Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое стиль кантри и как он проявляется в интерьере, музыке, образах

Опубликовано:

Девушка в брюках, футболке, куртке с бахромой и шляпе стоит около воза с сеном
Девушка в наряде в стиле кантри — куртке с бахромой и широкополой шляпе: Freepik

Самобытность, простота, близость к природе — основные черты стиля кантри. Он транслирует простые ценности, комфорт и уют. В чем особенности этого стиля и где он проявляется?

Особенности стиля кантри

Что такое стиль кантри? Стиль кантри — уникальное направление в музыке, архитектуре, дизайне, стиле жизни, основанное на отражении национального колорита и деревенского романтизма. Лейтмотив стиля — самобытность, традиции, особенности сельского быта. В каждой стране он имеет свои особенности, которые передают колорит и аутентичную культуру конкретной местности.

Название стиля походит от английского «country», что означает ‘деревня’, ‘страна’. Считается, что как самостоятельное течение кантри зародился в США в начале ХХ века. Сегодня стиль сохранил близость к природе и деревенской жизни, но стал более утонченным и изысканным, акцентируя внимание на лиричности, отсутствии вычурности, мягкости. Его характерные особенности:

  • удобство и функциональность;
  • простота и комфорт;
  • экологичность материалов;
  • грубая отделка, элементы ручной работы;
  • натуральная природная палитра;
  • старинные вещи в качестве предметов декора и аксессуаров;
  • отсутствие вычурных деталей, намеков на роскошь.
На винтажном комоде стоит плетеное кашпо с цветами, рядом арбуз, персики, виноград
Винтажный деревянный комод, на котором лежат свежие фрукты и стоит кашпо с цветами: Freepik

Кантри — это и аутентичный стиль музыки, и популярное направление в дизайне интерьера, и особый стиль одежды. Термин «кантри-музыка» стали упот­реб­лять с 1940-х, а до этого для обозначения музыкального направления использовали термин «hillbilly music» (‘народная музыка’). Стиль кантри в одежде сформировался во второй половине XIX века и связан с прибытием в Америку европейских переселенцев, а кантри в интерьере появился в 1920-х и стал популярен в 1970-х.

Толчком к популяризации стиля стала урбанизация и появление мегаполисов. У жителей больших городов деревенская местность ассоциировалась с комфортом, уютом, преемственностью поколений. Постепенно отдельные элементы этого стиля жизни стали привносить в дизайн интерьеров и в моду.

Кантри в интерьере

Как проявляется стиль кантри в интерьере? Дизайн интерьера в стиле кантри представляет собой непринужденное сочетание домашнего уюта и деревенской самобытности, олицетворяет такие ценности, как простота и натуральность. Стиль основывается на удобстве, функциональности и использовании в интерьере природных оттенков и материалов.

Стиль кантри в интерьере распространен во многих странах, поэтому принято отличать немецкое, английское, американское, итальянское направления кантри. В них представлены национальные особенности этих стран. Например, английский кантри считают наиболее сдержанным. В интерьере преобладает добротная массивная деревянная мебель, текстиль с шотландской клеткой. При этом каждое из направлений сохраняет общую основу — очарование деревенских традиций.

Стиль кантри в интерьере
Стиль кантри в интерьере: Unsplash/Clay Banks

Общие черты стиля кантри в интерьере:

  • использование в отделке натуральных материалов (камня, дерева, кирпича);
  • природная цветовая палитра (зеленый, оливковый, песочный, терракотовый, горчичный и другие натуральные цвета);
  • винтажный декор;
  • отсутствие ярких принтов и оттенков;
  • текстильные элементы (подушки, шторы, покрывала) из натуральных материалов с узорами в клетку, полоску, цветочным принтом;
  • отсутствие вычурности в посуде, преобладание изделий из керамики, украшенных орнаментами, пейзажами, цветочными бутонами, изображениями птиц и животных;
  • деревянная мебель, которая может иметь шероховатости, неровности, грубоватую фактуру, что создает впечатление хендмейд.

