Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минимализм в интерьере: 6 принципов оформления пространства в данном стиле

Опубликовано:

В столовой стол и стулья. На стене зеркало и отделка из дерева
Минималистичный дизайн зоны столовой: Freepik

Минимализм не просто стиль. Это философия, которая призывает к простоте и функциональности. Профильные издания раскрыли основные черты стиля и рассказали о принципах такого оформления интерьера.

Простота форм и линий

Что такое минимализм в интерьере? Минимализм — стиль в дизайне, для которого характерна простота и лаконичность. Он зародился в начале XX века. Под влиянием технического прогресса архитекторы стали искать простые и функциональные решения планировки.

Что характерно для минимализма в интерьере? Минималистичный стиль транслирует особую философию интерьера. Она выражается в простоте форм мебели и архитектурных элементов, свободе пространства. Именно поэтому многие дома в минималистичном стиле характеризуются простой и эффективной планировкой. Ресурс о дизайне Architectural Digest называет основными чертами стиля простые линии, использование нейтральной или монохромной палитры, функциональность и открытость планировки, минимум декора и обилие света.

В комнате кровать, постеры, зона гардероба
Минималистичный интерьер спальни: Unsplash/ Aislinn Spaman

Как проявляется стиль минимализм в спальне? Главная цель в дизайне спальни — создать спокойное и уютное место для сна и отдыха. Сдержанный интерьер идеален для спальни. Он проявляется в простых и чистых линиях, минимуме деталей и отсутствии визуального шума, что особенно важно для спокойного сна.

В обстановке используют мебель без излишних декоративных элементов. Гармонично смотрится кровать на подиуме и без изголовья. В подиум монтируют ящики для постельного белья, а для хранения одежды используют шкаф или комод.

Нейтральная цветовая палитра

Ресурс о дизайне House Digest подчеркивает, чтобы сохранить простоту минималистской эстетики, выбранные цвета не должны отвлекать от тихого и спокойного пространства, которое характерно для минимализма. Поэтому в интерьерах преобладают светлые пастельные тона, всевозможные оттенки белого, кремового. Отлично впишется в стиль цвет слоновой кости, светло-серый и мягкий бежевый колер.

В идеале базовый цвет используют для оформления стен, пола и потолка, а акцентные цвета подойдут для мебели, текстиля и предметов декора. Например, популярный в минимализме белый цвет визуально увеличивает пространство и подчеркивает формы и линии мебели. Мебель и текстиль, в свою очередь, могут быть выполнены в сером или бежевом оттенке и использованы как акцентные для добавления глубины интерьеру.

В гостиной светлый диван, серые кресла, столик, пуф
Минималистичная гостиная в молочно-сером цвете: Freepik

В минималистичных интерьерах допустимы сочетания цветов. В современном дизайне можно встретить и яркие решения. Экспериментируя с цветом, дизайнеры выбирают светлые оттенки в качестве основных. К ним добавляют акцентные ноты зеленого, голубого, насыщенного синего и других глубоких оттенков.

Минимум декора

Элизабет Энрайт Филлипс, автор книги «Минимализм из комнаты в комнату», отмечает, что новая концепция минимализма, которая развивалась в течение по­следних десятилетий, говорит о создании умышленно простого образа жизни и обладании меньшим количеством вещей.

Стиль не терпит излишеств в декоре. Нужно создать в интерьере акценты, которые соответствуют концепции минимализма, каждая деталь должна быть продумана. Правильное использование декоративных элементов подразумевает стилизацию помещение с целью его идеальной эстетики и гармонии.

Диван, картины, журнальный столик
Декор комнаты: настенные постеры, текстиль и вазы: Freepik

Ограничьте декор в минималистичном интерьере до нескольких простых, но выразительных предметов, которые придадут помещению утонченный вид. Например, стены можно оживить несколькими панно в тонких рамах. При этом содержание полотна должно соответствовать духу стиля. Подойдут черно-белые фото, монохромные постеры, геометрические композиции.

