Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трендовый лофт: как стильно вписать кирпичную стену в интерьер, рассказали дизайнеры

Опубликовано:

Комната в стиле лофт
Кирпичная стена в интерьере в стиле лофт: Автоматически сгенерированное изображение, Stable Diffusionweb

Кирпичная стена — экологичное и долговечное дизайнерское решение. Она вписывается в разные стили. NUR.KZ расспросил дизайнеров, как вписать стену из кирпича в интерьер.

Кирпичную кладку используют в разных стилях

Эксперт по дизайну интерьеров Мухаммад Вакар, генеральный директор и основатель Build Pakistan, в комментарии NUR.KZ отмечает:

Кирпичные стены подходят для самых разных стилей дизайна — от деревенского и индустриального до современного и эклектичного. Они способны привнести в любую комнату теплоту, текстуру и визуальный интерес, выступая, в зависимости от желаемой эстетики, в качестве фокуса или тонкого фона.

Камиль Козорис, сертифицированный специалист по дизайну интерьеров и основатель компании по производству плитки ручной работы UniquetileS, в эксклюзивном комментарии NUR.KZ отметил:

Открытые кирпичные стены обычно ассоциируются с индустриальным или деревенским стилем. Эти типы дизайнов часто содержат необработанные и незавершенные элементы в своей эстетике. Если стремитесь придать пространству индустриальный вид, кирпичные стены могут стать идеальным дополнением. Они создают ощущение текстуры и истории, которые нельзя воссоздать никаким другим материалом.
В гостиной стены отделаны кирпичом
Акцентная стена из коричневого кирпича в гостиной: Unsplash/Justin Schüler

Райан Фарли, генеральный директор компании LawnStarter, дополняет:

Я думаю, что использование в помещении такого материала, как кирпич, который часто используют в экстерьере дома, способно придать интерьеру более натуралистичный и органичный вид. Он особенно дополняет стили, в которых используется много зелени и комнатных растений.

Кирпичная стена отлично впишется в лофт, скандинавский стиль и кантри. Выбирайте правильные оттенки и декор, чтобы кирпичная стена заиграла в интерьере особыми красками.

Кирпичная стена имеет преимущества и недостатки

Кирпичная кладка — модный тренд в оформлении интерьера. Она придает изюминку помещению, привлекательна и обладает такими достоинствами:

  • актуальность;
  • долговечность материала;
  • возможность внести в интерьер яркий акцент;
  • хорошая сочетаемость кирпича с другими материалами;
  • возможность добавить помещению фактурность и объем.

Кроме того, натуральный кирпич — огнеупорный материал и его использование в интерьере повышает пожаробезопасность.

Во входной зоне деревянная обшивка стен, кирпичная кладка, живые растения
Сочетание кирпичной кладки и деревянного бруса в оформлении холла: Unsplash/ Andrea Davis

У кирпичной кладки есть и свои недостатки:

  • натуральный кирпич — дорогое удовольствие, будьте готовы к значительным расходам;
  • вариант отделки натуральным кирпичом не подойдет для балконов и старых строений, поскольку материал тяжелый;
  • текстура кирпича вписывается не во все интерьеры;
  • пористая поверхность может затруднять уход за материалом.

Процесс возведения кирпичной кладки — трудоемкий и длительный. При неправильно расставленных акцентах в интерьере с кирпичной стеной может возникнуть ощущение незавершенности.

Цвет кирпичной стены можно подобрать под интерьер

Аарон Бриллиант, владелец компании Emerald Roofing and Siding, которая специализируется на предоставлении услуг по кровельным и сайдинговым работам, в комментарии NUR.KZ перечислил самые популярные оттенки кирпичных стен:

Среди оттенков популярны естественные красные и земляные тона, в то время как молочно-белая отделка или обнаженные кирпичные стены способны дополнить современные и эклектичные интерьеры.
Стеллаж и кресла на фоне стены из белого кирпича
Стена из белого кирпича в интерьере: Freepik

Специалист по дизайну интерьеров Камиль Козорис рекомендует выбирать более нейтральные и естественные тона, например красный, коричневый или серый. Он отмечает:

Эти оттенки дополняют различные стили дизайна и будут меньше конфликтовать с другими элементами в комнате. Но если любите приключения, можете покрасить кирпичные стены в яркий цвет, чтобы заявить о себе.

