Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Севооборот: что и за чем сажать в огороде, чтобы получить хороший урожай

Опубликовано:

Помидоры, картофель, перец, салат, секатор, садовая сапка лежат по круг на земле. По центру рассыпаны семена кабачков
Овощи, семена кабачков, садовые инструменты: Freepik

Севооборот — сельскохозяйственное понятие. Его можно применить в рамках отдельно взятого огорода. Как планировать севооборот, объясняет веб-сайт по огородничеству и садоводству Gardeners World.

Что такое севооборот и почему он важен

Со времен зарождения земледелия многие цивилизации мира применяли севооборот культур. Что такое севооборот? Севооборотом называют последовательную ротацию культурных растений на одном и том же участке каждый сезон. Схема посадки защищает почву от деградации и поддерживает высокие показатели урожайности разных культур.

Почему важен севооборот? Веб-сайт по садоводству Gardeners World пишет, что правильно проведенный севооборот дает такие положительные результаты:

  • уменьшает активность сорных трав и угнетает их развитие;
  • регулирует оптимальное поглощение растениями питательных веществ и влаги из почвы;
  • укрепляет иммунитет растений и снижает уровень поражения болезнями и вредителями;
  • повышает урожайность культур;
  • обеспечивает эффективность трудозатрат.

Участок, на котором несколько лет подряд выращивается одна и та же культура или группа растений одного вида, быстро истощается. Одни растения забирают полезные микроэлементы из верхнего слоя почвы, а другие — из нижнего. При этом полезные вещества расходуются в разных количествах. В земле накапливаются остатки средств защиты, размножаются патогенные микроорганизмы и насекомые-вредители, которые приводят к болезням и поражению растений. Поэтому ротация растений очень важна. Чтобы структура почвы не менялась, зерновые, овощные и бобовые сельхозкультуры сеют на старом месте через 4 года, как пишет энциклопедия Britannica.

На высоких овощных грядках растет капуста, пряные травы, цветы
На высоких грядках растут овощи и зелень: Freepik

В схему севооборота чаще включают однолетние растения. Так легче составить график, чтобы предотвратить возможное истощение почвы и получать хороший урожай каждый сезон. Популярностью пользуются такие схемы:

  • ротация в пределах одного семейства;
  • замена в рамках нескольких групп, например, листовых, ягодных и корнеплодов.

Чтобы получить желаемый результат, используют растения, которые могут выращиваться в качестве удобрения. Например, рожь, высаженная перед корнеплодами, обеспечит водонепроницаемость почвы. Перед листовыми культурами лучше высаживать бобовые культуры.

Севооборот проводится в рамках комплекса агротехнических мероприятий. Особое внимание уделяют обработке земли. Тип и частотность обработки подбирают в зависимости от вида почвы и климата. Даже при правильной посадке растений в землю обязательно вносят удобрения. Понадобится также постоянный полив, рассчитанный для каждой культуры отдельно. Только в такой комбинации севооборот на участке принесет пользу почве и растениям.

Девушка в огороде поливает из лейки растения
Девушка поливает из лейки овощные культуры в огороде: Freepik

Как составить график севооборота

Чередовать растения на маленьком участке сложно, но вполне возможно. Для этого территорию грядки разделяют на 4 зоны и каждый год передвигают растения определенной группы по кругу, как советует Университет штата Айова (США).

Огородные культуры делятся на группы в зависимости от их влияния на почву:

  1. В первую группу входят растения, активно вытягивающие с земли все полезные вещества (баклажан, помидор, зеленый салат, свекла, капуста).
  2. Ко второй группе принадлежат менее активные овощи (картошка, репа, лук, чеснок, редиска).
  3. Третью группу составляют растения-сидераты, восстанавливающие структуру почвы (бобовые, клевер, рожь).

Как составить севооборот? Согласно агротехническим нормам выбирают растения-предшественники для каждой отдельной культуры или вида растений. В первый посев высаживают растения 1 группы. В следующий сезон на этой грядке размещают овощи с меньшей активностью (2 группа). На третий год сажают 3 группу растений, чтобы восстановить структуру почвы. На четвертый год в грядку вносят удобрения и снова выбирают для посадки культуру с высоким потреблением полезных веществ. Информация систематизируется в таблицу, отражающую схему севооборота в огороде.

Название культуры Что можно сажать после нее Что сажать после нее нельзя
Картофель Капуста, огурцы, свекла, редис, салат, лук, чеснок, зелень, бобовые, тыква, кабачки Томаты, баклажаны, перец
Томаты Лук, чеснок, редис, свеклу, морковь, капуста, бобовые, укроп, петрушка, салат, сельдерей, огурцы, патиссоны, кабачки Картофель, перец, баклажаны, клубника, бахчевые культуры
Капуста Томаты, огурцы, лук, чеснок, салат, баклажаны Редька, репа
Морковь Капуста, огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, ранние сорта картофеля, лук на перо, шпинат, сельдерей, мята, базилик, кориандр Морковь и другие корнеплоды, лук, чеснок, зелень, бахчевые
Огурцы Морковь, свекла, петрушка, сельдерей, редис, редька, репа, зелень лук, чеснок, пряные травы Дыни, арбузы, кабачки, тыква
Лук Свекла, морковь, огурцы, томаты, капуста, тыква, кабачки, баклажаны, перец, петрушка, сельдерей, клубника Луковые и чеснок
Чеснок Огурцы, ранние сорта картофеля, томаты, морковь, свекла, бобовые культуры, зелень Чеснок, капуста, лук
Свекла Бобовые культуры, томаты, баклажаны, картофель, тыква, огурцы Корнеплоды, чеснок, лук-севок
Баклажан Лук, чеснок, морковь, свекла, зелень, тыква, пряности, бобовые, капуста, огурцы, кабачки Томаты, картофель, перец
Перец Свекла, капуста, морковь, зелень, редис, пряные травы, салат, лук, чеснок Картофель, томаты, баклажаны, перец, табак, тыква, кабачки

Схема чередования посадки различных культур разрабатывается на несколько лет вперед. При этом учитывают совместимость разных видов растений между собой, их влияние на качество почвы, сроки посадки и время сбора урожая каждой культуры.

При планировании посадок в огороде важно придерживаться агротехнических правил и составлять схему севооборота. Таблица, в которой отображена последовательность посевов овощных культур, станет важной подсказкой для каждого огородника. Это позволит вырастить здоровые растения, сохранить структуру почвы и получить хороший урожай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2061044-sevooborot-chto-i-za-chem-sazhat-v-ogorode-chtoby-poluchit-horoshiy-urozhay/

pixel