Дополняют дизайн в стиле кантри кованые элементы, картины в деревянных рамах, плетеные корзины, полевые цветы, изделия ручной работы. Все эти элементы в интерьере создают ощущение тепла и уюта деревенского дома.

Стиль кантри в музыке и культуре

Что такое стиль кантри в музыке? Словарь Merriam-Webster объясняет, что это музыка, имитирующая фолк-стиль юга США или ковбоев Запада. Она характеризуется простыми мелодиями, которые исполняются в сопровождении струнных инструментов (гитары, скрипки, банджо, педальной слайд-гитары). В песнях кантри повествовательные тексты и повторяющиеся припевы.

Энциклопедия Britannica пишет, что корни музыки кантри уходят в баллады, фольклор и популярные песни английских, шотландских и ирландских поселенцев юга Америки. Название жанра «country» стоит понимать как ‘сельская’, ‘деревенская’ музыка. Значительную роль в популяризации и развитии музыкального стиля сыграло влияние технического прогресса. Первые коммерческие записи кантри-музыки датируются 1920-ми.

Мужчина держит в руках банджо и пальцами перебирает по струнам инструмента
Мужчина играет на банджо: Freepik

За сто лет существования музыка кантри породила много поджанров, среди которых вестерн, блюз-кантри, блюграсс, вестерн-свинг, поп- и рок-направление кантри. Тексты кантри-песен традиционно повествуют о родине, деревенском стиле жизни, отношениях, жизненном опыте.

Отцом кантри-музыки считают Джимми Рождерса. Из множества разнообразных элементов южной народной музыки, раннего джаза, йодлинга, рабочих песнопений железнодорожных бригад и афроамериканского блюза он выковал прочный музыкальный стиль, который сделал его чрезвычайно популярным. Джонни Кэша («I Walk the Line»), Мерл Хаггард («Mama Tried») Долли Партон («Coat of Many Colors») журнал Rolling Stone включил в число лучших кантри-исполнителей всех времен.

Образ в стиле кантри

Стиль кантри в одежде зародился благодаря европейским переселенцам в Америку. В их нарядах соединились элементы европейской моды и культуры местных жителей. Джинсы, хлопковые рубашки, платья и юбки из натуральных тканей были удобной и практичной одеждой. Для езды верхом использовали высокие кожаные сапоги, а от солнца защищались широкополой шляпой на шнурке.

Журнал DRESS Magazine называет характерными чертами одежды в стиле удобство, использование натуральных тканей преимущественно естественных оттенков, специфических декоративных элементов (бахромы, шнуровки), отсутствие ярких принтов. Мужской журнал Real Men Real Style отмечает, что хотя особое внимание уделяется комфорту и функциональности, одежда сохраняет чувство стиля.

Основные элементы мужского гардероба в стиле кантри:

  • клетчатые рубашки из хлопчатой ткани шамбре или фланели;
  • твидовые пиджаки и стеганые жилеты;
  • джинсовые и кожаные куртки;
  • джинсы, брюки карго, вельветовые брюки;
  • широкополые шляпы;
  • кожаные ремни и ботинки.

Для женского образа в стиле кантри характерны свободные блузы из натуральных тканей, шерстяные кардиганы, кожаные куртки, рубашки с клетчатым принтом, юбки и брюки из денима. В холодное время года образ дополняют высокими сапогами, а летом изящными босоножками с ремешками или шнуровкой.

Девушка в одежде в стиле кантри
Девушка идет по дороге. На ней клетчатая рубашка, джинсы, шляпа и сапоги: PickPik

Вещи с бахромой или клетчатым принтом привнесут немного кантри-шика в любой образ. Достаточно добавить несколько элементов, чтобы внедрить стиль в гардероб.

Стиль кантри представляет собой целый пласт американской культуры. Он позволяет объединить современные тренды с элементами загородной жизни, поэтому подойдет тем, кто ценит актуальность, комфорт и уют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1773755-stil-kantri-v-odezde-osobennosti-i-foto/

pixel