Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от сорняков на участке: обзор эффективных способов

Опубликовано:

Ведро с сорняками, перчатки
Ведро с сорняками, перчатки: iStockphoto

Избавиться от сорняков полностью невозможно. Нужны эффективные методы, угнетающие рост трав. Как бороться с сорняками, объяснили интернет-издания по садоводству Better Homes and Gardens и The Spruce.

Прополка

На небольших дачных участках уничтожить сорняки можно вручную или путем прополки. Главное не упустить момент их активного роста. Первую прополку проводите весной после появления всходов культурных растений. Сорняки в этот период практически незаметные, но рыхление дает свой результат.

Выполняйте прополку в сухую погоду, чтобы срезанные травы сразу засохли. Периодичность прополок регулируйте по мере появления ненужных трав между посадками. Внимательно наблюдайте за сорняками с ползучими корнями (вьюнок, пырей). Сразу выдергивайте зелень руками, срезайте мотыгой (сапой) или триммером. Подрезайте стебли чуть ниже уровня почвы. Без доступа света корни в земле постепенно усохнут.

Удаление корневищ

Как уничтожить траву навсегда? Медиабренд по благоустройству дома и участка This Old House рекомендует перекопать участок и удалить корневища растений. Только так можно навсегда избавиться от пырея, осота, хвоща, одуванчиков.

Копайте землю не лопатой, а вилами. Лопата перережет на кусочки любое корневище и появится сразу несколько кустов сорняка. Вилами можно подхватит корневище целиком и вытащить его вместе с комком земли. Стержневой корень одуванчика извлекайте с земли садовым корнеудалителем.

Соберите растения с корнями в одном месте, оставьте их подсушиться на солнце, затем сожгите или вывезите за пределы участка. Этот трудоемкий способ обязательно даст результат. В следующем сезоне сорняков такого вида на участке не будет.

Руки в перчатках держат растения, вырванные с корнем
В руках держат растения, вырванные с корнем: Pixabay

Мульчирование грядок

Сразу после посадки растений мульчируйте грунт, чтобы перекрыть сорнякам доступ воздуха и света. Насыпайте слой мульчи 5–10 см и подсыпайте по мере ее разложения. Этот метод идеально подходит для клумб, на которых растут многолетники. Его применяют на грядках с земляникой, чтобы избавить себя от проблем на все лето.

Журнал по садоводству и домоводству Better Homes and Gardens советует в качестве мульчи использовать кусочки коры дерева, опилки, солому и сено. В начале лета, когда растения нуждаются в азотном удобрении, используйте свежескошенную траву. Засыпьте тонким слоем междурядья молодых саженцев, рассады. Это остановит рост сорняков и даст подпитку культурным растениям. Старайтесь не покрывать мульчей стволы деревьев и стебли культурных растений. Под слоем мульчи соберется влага, и начнется процесс гниения.

Соблюдение севооборота

Культурные растения имеют среди сорных трав своих спутников. Поэтому важно планировать севооборот на участке, чтобы в почве не накапливались семена одних и тех же трав. Чтобы сорняки не доминировали в огороде, каждый вид овощей возвращают на прежнее место не раньше, чем через 4 года.

Сорные травы умеют пристраиваться рядом с овощными культурами и даже маскируются под них. Например, на картофельных грядках всегда появляется щирица обыкновенная. Ее листья схожи с картофельными, поэтому во время прополки растение остается в кустах. Щирица рассевается, и вывести ее очень трудно. Поэтому на месте картофеля в следующем сезоне лучше сажать плетущиеся овощи (огурцы, тыкву, бахчевые). Тогда высокие сорняки хорошо видны на грядке, их легко убрать.

Посев сидератов

После сбора урожая ранних культур грядка остается свободной. Ее сразу заселяют сорные травы. Как избавиться от сорняков на заброшенном участке? Остановить рост сорняков и спасти землю от истощения помогут сидераты: рапс, горчица, рожь, фацелия. Посейте их на пустых грядках в конце лета–начале осени.

Зеленую массу сидератов через 3 недели срежьте, разложите на грядке ровным слоем. Затем перекопайте почву на 3–4 см, углубляя стебли в почву. Полейте участок обильно водой, чтобы получилось удобрение и защитный слой от семян сорняков.

Многие виды сидератов (горчица, рапс) выделяют в почву специфические вещества — гликозиды. Именно они подавляют рост сорных трав. Вредители тоже уходят из огорода. Их отпугивают эфирные масла сидератов.

Посевы горчицы
Всходы горчицы (сидерат): iStockphoto

Укрывные материалы

Сорняки, как и культурные растения, любят свет, влагу и тепло. Поэтому журнал по домоводству и дизайну The Spruce советует ранней весной накрыть участок непрозрачным материалом (черной пленкой, кусками картона, рубероидом). Такой способ поможет земле быстрее оттаять, а семена сорных трав не прорастут в темноте. Плотное укрытие можно оставить на весь сезон и на зиму на больших площадях, заросших травой. Корни сорняков истощаются, и в следующем сезоне на участке можно сажать культурные растения.

Агроволокно используйте на грядках непосредственно во время посадки растений. Материал отлично пропускает влагу, препятствуя проникновению солнечного света. Расстелите его по длине, сделайте отверстия и посадите в них кусты клубники или рассаду овощных культур. Сверху на ткань выложите слой мульчи, чтобы материал плотно прилегал к земле.

Растворы по народным рецептам

Как избавиться от сорняков народными средствами? Воспользуйтесь проверенными методами и полейте почву такими растворами:

  • Уксус. Разведите 6% уксус водой 1:1, добавьте немного жидкого мыла и опрыскайте сорняки. Одного опрыскивания достаточно для избавления от однолетних сорняков, для уничтожения многолетних трав повторяйте процесс несколько раз.
  • Спирт. Смешайте спирт с водой 1:7 и опрыскайте землю весной до посадки огородных культур. Сорные травы дадут дружные всходы. Удалите их механическим способом.
  • Кипяток. Полейте кипятком зеленую траву и удалите ее вместе с корнем, когда завянет. Такой способ подходит для очищения дорожек в саду.

Посыпьте сорняки содой или солью. Не применяйте такой метод для грядок. Постепенно произойдет защелачивание почвы, и участок станет непригодным для выращивания культурных растений.

Обработка химикатами

Сорные травы могут появиться на газоне, в огороде, саду и прорасти между плиткой. Обработайте их гербицидами. Эти химические препараты разделены на 2 типа:

  • сплошного действия (неселективные), уничтожающие все виды растений;
  • избирательного действия (селективные), воздействующие только на определенные виды растений и безопасные для других видов.
Опрыскивание грядок гербицидом
Сорняки на участке опрыскивают гербицидом: iStockphoto

Чем полить землю от сорняков? Полейте почву гербицидами. При выборе гербицидов для очищения газонов и культурных посадок от сорной травы остановите свой выбор на селективных средствах. Подберите такой препарат, который не нанесет вреда посевам. Для сплошной очистки дорожек или определенного участка от сорняков опрыскайте их гербицидом сплошного действия. Спешите выполнить процедуру, пока зелень молодая.

Семена сорных трав сохраняются в земле десятки лет и при благоприятных условиях дают всходы. К их уничтожению нужно подходить комплексно. Указанные способы помогут владельцам земельных участков очистить их от сорняков быстро и качественно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2085362-kak-izbavitsya-ot-sornyakov-na-uchastke-obzor-effektivnyh-sposobov/

pixel