Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От стекла до растений: эксперты о том, как правильно зонировать пространство

Опубликовано:

Зонирование в комнате
Зонирование комнаты с помощью большого дивана: Unsplash/Kara Eads

Зонирование помогает разделить пространство на функциональные участки. Перепланировка при этом не нужна. NUR.KZ собрал советы экспертов и профильных изданий по грамотному зонированию комнат.

Ширма

Мартин Орефис, генеральный директор компании Rent To Own Labs, считает, что при разделении пространства следует избегать использования чего-то слишком постоянного. В эксклюзивном комментарии NUR.KZ он отметил:

Гибкость становится огромным преимуществом, ведь установка постоянных полок, полустен или других элементов для разделения комнаты ограничит их потенциальное использование в будущем. Тройные перегородки, шторы и ширмы — это определенно то, что нужно, особенно в небольших помещениях и квартирах.

Зонирование при помощи ширмы имеет как достоинства, так и недостатки. Недостатки заключаются в том, что подобная перегородка не обладает ни теплоизоляционными, ни шумопоглощающими свойствами.

Ширма в интерьере спальни
Ширма в интерьере: iStockPhoto

Среди плюсов ширм:

  • удобство хранения (при необходимости можно сложить и хранить в кладовой или на лоджии);
  • компактность и легкость (легко складывать, передвигать, что позволяет по-разному делить комнаты на зоны в зависимости от потребностей).

Ширма — одна из самых удобных перегородок. Она не требует монтажа и специальной установки. С ее помощью можно создать уютный уголок в квартире или спрятать личные вещи.

Шторы

Шторы можно использовать как перегородки для обеспечения конфиденциальности или создания различных функциональных зон в открытой планировке. Обычно такой способ зонирования используют в однокомнатных квартирах, где необходимо отделить спальное место и зону для приема гостей, но нет возможности поставить дополнительную мебель.

В спальне широкая кровать. Над ней навесная конструкция из дерева с тюлем
Использование тюля в зонировании комнаты: Freepik

Как сделать зонирование комнаты шторами? Определите границы зон и установите потолочный карниз. При помощи крючков закрепите на карнизе гардину. Используйте разные типы штор:

  • легкий тюль, чтобы визуально расширить пространство;
  • плотные портьеры для полного изолирования зон;
  • шторы из бусин и стекляруса как дополнительный декор.

Зонирование шторами считается самым экономичным и доступным способом в сравнении с остальным вариантам. Полотна займут меньше места, чем стеллаж или стена, их можно убрать в стороны или подвязать.

Стеклянная перегородка

Ресурс о дизайне Houzz отмечает, что использование стеклянной перегородки упрощает разделение комнаты на зоны, но при этом не ограждает пространство от света и не жертвует ощущением открытости. Декоративная стеклянная перегородка подойдет для любого помещения.

Стеклянная перегородка разделяет жилую зону и кухню
Стеклянная перегородка разделяет жилую зону и кухню: Freepik

Как использовать стеклянную перегородку в комнате? Зонируйте пространство следующим образом:

  • в кухне разделите перегородкой зоны приготовления и приема пищи;
  • в гостиной сделайте комнату внутри комнаты, отделив рабочее пространство или спальную зону от зоны приема гостей;
  • в спальне стеклянной перегородкой можно отделить зону отдыха от гардеробной.

Стеклянную перегородку используют и как переход из одной зоны в другую. При этом вид и текстура стекла могут быть абсолютно разными и зависеть от дизайнерской задумки. Интересно выглядят проекты с прозрачным, цветным, матовым стеклом и с перегородками, которые состоят из маленьких стеклоблоков.

Стеллаж

Издание о домашнем хозяйстве House Beautiful отмечает, что максимально простая идея зонирования комнаты — использование открытой мебели, такой ​​как книжные шкафы или стеллажи. Стеллаж — разновидность мебели, которая представляет собой конструкцию из полок без глухих задних стенок и дверей. Такой тип перегородок лучше всего впишется в скандинавский стиль, минимализм, лофт, хай-тек.

Зонирование пространства при помощи стеллажей
Зонирование гостиной на обеденную зону и зону отдыха при помощи стеллажей: Flickr/Ksenia Gladkova

Ник Валентино, вице-президент по рыночным операциям Bellhop, в комментариях NUR.KZ советует убедиться, что полки и перегородки, которые используете для зонирования, привлекательны с обеих сторон:

Если вы не пытаетесь просто отделить какое-то место для хранения или подсобное помещение, то понадобятся двусторонние полки или перегородки, которые будут способствовать эстетике обоих пространств.

Зонирование с помощью стеллажей может быть отличной функциональной идеей для детской комнаты. Они помогут отделить рабочую и игровую зоны от места для сна. Полки стеллажа могут использоваться для хранения книг, игрушек, рамок с семейными фото.

Шкаф

Зонирование шкафом — популярный прием разделения комнаты на две самостоятельные зоны. Благодаря наличию задней стенки у шкафа часть комнаты можно сделать полностью изолированной, оборудовать там спальную или рабочую зону, отделить территорию детской, если необходимо сделать две комнаты из одной. В шкафу-перегородке разместится множество разных вещей.

В комнате пространство разделено шкафом-купе на две зоны: спальную и рабочую
Зонирование спальни на рабочую зону и зону отдыха при помощи шкафа-купе: Freepik

Как использовать шкаф-купе как перегородку? Чтобы шкаф не выглядел громоздкой конструкцией, которая не дает естественному свету попадать в комнату, необходимо найти оптимальное место размещения и выбрать конструкцию исходя из квадратуры помещения.

В маленьких комнатах нужно использовать небольшие шкафы. Массивные модели со сложной конструкцией подходят для просторных помещений. У задней стенки шкафа можно расположить изголовье кровати или рабочий стол. Торец шкафа используйте как дополнительное полезное пространство, расположите на нем легкие дополнительные полки для декора или фото.

Рассмотрите возможность сделать шкаф-купе двусторонним. С одной стороны в нем можно обустроить систему хранения, а с другой стороны на полочках расположите декор. Грамотно выбрав шкаф, можно сделать быструю перепланировку пространства без потери ощущения легкости и комфорта в помещении.

Живая изгородь

Еще один способ зонировать пространство открытой планировки — добавить в него стеллаж с растениями. Конструкцию предпочтительно сделать мобильной, чтобы цветы можно было легко перемещать для ухода. Такая живая изгородь хоть и не обеспечит полной приватности, но зрительно отгородит часть помещения от основного пространства. Ее удобно использовать для отделения рабочей и жилой зон в комнате.

Девушка ставит горшок с цветком на стеллаж с комнатными растениями
Девушка расставляет горшки с цветами на открытом стеллаже с полками: Freepik

На нижних полках располагают более массивные экземпляры, высокие лиственные растения, а мелколистные и вьющиеся растения ставят на верхние полки.

Полноценная стена из живых растений или просто несколько свисающих цветов могут создать зонирование комнаты, которое смягчает резкие прямые края. Акцентная стена, созданная из нескольких ярусов растений, будет образовывать с пространством единое целое, привнося в интерьер природность.

Зонирование пространства может быть применено для разных по размеру и типу помещений. Декоративный прием позволяет разделить пространство на отдельные уровни и функциональные зоны. Главное задание зонирования — обеспечить хозяевам дома наибольший комфорт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2064475-ot-stekla-do-rasteniy-eksperty-o-tom-kak-pravilno-zonirovat-prostranstvo/

pixel