особи тли гибнут сразу, а летающие самки не садятся на растение с клейким веществом.

Масло нима выполняет роль репеллента, отпугивает вредителей. Этот органический инсектицид обладает длительным эффектом, который предотвращает заражение растений тлей в будущем.

Комнатное растение с большими зелеными листьями обрабатывают их пульверизатора
Листья комнатного растения обрабатывают из пульверизатора: Freepik

Самодельный спрей

Тлю можно заметить на растении по липким следам медвяной росы, которые она оставляет после себя. Если растение стало липким, нужно его срочно спасать. Приготовьте обжигающий спрей, смертельный для нежного тельца тли.

Чтобы приготовить порцию спрея, измельчите по одной луковице чеснока и лука в блендере. Добавьте 1 ч. л. кайенского перца. Смешайте пасту с 1 л воды и настаивайте 1 час. Процедите через марлю и добавьте 1 ст. л. моющего средства для посуды. Хорошо перемешайте. Опрыскайте растения смесью из пульверизатора.

Можете хранить смесь в закрытой таре в холодильнике до 10 дней. Обрабатывайте растения каждые несколько недель, пока взрослая тля и нимфы не исчезнут полностью.

Спирт

Тля высасывает сок из комнатных растений, размещаясь на молодых побегах и почках. Используйте медицинский спирт для ее уничтожения. Но сначала проверьте средство на нескольких листьях. Убедитесь в отсутствии повреждений, а только потом обработайте все растение целиком.

Смочите ватный тампон спиртом и протрите места, где обнаружена тля. Если вредители расселились на тонких стеблях и нежных бутонах, опрыскайте растение смесью медицинского спирта с водой 1:1. Такой душ моментально убивает насекомых, но не спасает растение от их появления. Спирт быстро выветривается и не оставляет после себя следов, поэтому такой способ подходит для лечения небольших очагов тли. После обработки наблюдайте за пораженным цветком, чтобы вовремя убрать новые колонии тли.

Широкие с прожилками листья комнатного растения протирают ватным спонжиком
Листья комнатного растения протирают ватным диском: Freepik

Липкие ловушки

В популяции иногда появляется крылатая тля, которая летает в помещении и заражает новые растения. Для их защиты применяйте липкие ловушки, которые используют для ловли мух, комаров и других насекомых.

Готовую ловушку извлеките из упаковки, аккуратно снимите защитное покрытие с клеевого состава. Разместите ловушки в местах, где наблюдается скопление насекомых. По мере заполнения ловушки насекомыми обновляйте защитное средство.

Сделайте клеевую ловушку своими руками. Для этого на лист вощеной бумаги нанесите слой биоклея, разровняйте его по всей поверхности. Разместите ловушку между листьями комнатного растения на высоте 2–3 см от поверхности почвы. Меняйте ловушку по мере приклеивания тли и высыхания клея.

Контроль за появлением тли на комнатных растениях позволяет избавиться от вредителей навсегда. Бороться с тлей лучше безопасными средствами, без применения химических препаратов. Народные методы не менее эффективны и не создают проблем в закрытом помещении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/2067168-tlya-na-komnatnyh-rasteniyah-7-sposobov-izbavitsya-ot-vrediteley/

pixel