Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка моркови весной: сроки и правила

Опубликовано:

Морковь в земле держат в руке за листья
Посадка моркови весной: Unsplash/Markus Spiske

Морковь выращивают практически на каждом участке. Когда сеять культуру весной и как правильно это сделать? Галина Кизима, Иван Неумывакин и Елена Вечерина поделились секретами, как вырастить щедрый урожай вкусного и полезного корнеплода.

Сроки посадки и особенности посева моркови весной

Морковь — холодостойкая культура, которую сеют на зиму и весной. Весенние сроки посева моркови зависят от погодных и климатических условий региона.

Когда сажать морковь?

Определите период посева моркови весной в зависимости от региона:

  • в средней полосе с умеренным климатом — апрель–начало мая;
  • в южных регионах — конец марта–середина апреля;
  • в северных районах — первая половина мая.

Огородники часто руководствуются лунным календарем и народными приметами, чтобы провести работу в благоприятные дни и получить к осени хороший урожай моркови. По народным приметам культуру начинают сеять, когда зацвела осина и фиалка, установится тепло (днем до +15 °С, а почва прогреется до +7–8 °С).

Не стоит сажать морковь слишком рано, поскольку:

  • морковь созреет уже в августе и не будет годиться для хранения зимой;
  • в холодной земле мелкие семена лежат долго и могут погибнуть.

Ранние сорта моркови для получения сочных плодов летом высевают, как только прогреется земля. Среднеспелые и поздние сорта высевают позже, чтобы сдвинуть сроки сбора урожая на позднюю осень. Если в регионе стоит теплая влажная погода, морковь сеют в конце мая. При таких сроках посева корнеплоды лучше хранятся.

Посадка семян
Морковь высевают, когда грунт прогреется: iStockPhoto

Общие правила посева моркови весной

Корнеплоды сеют в рыхлую плодородную почву. Самая сочная и крупная морковь вырастает в песчаной земле с нейтральной кислотностью. Если земля на участке тяжелая, добавляют песок (1 кг на 1 м²) и перепревшую смесь торфа, навоза и картофельных очистков в равных частях (5 кг на 1 м²). Свежий навоз для корнеплодов не подходит, поскольку приводит к накоплению нитратов, деформации овощей и появлению неприятного запаха.

Грядку готовят с осени. Грунт перекапывают и закладывают органическими удобрениями. Весной землю перекапывают еще раз и рыхлят граблями, разбивают крупные комья, удаляют твердые части и корни сорняков.

Известный овощевод Галина Кизима в книге «Шесть соток радуют и кормят. Дизайн дачного участка» рекомендует обустраивать комбинированные грядки разными способами:

  • посадить в один ряд по центру грядки кукурузу, по обеим сторонам от нее — фасоль, а по краям — морковь;
  • высадить лук-севок по контуру всей грядки, предназначенной для моркови, а ряды моркови раннего сорта чередовать при посеве с рядами редиса;
  • высадить по центру грядки раннюю морковь. Когда придет срок, высадить по обеим сторонам от нее рассаду капусты, чередуя с бархатцами.

Соблюдайте севооборот. Лучшими предшественниками для моркови станет картофель, капуста, кабачок, огурцы. Морковь даст хорошего урожая в таких условиях:

  • после подсолнухов и табака;
  • на грядке с резким уклоном;
  • в затененном уголке;
  • на сухой почве;
  • на участке, засоренном пыреем.

Процент всхожести семян моркови составляет 50–70%. Сажать лучше 2–3-летние семена, у которых всхожесть намного выше. За этот период эфирные масла, которые тормозят прорастание семян, частично выветриваются. Пустышки отделите от здоровых семян методом замачивания в теплой воде на 10 часов. Они всплывут на поверхность, а подходящие зерна останутся на дне.

Чтобы увеличить всхожесть, подготовьте семена моркови к посеву:

  • засыпьте семена в марлевый мешочек;
  • опустите в горячую воду (50–55 °С) на 20 минут;
  • остудите в холодной воде и просушите перед посевом.

Для удаления эфирных масел с поверхности семян промойте их хозяйственным мылом, опустите на 20 минут в водку или в перекись водорода.

Зонтик с семенами
Семена моркови: Unsplash/Megs Harrison

Как правильно посадить морковь весной

Морковь размножается семенами, которые созревают в зонтиках. Для посадки весной выбирают среднеспелые и поздние сорта этой культуры, которые созревают осенью и подходят для хранения. После посева в землю семена набухают в течение 3 недель, а только потом с земли появляются тонкие ростки.

