Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда пересаживать клубнику осенью и как делать это правильно

Опубликовано:

В руках держат куст клубники с комом земли на корнях
Когда пересаживать клубнику осенью: iStockPhoto

Осенью клубнику пересаживают для омоложения кустов и повышения урожайности в следующем сезоне. На одном месте культура щедро плодоносит 3–4 года, а потом требует смены участка. Как правильно пересаживать клубнику осенью, подсказал Павел Траннуа, Галина Кизима, Андрей Продан.

Когда пересаживать клубнику осенью и в чем преимущества

Клубника — популярная ягода, которая плодоносит с ранней весны до начала лета. Ремонтантные сорта клубники плодоносят дважды в год. Для хорошего урожая культуре часто меняют грядку. Пересаживать кусты клубники можно в течение всего вегетационного периода, но лучший результат получается при осенней пересадке.

Сроки осенней пересадки клубники

После окончания плодоношения кусты клубники набираются силы и омолаживают розетки. В таком виде они готовы к пересадке на новое место. Чтобы растения хорошо прижились, пересаживайте клубнику в такие сроки:

  • в северных регионах — в конце августа–начале сентября;
  • в средней полосе с умеренным климатом — в течение сентября;
  • в южных областях — в конце сентября.

Определяя сроки пересадки клубники, учитывайте погодные и климатические условия в регионе. Если лето выдалось жарким и земля очень сухая, перенесите мероприятие на более поздние сроки. Клубника — влаголюбивое растение и вряд ли приживется без достаточной влаги.

Прогнозы на раннюю холодную осень ускоряют пересадку, чтобы клубника успела укорениться на новом месте, пустить усы и заложить почки для цветения в следующем сезоне. Закончить пересадку клубники необходимо за 20 дней до начала заморозков.

Ремонтантные сорта клубники пересаживайте в августе, когда растение еще не цветет повторно. Для укоренения кустов на новом месте удалите бутоны, иначе растение потратит все силы на цветение и вряд ли перезимует на новом месте.

Граблями рыхлят землю вокруг кустов клубники
Сроки пересадки клубники осенью: iStockPhoto

Преимущества осенней пересадки клубники

Чтобы получать хорошие урожаи, клубнику необходимо периодически омолаживать. На одной грядке растение быстро истощается, в грунте появляются бактерии и вредители, уничтожающие кусты и урожай. Павел Траннуа, автор книги «Клубника без ошибок от Павла Траннуа», утверждает, что взрослые кусты с годами все сильнее чахнут от накопления в почве собственных корневых выделений.

Осенняя пересадка клубники считается самой эффективной, благодаря таким природным факторам:

  • прохладные длинные ночи;
  • частые дожди;
  • высокий уровень влажности почвы, достаточный для укоренения кустов;
  • слабая популяция вредителей, которые активно размножаются весной (личинки майского жука, плодожорки, слизни, проволочники).

Уход за клубникой, пересаженной осенью, не требует дополнительных поливов и обработок от вредителей. Растение успевает до холодов нарастить розетки, укрепить корневую систему и подготовиться к зимовке. Весной такие кусты сразу начинают цвести и плодоносить. В первый год урожай не будет слишком обильным, но ягоды на окрепших кустах вырастут сочные и красивые.

В регионах с суровыми зимами пересаженные осенью грядки клубники обязательно накрывают лапником или хвоей. Только так растение успешно перезимует и начнет цвести весной.

Большое влияние на разрастание кустов, их урожайность на новом месте имеет севооборот растений на участке. Неудачным предшественником считается малина, томаты, картофель, перец, баклажаны, кабачки, огурцы, капуста. После них в грунте остаются личинки жуков-вредителей, споры грибковых болезней, которые поражают пересаженную клубнику.

Подходящими предшественниками для клубники станут сидераты, а также морковь, лук, чеснок, редис, сельдерей, горох, фасоль, горчица, редька, салат, шпинат, укроп, петрушка, турнепс. Осенью эти культуры уже убраны, и грядки полностью освобождаются для пересадки клубники.

Кусты клубники в грядке
Преимущества осенней пересадки клубники: iStockPhoto

Как правильно проводить осеннюю пересадку клубники

К осенней пересадке клубники необходимо подготовиться, чтобы успеть провести мероприятие в установленные сроки. Работы начинают с выбора грядки и кустов клубники, пригодных к пересадке.

Подготовительный этап

Клубника предпочитает хорошо освещенное место на возвышенности, защищенное от ветра. У этой культуры поверхностные корни, поэтому почва должна быть рыхлой, удобренной, со слабокислой реакцией.

Грунт на выбранном участке подготовьте таким образом:

  • проведите обеззараживание почвы фунгицидами, если на грядке росли неподходящие предшественники;
  • внесите перегной, куриный помет или компост в расчете 1 ведро на 1 м²;
  • перекопайте грядку на штык лопаты и разровняйте граблями;
  • полейте обильно почву за день до пересадки клубники, если нет дождей.

Растения для пересадки выбирайте на старых грядках. Лучше всего для осенней пересадки подойдут растения, которым 2–3 года. Они должны иметь несколько зеленых листьев в розетке и корни длиной до 10 см. Если на грядке остаются слишком старые или полузасохшие кусты клубники, удалите их полностью. Грядку перекопайте и в следующем сезоне засадите бобовыми культурами, чтобы обогатить грунт полезными микроэлементами.

Галина Кизима, автор книги «Лучшие ответы на главные вопросы садовода и огородника», советует после уборки урожая завалить участок с земляникой прямо по верху кустиков сеном, листьями, выполотыми сорняками или складывать на этом месте компостную кучу все лето. В конце сезона накройте участок старой пленкой так, чтобы ее не снес ветер, и оставьте до следующей весны. За долгие осень и зиму под пленкой все перегниет. Так что ни выкапывать, ни уничтожать посадки не придется.

Куст клубники сажают в землю на спандбоде
Правила пересадки клубники осенью: istockPhotoe

Правила пересадки клубники осенью

После подготовки участка для пересадки клубники сделайте заготовку кустов в день пересадки. Работы проводите вечером или в пасмурный день, чтобы корни у растений не успели засохнуть. Пересаживайте клубнику пошагово:

  1. Выкопайте кусты полностью и отряхните комья земли с корней.
  2. Разделите корневище по отросткам, оставляя на каждом корни длиной не менее 5 см. Корни не укорачивайте, как советует Андрей Продан, автор книги «Земляника. Опыт выращивания». Подрезке подлежат только самые длинные, более 7–8 см.
  3. Удалите на отростке старые листья, цветоносы, оставляя молодые листья в розетке.
  4. Опустите корни кустов в глиняную болтушку и оставьте на 1 час для подпитки.
  5. Выкопайте лунки на подготовленной грядке на расстоянии 20–25 см между растениями и не менее 50 см между рядами.
  6. Разместите кусты по центру лунки, расправьте корни и засыпьте землей так, чтобы розетка осталась над поверхностью земли. В одну лунку можете сажать два отростка, если они небольшие.
  7. Полейте растения теплой отстоянной водой.
  8. Замульчируйте посадки опилками и соломой для сохранения влаги и защиты от промерзания грунта зимой.

При пересадке разных сортов клубники разделяйте участки, чтобы не произошло переопыление во время цветения.

Кусты клубники, пересаженные осенью по всем правилам, приживаются на 99% и ранней весной начинают цвести. После такого омоложения культуры труд садовника будет вознагражден еще несколько лет щедрым урожаем ранней ягоды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1747834-kogda-peresazivat-klubniku-osenu/

pixel