Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мангальная зона своими руками: дизайнеры рассказали NUR.KZ, как оформить уголок для барбекю на участке

Опубликовано:

Деревянная беседка с расположенной внутри кирпичной печью и дымоходом
Частично закрытая площадка мангальной зоны: YouTube/ Backyard Design Guy - Outdoor Living

Сделайте на участке мангальную зону своими руками. Выберите место и оснащение, обеспечьте безопасность. NUR.KZ собрал рекомендации дизайнеров и профильных изданий, как сделать такую зону уютной.

Выберите тип мангальной зоны

Мангальные зоны отличаются друг от друга по типу конструкции. В зависимости от способа организации зона может быть:

  • Закрытой. Подходит для отдыха у мангала круглый год, вне зависимости от погоды или температуры воздуха. Выглядит как отдельное маленькое здание с крышей.
  • Открытой. Расположена на площадке под открытым небом. На площадке размещают стационарный, например из кирпича, или переносной мангал.
  • Комбинированной. Частично закрытая площадка. Мангальная зона может не иметь крыши, при этом зона отдыха может быть накрыта тентами, которые защищают от солнца или непогоды.

При любом типе конструкции, зона для мангала должна быть удобной и безопасной. В зависимости от вида мангала определяют размер зоны и варианты ее обустройства и оснащения.

Определите размер и расположение зоны

Соучредитель компании Artificial Grass Solutions, профессиональный ландшафтный дизайнер Тейлор Грин в эксклюзивном комментарии NUR.KZ отметил:

Когда дело доходит до проектирования зоны барбекю, следует учитывать несколько важных моментов. Прежде всего это определение подходящего размера площадки. Он будет зависеть от таких факторов, как количество людей, которых вы обычно принимаете, и доступной площади, находящейся в вашем распоряжении.
Мангальная зона с беседкой, барной зоной и крытой кухней
Мангальная зона, разделенная на зону отдыха и приготовления пищи: YouTube/ Backyard Design Guy - Outdoor Living

Дизайнер советует выделить не менее 4 квадратных футов (0,37 м²) на человека для гостиной и обеденной зон. Тейлор Грин уточняет:

При проектировании зоны барбекю важно соблюсти баланс между функциональностью и эстетикой. Обратите внимание на планировку и расположение пространства, чтобы было достаточно места для приготовления пищи, подготовки и общения. Кроме того, подумайте о том, как зона для барбекю может легко интегрироваться с остальным ландшафтом на открытом воздухе, создавая целостную и визуально привлекательную среду.

Подберите для обустройства мангала ровную площадку или оборудуйте ее самостоятельно. Место, где будет оборудована зона барбекю, должно быть забетонированным или иметь асфальтовое покрытие.

Позаботьтесь о мерах пожарной безопасности

Материал для обустройства площадки должен быть огнеупорным. В месте, где будет устанавливаться площадка, следует избавиться от крупных кустарников и свисающих веток.

Согласно Правилам пожарной безопасности РК, при обустройстве мангальной зоны необходимо обеспечить безопасное расстояние до зданий и сооружений (не менее 10 м). Рекомендовано место мангала (барбекю, гриля) оборудовать одним огнетушителем массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой не менее 10 л.

Зона отдыха с плетеной мебелью и огнище по центру
Огнище, расположенное на расстоянии от жилых построек и ограниченное каменной кладкой: YouTube/ Backyard Design Guy - Outdoor Living

Кроме того, зону готовки необходимо очистить от мусора и сухой растительности, чтобы в случае ветреной погоды на открытой площадке их не подожгли искры от огня. При разведении огня в костровой чаше в закрытой зоне желательно использовать крышку-искрогаситель.

Приобретите специальное оборудование

Мангал можно соорудить самостоятельно из подручных предметов. Однако для полноценной зоны барбекю лучше подобрать специализированное оборудование. Галина Серикова, автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», пишет, что мангалы бывают разными: стационарными и мо­бильными, кирпичными и металлическими. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. Выбирайте тип мангала в зависимости от вашей ситуации, конструкции и размеров площадки.

Отдельно стоит сказать о барбекюшнице. Если в мангале жар идет от углей, то источник тепла для барбекю — уголь, газ или электричество. Поэтому, если в мангальной зоне есть барбекю, оборудуйте должным образом его размещение.

Зона барбекю на загородном участке
Стационарная площадка, оборудованная для барбекю: YouTube/ Backyard Design Guy - Outdoor Living

Чтобы облегчить приготовление пищи во дворе, ресурс о дизайне Homes & Gardens рекомендует приобрести переносную тележку с выдвижными ящиками и нижней полкой, на которой можно хранить необходимые для барбекю принадлежности (щипцы, щетки, специи, крышки для гриля), чтобы легко перемещать ингредиенты и посуду до мангала.

Организуйте освещение

Практичность — первое и самое важное условие для освещения в зоне барбекю. Количество источников света должно соответствовать размеру мангальной зоны, планировке и количеству функциональных зон внутри площадки. Проконсультируйтесь, сколько подключений можете запланировать и как адаптировать освещение на открытых и полуоткрытых площадках к погодным условиям. Необходимо обратить внимание на параметр IP (индекс степени защиты) светильника.

Компания Landscape Lighting Guru, которая занимается наружным освещением, отмечают, что независимо от того, есть ли просторная летняя кухня или скромная площадка для гриля, правильное освещение кардинально изменит процесс приготовления на мангале. Желательно, чтобы свет падал на мангал сверху. Такое освещение можно организовать при помощи подвесных светодиодных фонарей.

Организовать подсветку необходимо в зоне отдыха и приема пищи. Для создания антуража и освещения открытой площадки используются садовые гирлянды, фонари, закрепленные на опорах, уличные бра и другие виды светильников, пригодные для открытого пространства.

Выбирайте мебель, устойчивую к погодным колебаниям

Для мангальных зон закрытого типа подходит любая удобная мебель, пригодная для внутренних помещений. Но для открытых и полуоткрытых конструкций такая обстановка не подойдет.

Дизайнер Тейлор Грин в комментарии для NUR.KZ указал на важные факторы выбора мебели для мангальной зоны:

Когда дело касается мебели, долговечность и комфорт имеют первостепенное значение. Выбирайте материалы, которые могут противостоять воздействию внешних факторов, например дерево или металл, устойчивый к атмосферным воздействиям. Крайне важно обеспечить разнообразие вариантов для сидения и принятия пищи: стол и стулья — для обеда, шезлонги или скамейки — для отдыха.

Выбирайте сидения, столы, обладающие высокими показателями износостойкости. Мебель должна быстро сохнуть, не впитывать влагу и не выцветать на солнце.

При создании уютной и функциональной мангальной зоны воспользуйтесь советами экспертов по ее обустройству. Тогда семейный отдых будет комфортным, приятным и безопасным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2069709-mangalnaya-zona-svoimi-rukami-dizaynery-rasskazali-nurkz-kak-oformit-ugolok-dlya-barbekyu-na-uchastke/

pixel