Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях и правильно ухаживать за растением

Опубликовано:

Лимоны на деревце
Лимоны на деревце: Freepik

Лимон — экзотическое растение с витаминными плодами. Его можно вырастить из косточки. Как это сделать и получить плоды лимона, объяснили авторы специальных изданий Венедикт Дадыкин и Николай Даников.

Этапы выращивания лимона из косточки

Лимон — представитель рода цитрус и часть семейства рутовые. Автор книги «Цитрусовый сад в комнате» Венедикт Дадыкин рассказывает, что кадочная культура цитрусовых имеет свою историю. Цитрусы как домашнее растение стали выращивать несколько тысячелетий назад. Лимонное дерево в горшке выглядит красиво, дает ароматные и сочные плоды.

Внутри плодов лимона есть косточки. Их используют для выращивания лимонного дерева в домашних условиях. Высаживать семена можно в любое время года, но лучше заниматься этим весной, когда вся энергия растений направлена в рост.

На подготовительном этапе придерживайтесь таких правил:

  1. Выбирайте зерна из крупных и сочных плодов, чтобы повысить шансы их прорастания.
  2. Оставляйте для посадки только большие полные зерна.
  3. Высаживайте косточки сразу с нескольких лимонов.
  4. Подготовьте грунт: смешайте обычную садовую землю с торфом 1:1.
  5. Высаживайте семена в кассеты для рассады, торфяные таблетки, чтобы после всходов пересадить их в отдельные горшки.

Если косточки, собранные с лимонов, подсохли, замочите их в теплой воде на сутки. Всхожесть у семян трудно проверить, поэтому засыпайте сразу много косточек лимонов. Даже при хороших всходах не все сеянцы доживут до размеров лимонного дерева. Некоторые пострадают при пересадке, часть погибнет от болезней или засохнет после прививки.

Косточки лимона в стеклянной миске на влажной салфетке
Подготовка косточек лимона к посадке: iStockPhoto

Подготовленные косточки лимона высаживайте в рыхлый влажный грунт. Журнал Gardening Know How предлагает такую схему посадки:

  1. Засыпьте грунт в горшки, кассеты или торфяные таблетки. Слегка увлажните землю.
  2. Сделайте углубления на 1,5–2 см на расстоянии 5 см. Для посева в отдельных горшках берите не более 2 косточек.
  3. Положите косточки в углубления, присыпьте сверху слоем земли и слегка уплотните.
  4. Обеспечьте парниковый эффект за счет укрытия посадок пленкой или стеклом.
  5. Поставьте емкости с косточками в теплое освещенное место без прямых солнечных лучей с температурой воздуха 18–22 °С.
  6. Увлажняйте поверхность грунта из пульверизатора по мере высыхания. Проветривайте ежедневно до появления всходов.

Первые всходы покажутся примерно через 2–3 недели. Когда на них появятся настоящие листочки, высаживайте саженцы лимона в отдельные горшки диаметром до 10 см. Для пересадки выбирайте самые крепкие растения с блестящими листьями и ровным стеблем. На дно горшка уложите дренажный слой, добавьте цветочный грунт с перегноем. Чтобы саженцы лимона не пострадали, пересаживайте их вместе с земляным комом.

Саженец лимона с несколькими зелеными листьями в горшке с подставкой
Саженец лимона из косточки: iStockPhoto

Правила ухода за саженцами лимона

В природных условиях лимон неприхотлив. Комнатное растение требует ухода и выполнения агротехнических правил. Существуют такие правила ухода за комнатным лимоном:

  1. Разместите лимон после посадки в отдельный горшок так, чтобы он находился на солнце ежедневно не менее 2 часов. Лучшим местом для него станет домашняя оранжерея. Если места в доме не так много, лимон ставят возле окна или просто посреди комнаты, где много света.
  2. Определите для растения постоянное место, лучше у южного окна. Лимон плохо переносит постоянные перемещения.
  3. Проводите полив 2 раза в неделю отстоянной теплой водой.
  4. Поддерживайте влажность воздуха в пределах 60–70%. Опрыскивайте растение в жаркую погоду 3–4 раза в течение недели и устраивайте 1 раз в неделю душ. Протирайте листовые пластинки от пыли.
  5. Проводите каждую весну пересадку молодого дерева в горшок, который больше предыдущего на 1–2 см. Взрослые деревья пересаживайте, когда корневая система не помещается в горшке.
  6. Начинайте вносить подкормки, когда объем горшка достигнет 8–10 л. Применяйте жидкие удобрения четко по инструкции в период с февраля по сентябрь.
  7. Обеспечьте в помещении, где растет лимон, температурный режим в диапазоне от 18 до 27 °С. Следите, чтобы в зимний период дерево не оказалось на сквозняке.
  8. Формируйте крону дерева путем регулярных обрезок. Процесс начните на второй год. Когда высота саженца станет более 30 см, сразу обрежьте верхушку на 10 см. Если на дереве снова появится вертикальный побег, обрежьте его повторно, чтобы сформировались боковые побеги.
  9. Поворачивайте дерево 2 раза в месяц вокруг своей оси в одну сторону на 10°, чтобы крона росла симметрично.

Лимон, выращенный из косточки сочного плода, далеко не всегда наследует признаки родительского дерева. Первый урожай растение дает только на 8–10 год после посадки. Бывают случаи, когда лимон не плодоносит и требует прививки от плодоносящего экземпляра. Чтобы на комнатном дереве появились плоды, стоит уделить особое внимание растению во время цветения:

  • Перенесите ватной палочкой пыльцу с пыльника и аккуратно перенесите ее на липкие тычинки.
  • Следите, чтобы на один плод приходилось 10–15 листьев, иначе дерево может погибнуть от истощения. Если листьев мало, удаляйте лишние плоды.

Автор книги «Целебный лимон» Николай Даников пишет, что отличить здоровое лимонное дерево от больного очень легко: у здорового дерева наблюдается изобилие зеленых блестящих листьев, которые активно участвуют в физиологических процессах роста. Если листья желтеют и осыпаются, возможно, на лимоне поселился паутинный клещ. Деревце стоит обработать специальным препаратом или луковым настоем (1 ч. л. натертого лука на 200 мл воды).

Лимон, выращенный из косточки, быстро адаптируется к комнатным условиям и считается более выносливым и жизнеспособным, чем черенкованные или привитые растения. Сеянец лимона украшает интерьер комнаты зелеными листьями и со временем дает полноценный витаминный урожай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2021352-kak-vyrastit-limon-iz-kostochki-v-domashnih-usloviyah-i-pravilno-uhazhivat-za-rasteniem/

pixel