Пошаговая инструкция по посадке моркови

Выполняйте посев моркови весной таким образом:

  • Сделайте ровные бороздки глубиной 2 см на расстоянии 20 см друг от друга.
В земле делают ровную бороздку
Сделайте ровные бороздки глубиной 2 см: YouTube/Татьяна огородница
  • Пролейте борозды водой для уплотнения грунта.
В бороздку льют воду с лейки
Пролейте борозды водой для уплотнения грунта: YouTube/Татьяна огородница
  • Сейте семена, выдерживая между ними расстояние около 1 см.
Сеют семена в бороздку
Сейте семена через 1 см: YouTube/Татьяна огородница
  • Засыпьте бороздки землей и слегка уплотните почву. Это поможет сохранить влагу и уберечь посевы от резких перепадов температуры.
Рукой в перчатке засыпают бороздки
Засыпьте бороздки землей и уплотните почву: YouTube/Татьяна огородница

Для посевов, кроме строчного способа, применяют также ленточный способ. Тогда на грядке делают по 3 ряда с интервалом 8 см и междурядьем 40 см.

Мелкие зернышки сложно посадить так, чтобы впоследствии избежать прореживания всходов. Для этого применяют такие методы посева:

  • Разреженный посев. Смешивают семена с крахмальным клейстером (3 ст. л. л воды) и проливают по рядам. Смешивают их с песком (1:10) и распределяют по бороздкам.
  • Точный посев. Семена приклеивают на посадочной ленте или туалетной бумаге. Проводят маркерную разметку и размещают семена на расстоянии 3–4 см.

Уход за посадками моркови

После посева первые всходы моркови появляются через 10–14 дней. Все зависит от способа предпосевной обработки и температуры грунта.

Морковь любит «дышащую» почву, поэтому следует часто рыхлить междурядья. Первое рыхление проведите до появления всходов. Бороздки, в которые высеяны семена, четко выделяются на грядке. Поэтому можно смело прополоть междурядья и открыть доступ кислорода к проклюнувшимся семенам. Рыхлите междурядья после каждого полива или дождя.

Нежные ростки корнеплодов чутко реагируют на появление сорняков. Обычно сорные травы прорастают раньше, чем морковь. Поэтому Иван Неумывакин, автор книги «Морковь. Мифы и реальность», рекомендует их срочно уничтожить, иначе они забьют медленно развивающиеся всходы моркови.

Для выращивания крупных корнеплодов нужно своевременно прореживать всходы. Даже при прореженном способе посева с земли появляются лишние ростки. Их убирают, как только у морковки появятся первые настоящие листики. Сеянцы оставляют на расстоянии 3 см друг от друга. Когда у побегов появляется две пары настоящих листьев, проводят второе прореживание всходов, при котором расстояние между соседними растениями увеличивается в 2 раза.

Зеленые ростки в грунте
Уход за посадками моркови: Unsplash/Markus Spiske

Автор «Большой энциклопедии дачника» Елена Вечерина рекомендует для получения хорошего урожая подкармливать культурные растения удобрениями и защищать от болезней и насекомых-вредителей.

Чтобы получить хороший урожай, посевы моркови удобряют за сезон 2 раза. Первую подкормку вносят через 3–4 недели после появления всходов, вторую — через 2 месяца. Подпитку проводят корневым способом, поливая грядку такими растворами:

  • 1 ст. л. нитрофоски на 10 л воды;
  • 2 стакана древесной золы настаивают в ведре воды 2 дня;
  • 10 л воды, 20 г калийной селитры, по 15 г мочевины и двойного суперфосфата.

Нужно ли поливать посевы моркови? Посевы моркови поливают сразу после появления всходов, если стоит сухая погода. Для этого используют шланг с разбрызгивателем или лейку. Поливы проводят в вечернее время, регулируют количество влаги по состоянию грунта. После второй пикировки поливы прекращают, иначе морковь покроется в земле волосками, потрескается и потеряет лежкость.

Вырастить сочную и вкусную морковь несложно. Воспользуйтесь рекомендациями специалистов и осенью соберете щедрый урожай полезного овоща.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1786962-posadka-morkovi-vesnoj-v-otkrytyj-grunt/

pixel