Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Паутинный клещ: как его распознать на растениях и чем бороться

Опубликовано:

Паутинный клещ на растении
Паутинный клещ: Wikipedia/Gilles San Martin

Паутинный клещ — опасный вредитель. Он питается соком растений и приводит к их гибели. Как избавиться от клещей, объяснила садовод Ванесса Ричингс Майерс и веб-сайт Garden Design.

Веб-сайт по садоводству Planet Natural пишет, что паутинные клещи не считаются настоящими насекомыми, а относятся к типу паукообразных, что делает их родственниками пауков, клещей и скорпионов.

Особенности паутинного клеща и где он обитает

В природе насчитывается более тысячи видов паутинных клещей. Самый распространенный вид — обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) из семейства паутинных.

Как выглядит паутинный клещ? Этот вид паукообразного практически невидим невооруженному глазу. Его длина меньше 1 мм. Тельце взрослой особи красновато-коричневого или бледного цвета овальной формы. У насекомого две пары глаз и восемь ног, которые состоят из пяти члеников.

Паутинный клещ проходит такие стадии развития: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и взрослая особь. При температуре +27 °С весь процесс занимает от 5 до 20 дней. Взрослые особи живут и паразитируют на растениях 2–4 недели. Самка производит за один сезон до 20 поколений клещей.

Два паутинных клеща ползают на паутине между стеблями растения
Паутинные клещи на растении: iStockphoto

Мелкие паукообразные чувствуют себя комфортно в жарких и сухих условиях, но они могут приспособиться к любому климату. Единственное место, где им не удалось прижиться, — Антарктида.

Паутинные клещи предпочитают селиться на сочных огородных культурах, таких как клубника, дыня, фасоль, помидоры, баклажаны, а также на декоративных и комнатных растениях. В открытом грунте они хозяйничают летом, а в теплицах и теплых помещениях активны весь год.

Растительные вампиры создают колонии на нижней стороне листьев. Они прокалывают ткани растения с помощью стилета (видоизмененного ротового аппарата) и высасывают соки. Слюна взрослых особей ослабляет иммунитет растения, что провоцирует их заражение серой гнилью и вирусными болезнями.

Заметить появление клещей на первой стадии заражения сложно. Если рассмотреть пораженную часть растения в лупу, можно заметить черные движущиеся точки. Это и есть паутинный клещ. Через 1–2 недели в местах проколов на листовых пластинах возникают светлые точки и желтизна. Если стоит сухая жаркая погода, на обратной стороне листьев появляется тонкая паутина, которую клещи тянут за собой. Постепенно листовые пластинки желтеют, засыхают и опадают. За ними начинает увядать ствол.

Клейкая паутина позволяет вредителям расширять зону своего обитания. Они легко перемещаются с одного участка на другой. Почему появляется паутинный клещ на огурцах? Клещ может обитать на рассаде других культур, а после высадки ее на участок перебраться на огурцы. Часто вредитель зимует на сорняках, а после всходов огурцов на грядке селится на сочных листьях культуры. Он может попасть на огуречную грядку на садовых инструментах, одежде огородника, вместе с почвой или ветром.

Огуречный лист с желтыми пятнами на кусте
Огуречный лист с желтыми пятнами: iStockphoto

Способы борьбы с паутинным клещом

Как бороться с паутинным клещом? Применяйте для уничтожения вредителя инсектициды и народные средства. Проводите профилактику заражения культурных растений клещом, придерживайтесь агротехнических норм.

Народные способы помогут бороться с паутинным клещом только на первой стадии его распространения. Они замедляют размножение паразита и локализуют зону его обитания. Для этого подойдут такие средства:

  • Настои для опрыскивания из шелухи лука, измельченного чеснока или корней одуванчика. Для приготовления раствора залейте сырье горячей водой (на 100 г лука 5 л воды, на 2 зубчика чеснока 1 л воды, на 20 г корней одуванчика 1 л воды). Настаивайте несколько дней, процедите. Опрыскивайте пораженные растения с интервалом 2–3 дня.
  • Спирт. Опытный садовод Ванесса Ричингс Майерс рекомендует применить в борьбе с клещом медицинский спирт. Смешайте 1 стакан медицинского спирта и 4 стакана воды. Опрыскайте этим раствором растения. Старайтесь оросить нижнюю часть листовых пластин, где прячутся вредители. Медицинский спирт обезвоживает паутинных клещей, и они погибают.
  • Хозяйственное мыло. Натрите на терке 200 г хозяйственного мыла и растворите в ведре воды. Через 3–4 часа приступайте к опрыскиванию растений.
  • Кальцинированная сода. Для приготовления средства растворите 50 мг соды в 10 л воды.
  • Яблочный уксус. Для раствора размешайте 30 мл уксуса в ведре воды. После чего опрыскайте средством растения.
  • Перекись водорода. Растворите 20 мл 3% перекиси в 1 л воды. Используйте для обработки зеленой части растения.
  • Холодная вода. Веб-сайт по дизайну сада Garden Design советует смыть паутинного клеща с насиженного места. Используйте насадку, прикрепленную к садовому шлангу. Включите воду и под напором смойте пыль и паутину с листьев вместе с насекомыми. Обязательно очистите нижнюю часть листьев вручную. Такой способ идеально подходит для декоративных насаждений.
Девушка стоит на грядке и поливает из шланга с распылителем молодые деревья
Девушка поливает деревце из шланга: Freepik

Если колонии паутинного клеща замечены слишком поздно, спасти растение можно только с помощью инсектицидов. Опрыскайте растение подходящим препаратом, придерживаясь инструкции и правил безопасности. Теплицу после обработки растений проветрите. Комнатные растения опрыскивайте в нежилых помещениях или на улице. Повторяйте опрыскивание каждые 2–3 дня, пока полностью не исчезнут следы паутинного клеща.

Чтобы предотвратить появление опасного вредителя на растениях, предпринимайте профилактические меры. В теплице и в комнатных условиях обеспечьте растению повышенную влажность. Грядки в жаркую погоду поливайте из шланга. Паутинный клещ не терпит влагу, особенно холодную воду.

Паутинный клещ может уничтожить урожай овощей, испортить красоту комнатных цветов и декоративных насаждений. Чтобы не допустить его размножения на участке, необходимо постоянно наблюдать за состоянием растений. При первых признаках заражения нужно бороться с паутинным клещом перечисленными выше методами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2084060-pautinnyy-klesch-kak-ego-raspoznat-na-rasteniyah-i-chem-borotsya/

pixel