На полках или стеллажах можно расставить несколько стильных кашпо с суккулентами. Притягивать к себе взгляд, но при этом не отвлекать от общей обстановки, могут современные скульптуры в минималистичном стиле.

Открытые пространства

Минимализм способствует максимальному использованию открытых пространств, что создает ощущение свободы и легкости. Мебель размещают таким образом, чтобы подчеркнуть простор и не препятствовать проникновению в помещение естественного света.

Максимально увеличить свободное пространство можно за счет выбора высококачественных отделочных материалов для стен, пола, потолка. В интерьере органично смотрятся однотонные обои без принта или орнамента, фактурная штукатурка. Потолок и напольное покрытие также лучше выбрать однотонные и нейтральных оттенков.

В комнате много свободного пространства. Окна без штор, низкая мебель. На тумбе стоит аудиосистема
Квартира с открытой планировкой, оформленная в минималистичном стиле: Unsplash/ Roxanne Joncas

Моделирование минималистичного пространства допускает демонтаж ненужных перегородок, в отдельных случаях увеличение оконных проемов, установку панорамных окон.

Существует еще несколько приемов наполнения интерьера воздухом: межкомнатные перегородки можно заменить стеклянными, объединить несколько функций в помещении, например, соединить гостиную и столовую, выбрать невысокую мебель, которая не будет визуально «разрезать» помещение.

Функциональность

Каждый предмет в минималистском пространстве выполняет определенную функцию. Основная задача — организовать пространство и освободить его от беспорядка. Основное внимание уделяется созданию помещения, которое не только привлекательно визуально, но также высокоэффективно и практично для повседневной жизни.

Мебель подбирают по принципу практичности и универсальности: корпусную мебель отличают гладкие фасады без декоративных элементов, мягкая мебель аскетична, имеет лаконичные формы, столы для работы или еды практичные, с простой геометрией.

В рабочей зоне комнаты прямоугольный стол и кресло
Стол простой геометрической формы в минималистичном интерьере: Unsplash/ Hutomo Abrianto

Подберите многофункциональную мебель. В гостиной можно разместить диван со встроенной под ним зоной хранения, на кухне обустроить рабочую область встроенной техникой, установить в ванной комнате функциональный шкаф для хранения туалетных принадлежностей, в рабочей комнате установить стол, на котором достаточно места и для работы, и для хранения принадлежностей.

Помимо использования многофункциональных предметов, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на универсальную модульную мебель, которую можно адаптировать к различным планировкам.

Освещение

Издание о дизайне и домашнем хозяйстве House Beautifu рекомендует добавить в помещение больше света. Для интерьеров, оформленных в стиле минимализм, важно естественное освещение, но если его недостаточно, добавьте искусственный свет. Это сделает комнату просторнее.

Светильники должны минимально акцентировать на себе внимание. Их основная задача — обеспечить помещение качественным освещением и не допустить слепящего эффекта. В интерьере часто используется встроенная потолочная подсветка, лаконичные бра, торшеры и настольные лампы.

Дизайн кабинета
Торшер в кабинете: Unsplash/Francesca Tosolini

Чем хорош стиль минимализм? Платформа для дизайна и ремонта интерьеров Livespace пишет, что секрет популярности дизайна в том, что он отлично подходит для увеличения компактных пространств в небольших домах. Минималистичный интерьер никогда не выйдет из моды. Лаконичный дизайн позволяет сэкономить финансы, ведь для обустройства квартиры нужно ограниченное количество мебели и предметов обстановки.

Минимализм часто сравнивают с аскетичным подходом к организации пространства. Но это заблуждение. Тщательно продуманный дизайн делает минималистичную квартиру уютной, комфортной, элегантной и красивой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2072853-minimalizm-v-interere-6-printsipov-oformleniya-prostranstva-v-dannom-stile/

pixel