Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хозяйственное мыло: как используется в быту и в чем его чудодейственная сила

Опубликовано:

Бруски хозяйственного мыла
Бруски хозяйственного мыла: Pixabay

Хозяйственное мыло — натуральное моющее средство. Его используют в разных бытовых целях. Какие свойства имеет хозяйственное мыло, объяснили интернет-издания по домоводству Cleanipedia и The Spruce.

Моющие свойства хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло изобретено два столетия назад. Какой состав хозяйственного мыла? Продукт изготовлен из натуральных растительных и животных жиров. В мыле повышенное содержание кислот и щелочей.

Хозяйственное мыло — универсальное средство для стирки и удаления пятен. Его можно использовать для белого, цветного и черного материала при ручной и машинной стирке. Справочник по домоводству Cleanipedia рекомендует стирать хозяйственным мылом деликатные ткани из натуральной шерсти и шелка.

Журнал по домоводству The Spruce пишет, что хозяйственное мыло подходит для выведения с ткани пятен от еды, напитков и масла. Средство отлично смывает жир и загрязнения с посуды. Дешевое, но эффективное мыло, экономит семейный бюджет.

В миске с водой лежит полотенце, щетка, кусок хозяйственного мыла
Хозяйственное мыло, полотенце, щетка в миске с водой: Pixabay

Косметическое применение хозяйственного мыла

При правильном использовании хозяйственное мыло может стать натуральным косметическим средством. Оно подходит для мытья жирных волос, делает их менее ломкими и избавляет от перхоти. Но после хозяйственного мыла следует ополоснуть волосы водой с лимонным соком или уксусом. Чтобы волосы и кожа головы при мытье хозяйственным мылом не пересыхали, их смазывают питательным бальзамом.

Можно ли мыть тело хозяйственным мылом? Да, можно. Хозяйственное мыло обеспечивает глубокое очищение кожи в бане, если париться с веником, замоченным в мыльном растворе. Автор книги «Хозяйственное мыло, парафин и деготь. Чудо-целители» Виктор Зайцев советует применять хозяйственное мыло для очищения кожи лица от жира, ороговевших частиц, макияжа. После умывания лицо смазывают увлажняющим кремом. Для тела используют детский крем или специальный бальзам.

Антибактериальные свойства хозяйственного мыла

Как делают хозяйственное мыло? Для изготовления хозяйственного мыла переплавляют жиры животного или растительного происхождения, смешивая их со щелочами и водой, чтобы получить мыло с кислотностью 65%, 70% и 72%. Для получения мыла 70–72% в мыльный клей добавляют соль и каустическую соду. Процесс мыловарения проходит следующие стадии: варка мыльного клея, исправление мыльного клея, высаливание, лощение, формовка мыла.

Благодаря натуральному составу хозяйственное мыло обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. С его помощью можно остановить вирусную инфекцию и начинающийся насморк, тщательно промыв носовые пазухи. Мыло спасает кожу от акне, экземы, псориаза, помогает в лечении инфекционных поражений наружных половых органов, молочницы, стоматита, грибка на ногах.

Все зубные щетки, инструменты для маникюра, расчески и мочалки стоит периодически промывать хозяйственным мылом. Это помогает очистить средства гигиены от бактерий и грибков.

В руке хозяйственное мыло
В руке хозяйственное мыло: Unsplash/Thanos Pal

Заживляющее действие хозяйственного мыла

Благодаря высокому содержанию жиров хозяйственное мыло способствует заживлению ран, укусов насекомых, царапин, ушибов, нарывов, бытовых ожогов. Теплые ванночки с хозяйственным мылом полезны при открытых ранах вокруг ногтей, болезненных заусенцах, панариции (гнойном воспалении кожи пальцев рук). Ноги парят в горячей воде с мылом, чтобы избавиться от мозолей, натоптышей, трещин на пятках.

Чувствительные участки кожи после депиляции рекомендуют один раз помыть хозяйственным мылом. При получении солнечных ожогов пораженные места смазывают мылом и подсушивают. Это снимает жар и воспаление кожи. Мыльный компресс снимает зуд после комариного укуса. Хозяйственное мыло дезинфицирует, уменьшает отечность и воспаление пораженных участков.

Чистящие свойства хозяйственного мыла

На хозяйственном мыле всегда есть цифры – 65, 70 или 72. Они обозначают процент содержания жирных кислот. Что означает 72% на хозяйственном мыле? Надпись 72% означает, что жирные кислоты занимают в бруске 70,5 – 72%. Для получения такого мыла процедуру высаливания проводят до 3 раз, доводя его почти до белого цвета.

Хозяйственное мыло входит в состав многих чистящих паст, приготовленных своими руками. Щелочной состав средства подходит для очистки пластиковых, керамических, каменных, металлических поверхностей от грязи, жира, пятен. При этом мыльный раствор не повреждает поверхность, не меняет его структуру и цвет. С помощью разведенного в воде хозяйственного мыла промывают автомобильные запчасти.

Мыло натирают на терке
Мыло натирают на терке: iStockPhoto

Инсектицидное действие хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло помогает владельцам садово-огородных участков бороться с насекомыми-вредителями с тонким хитиновым покровом (тлей, паутинным клещом, гусеницами, мучнистым червецом). Вязкий мыльный раствор делает ожоги на их тельце, закупоривает дыхальца и насекомые погибают. Хорошо помогает хозяйственное мыло в борьбе с грибковыми заболеваниями растений, например серой гнилью. Мыльным раствором обеззараживают семена перед посевом.

На даче хозяйственное мыло используют в качестве прилипателя или закрепителя при опрыскивании растений натуральными инсектицидами: отваром и настоем луковой шелухи, чеснока, лимонной цедры, жгучего перца и других природных ингредиентов.

Натуральное хозяйственное мыло имеет кислотность pH 11–12 и обладает резкой щелочной реакцией. Такие свойства позволяют применять его для нейтрализации закисленной почвы.

Применение хозяйственного мыла в быту заменяет дорогостоящие моющие и чистящие средства. Натуральный состав мыла позволяет применять его в народной медицине и в садово-огородном деле. Преимущество мыла в том, что оно не оставляет запаха и следов на одежде и поверхностях, обеззараживает, не вызывает аллергии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2056285-hozyaystvennoe-mylo-kak-ispolzuetsya-v-bytu-i-v-chem-ego-chudodeystvennaya-sila/

pixel