Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Секреты от дизайнеров: как использовать рейки в интерьере

Опубликовано:

В комнате с диваном перегородка из деревянных реек
Акцентная стена из деревянных реек: Freepik

Рейки — популярное решение для отделки интерьера. Они декоративные и функциональные. О преимуществах реек и их использовании в интерьере NUR.KZ узнал у экспертов и из профильных изданий.

Рейки в интерьере применяют для зонирования и декоративного оформления пространства. Рассмотрим их особенности, преимущества и недостатки.

Особенности деревянных реек

Декоративные рейки, или баффели, — узкие планки, которые крепят на стены или потолок. Их делают из дерева, мебельного щита (клееного бруса), шпонированного МДФ. Также рейки могут изготавливать из алюминия и пластика. Планки традиционно имеют квадратное или прямоугольное сечение. Размер сечения выбирают исходя из дизайн-проекта и личных предпочтений.

В комнате использована отделка стен рейками разной длины
Использование реек различной длины в оформлении стены: YouTube/ Decor Tips

Как крепить рейки в интерьере? Рейки могут укладывать несколькими способами:

  • Сквозное крепление с использованием саморезов и пластиковых дюбелей. Для маскировки шляпки самореза дополнительно используют декоративные заглушки в цвет реек.
  • Скрытый крепеж клипсами-защелками. Для такого монтажа на стену устанавливают направляющие с пазами, в которые вставляют рейки. Крепление полностью скрыто под декоративной отделкой.
  • Монтаж на клей. Рейки фиксируются клеевым составом или жидкими гвоздями. Для крепежа реек таким способом требуется идеально ровное основание, например гипсокартонные конструкции.

Установленные в разных геометрических конфигурациях деревянные рейки создают эффект объемности и структуры в интерьере. Например, вертикальные рейки визуально увеличивают высоту помещения, а горизонтальные — расширяют его. Также рейки используют для создания молдингов, наличников, панелей.

Стена с молдингами
Использование реек для создания молдингов: Freepik

О преимуществах и недостатках использования реек в эксклюзивном комментарии NUR.KZ рассказал Раф Михаловски, дизайнер интерьеров и основатель компании Meble Furniture:

Я думаю, что одно из главных преимуществ использования декоративных деревянных реек — это их способность придавать комнате текстуру и глубину. Они также могут использоваться в качестве перегородки комнаты или создавать уединение, не закрывая пространство полностью. Деревянные рейки долговечны и устойчивы к износу, что делает их подходящими для зон с высокой эксплуатацией. Однако процесс установки деревянных реек может оказаться трудоемким и дорогостоящим по сравнению с другими декоративными элементами.

Другие преимущества и недостатки использования реек как декоративного элемента в интерьере отображены в таблице.

Преимущества Недостатки
Экологичность и натуральность Подверженность повреждениям
Разнообразие текстур и оттенков Чувствительность к влаге
Легкость монтажа Необходимость регулярной очистки от скопления пыли
Маскировка дефектов стен и технических элементов «Съедают» пространство в небольших комнатах
Свето- и воздухопроницаемость Деревянным рейкам требуется специальная обработка, которую нужно периодически обновлять
Сочетаемость с разными стилями интерьера
Многофункциональность

Выбирая рейки для оформления, взвесьте все за и против такого решения. Подчеркните с их помощью определенные зоны квартиры или используйте рейки в качестве фонового элемента.

Дизайнер Раф Михаловски отмечает, что для более современного вида деревянные рейки можно комбинировать с другими материалами, например металлом или стеклом.

Идеи дизайна с рейками

Аарон Бриллиант, владелец компании Emerald Roofing and Siding, специализирующейся на предоставлении услуг по кровельным и сайдинговым работам, рассказал NUR.KZ:

Декоративные деревянные рейки — это универсальные элементы дизайна, которые можно использовать по-разному, чтобы придать интерьеру визуальный интерес и текстуру. Их можно использовать в качестве перегородок, акцентов на стенах или даже в качестве потолочных элементов. Дизайнерские идеи включают использование реек в качестве изголовья, создание реечной стены или включение их в стеллажи или шкафы для придания современного и органичного вида.

Изголовье кровати

Как вписать рейки в интерьер спальни? Популярное решение — сделать из декоративных реек изголовье кровати. Прикрепите рейки к стене горизонтально или вертикально на равном расстоянии друга от друга. Это добавляет текстуру и интерес к стенам, делая интерьер спальни более изысканным. Деревянные панели обладают высокими звукоизоляционными свойствами, что обеспечивает поглощение шумов и комфортный отдых.

Декор спальни деревянными рейками
Оформление стены у изголовья кровати вертикальными рейками: YouTube/ Decor Tips

Фасад мебели

Тонкие декоративные рейки используют для создания мебельных фасадов. Реечные фасады могут быть сплошными. В таком случае на плите МДФ фрезером делают углубления, которые имитируют рейки.

Фасады могут быть наборными и выполняться из отдельных реек, между которыми зачастую оставляют небольшие зазоры. Щели между рейками позволяют воздуху циркулировать. Это предотвратит появление неприятного запаха и сырости в месте, где хранятся вещи. Учтите, что такая мебель требует особого ухода, поскольку пыль может забиваться в канавки фрезерованных шкафов.

Оформление потолка

Реечный потолок — декоративное решение, которое подходит практически для любых помещений. Такое оформление предполагает монтаж реечного потолка на заранее подготовленный каркас.

Реечные конструкции для потолков могут быть открытого и закрытого типа. Открытая конструкция подразумевает монтаж декоративных реек на потолок на равном расстоянии друг от друга, тогда как при закрытой рейки крепятся близко друг к другу. Оригинальным решением для потолка может быть использование различной длины реек и разных шагов их установки.

Акцентная зона

Для оформления стен квартиры используют не только привычные обои, но и декоративные планки разной толщины и размера. При помощи реек можно сделать необычную акцентную стену, зонировать пространство. Отделка рейками может переходить со стены на потолок, визуально объединяя пространство.

Оригинальность акцентной стене придаст освещение, выполненное с помощью светодиодной ленты или узких светильников, размещенных за планками. Это создает эффект свечения стены изнутри.

Перегородка

Рейки часто используют для зонирования пространства. Преимущество такого решения — то, что перегородка хорошо пропускает естественный свет, а сама конструкция смотрится легче, чем глухая стена. Зонирование помещения реечной перегородкой особенно актуально в квартирах-студиях, где пространство жилых комнат совмещено с кухней. Перегородка может использоваться для отделения гардеробной или рабочей зоны, а также в качестве ограждения лестничного пространства без перил.

В комнате с диваном перегородка из деревянных реек
Перегородка из деревянных реек, отделяющая лестничное пространство от гостиной: YouTube/ Decor Tips

Деревянные рейки в интерьере могут быть отличным дополнением к многим стилям дизайна. Они добавляют пространству теплоту и индивидуальность. Реечная отделка будет гармонично смотреться как на стенах, так и на потолке, придавая интерьеру характер и уникальность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2085302-sekrety-ot-dizaynerov-kak-ispolzovat-reyki-v-interere/

pixel