Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терраса к дому: 5 идей, как сделать комфортную пристройку

Опубликовано:

Полуоткрытая терраса с плетеной мебелью и креслами-коконами
Полуоткрытая терраса с плетеной мебелью и креслами-коконами: YouTube/ Decor Puzzle

Терраса задает стиль всему участку. Она идеально подходит тем, кто хочет провести время на открытом воздухе и не отдаляться от дома. NUR.KZ изучил популярные идеи обустройства террасы.

Издание о дизайне The Spruce отмечает, что терраса представляет собой открытую площадку, которая расположена рядом или наверху здания. Она может быть пристроена к дому или стоять отдельно. Это открывает простор для творчества и разнообразия планировки.

Открытая терраса

Открытая терраса — самый простой вид пристройки. По сути, это настил, который обустроен рядом с выходом из дома. Он может быть выполнен из дерева, камня или плитки. При выборе материалов учитывают особенности конструкции и стилистику проекта.

Открытая терраса
Открытая терраса со столиком и стульями: Unsplash/ Vlad Bucur

Как обустроить открытую террасу к дому? На этапе строительства подготавливают площадку, закладывают фундамент, возводят каркас и укладывают настил. По желанию устанавливают ограждение в виде перил. По периметру террасы можно высадить живую изгородь или установить садовые кашпо с растениями. Для оформления пространства отлично подойдут стили кантри, прованс, рустик.

Значительный минус такой террасы — на ней не спрячешься от непогоды. Обустраивая пространство, помните, что настил и мебель должны быть устойчивы к влаге и температурным колебаниям.

Деревянная полуоткрытая терраса

Полуоткрытая конструкция террасы предполагает наличие крыши, которая защищает от осадков, ветра или яркого солнца, и отсутствие стен. Для крыши, настила и несущих балок чаще используют влагостойкое дерево.

Чем хороша деревянная терраса к дому? Дерево — экологичный, эстетически привлекательный и прочный материал, который хорошо сочетается с садовой растительностью и подходит к разным дизайнерским стилям. Кроме того, материал обеспечивает тепловой комфорт: деревянная терраса не будет нагреваться и охлаждаться так сильно, как каменная.

Терраса накрыта крышей
Полуоткрытая двухуровневая терраса с мангалом: YouTube/ Decor Puzzle

Накрытая крышей терраса дает больше возможности для меблировки: на ней можно разместить мягкие диванчики или кресла для отдыха, организовать обеденную зону со столом и стульями. В меблировку террасы прекрасно впишутся кресла-коконы или качель-скамья. Полуоткрытую террасу можно обустроить не только у дома, но и рядом с мангальной зоной или у бассейна.

Терраса с камином

Ресурс с идеями для обустройства дома и сада Better Homes & Gardens отмечает, что установка камина — потрясающая идея для пространства на открытом воздухе. Источник огня притягивает людей, поэтому если есть место и позволяет бюджет, рассмотрите такую идею обустройства террасы.

Устанавливать камин предпочтительно на крытой площадке, чтобы защитить его от неблагоприятного воздействия окружающей среды и продлить срок службы. При постройке учтите нормы пожарной безопасности и правила размещения уличных каминов. Необходимо позаботиться о возведении дымохода. Этот процесс лучше доверить профильным специалистам.

Полуоткрытая терраса с камином, зоной принятия пищи и зоной отдыха
Терраса с камином: YouTube/ Decor Puzzle

В отделке террасы используйте материалы, которые будут перекликаться с облицовкой камина. Мебель расставьте так, чтобы она не препятствовала свободному передвижению по террасе и находилась на расстоянии от камина.

Альтернативным вариантом станет установка электрического очага. Для него не требуются обустройство дымохода и наличие дров. Искусственное пламя не выделяет продуктов горения и будет хорошим решением для создания расслабляющей атмосферы на веранде.

Остекленная терраса

Закрытая терраса представляет собой пристройку со стенами и крышей, которая примыкает к дому. Юрий Казаков, автор книги «Благоустройство территории вокруг коттеджа», подчеркивает, что при возведении закрытой террасы необходимо учесть, что частичное остекление и наличие огражда­ющих элементов зрительно уменьшают объем помещения. Поэтому на этапе планировки важно тщательно рассчитать размеры будущей террасы.

Как обустроить закрытую террасу к дому? Для унитарного вида конструкции дизайнеры советуют придерживаться стиля постройки дома. Остекление позволит сохранить связь с окружающей природой, при этом можно выбрать глухую или раздвижную конструкцию. При выборе стиля оформления и мебели отталкивайтесь от планировки и предназначения постройки.

Остекленная терраса с мебелью
Гостиная комната на остекленной террасе: YouTube/ Decor Puzzle

В столовой на закрытой террасе разместите обеденный стол, стулья и комод для посуды, в гостиной комнате или пространстве для отдыха поставьте уютные кресла, диван. Дополните интерьер террасы текстилем: пледами, шторами, скатертями или салфетками на стол. Если планируете установку дополнительного освещения и электроприборов, позаботьтесь о достаточном количестве розеток.

Чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, сделайте несколько оконных проемов открывающимися. Для комфорта и защиты от насекомых оборудуйте их москитной сеткой.

Терраса с садом

Терраса — идеальное место для выращивания красивых растений. Изучите, какие растения будут лучше всего расти в условиях вашей террасы. Учитывайте количество солнечного света, уровень влажности в помещении. Рассмотрите возможность посадки не только декоративных кустарников, цветов, но и ароматных трав, которые можно будет использовать для приготовления пищи.

Используйте для растений разнообразные горшки и контейнеры, чтобы добавить саду текстуры. Рассмотрите возможность создания на стенах вертикального сада.

Терраса с садом, меблированная плетеной мебелью
Терраса с вертикальным садом и кашпо с цветами, установленными на стенах: YouTube/ Decor Puzzle

Виктория Крейс, автор книги «Сад вашей мечты» рекомендует производить обустройство террасы по принципу соразмерности частей целому. На­пример, если уголок для отдыха небольшой, лучше выбрать компактную мебель, подвесные кашпо с цветами, узкие вертикальные вазоны.

Для террасы с садом наиболее уместны компактные скамейки, столики, стационарные или подвесные кресла. Для комфортного вечернего отдыха установите декоративное освещение или повесьте светодиодные гирлянды. Они придадут саду уют и обеспечат мягкое освещение.

В зависимости от площади и назначения постройки терраса у дома может стать отличным местом для встречи гостей или уютным уголком для уединения за книгой с чашкой кофе. Пристройку к дому можно сделать полностью открытой или ограничить ее пространство стенами и крышей. Террасу можно расположить с одной стороны дома, сделать ее угловой или опоясывающей дом по периметру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2083316-terrasa-k-domu-5-idey-kak-sdelat-komfortnuyu-pristroyku/

pixel