Как вписать белую кирпичную стену в интерьер? Кирпичная кладка в белом оттенке делает пространство более легким и воздушным. В интерьере с ней будут хорошо сочетаться:

  • контрастные детали черного цвета из гладкого материала;
  • светлое дерево, например деревянные полки для книг в гостиной или посуда в кухне;
  • барельефы;
  • минималистичные постеры или черно-белые фото;
  • плетеные украшения в технике макраме в качестве акцентов стиля бохо.

При любом цвете стены кирпичная кладка выполнит в интерьере роль эффектного акцента. Благодаря ей помещение станет стильным и оригинальным.

Кирпичная стена подходит не для всех помещений

Дизайнер Мухаммад Вакар в комментарии NUR.KZ уточнил, что кирпичные стены особенно хорошо подходят для помещений, в которых необходимо создать ощущение уюта и аутентичности:

Подумайте о том, чтобы разместить их в гостиных, столовых, кухнях или даже спальнях, чтобы создать гостеприимную и уютную атмосферу.

В то же время, он отметил:

Хотя кирпичные стены, несомненно, могут улучшить дизайн комнаты, бывают случаи, когда стоит пересмотреть это решение. Например, в небольших помещениях с ограниченным естественным освещением они могут сделать пространство тесным или темным. Кроме того, если существующая архитектура или декор не дополняют деревенское очарование кирпича, возможно, лучше изучить альтернативные варианты.
Кухня с островом и кухонным гарнитуром. Стена отделана кирпичом
Кирпичная стена в интерьере кухни: Freepik

Специалист по дизайну интерьеров Камиль Козорис не рекомендует читателям NUR.KZ делать стену из кирпича в комнате, в которой много узоров и текстур:

Если ваше пространство уже насыщено деталями, добавление кирпичной стены может вызвать чувство перегруженности.

Кирпичная стена способна сделать уютными разные помещения. Однако помните, что кирпич — достаточно экспрессивный и грубый по текстуре материал, который впишется не в каждый интерьер.

Кирпичную стену можно сделать из альтернативных материалов

Как сделать кирпичную стену в интерьере? Кирпичная кладка бывает оригинальной или имитацией, которая создана из других материалов. Натуральную кирпичную кладку традиционно шлифуют и корректируют швы штукатурной смесью. Чтобы защитить стену от повреждений, поверхность покрывают акриловым лаком. Для максимальной естественности кирпичную кладку можно сделать из натурального камня.

Покупка кирпича или натурального камня и кладка стены существенно удорожают ремонт. Можно имитировать кирпичную кладку в интерьере бюджетными материалами. К ним относится:

  • керамическая плитка под кирпич;
  • виниловые панели;
  • гибкий камень;
  • декоративная штукатурка;
  • плитка из пенополистирола;
  • текстурированные обои.
Мастер выкладывает стену из камня
Кирпичная кладка из камня: Freepik

Кирпичная стена из любого материала хорошо сочетается с бетоном, стеклом, деревом, виниловыми обоями. Как сочетать кирпичную стену и обои? Обои должны оттенять кирпичную кладку. Выбирайте для оклейки стен обои контрастного цвета или такого же, как кирпич, но на тон светлее.

Стены с кирпичной кладкой остаются актуальным и смелым интерьерным решением. Они придают пространствам особый шарм и прекрасно вписываются в разные стили. Чтобы кирпичная стена радовала глаз и создавала уютную атмосферу в доме, вооружитесь советами профессиональных дизайнеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2073051-trendovyy-loft-kak-stilno-vpisat-kirpichnuyu-stenu-v-interer-rasskazali-dizaynery/

pixel