Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Окна мечты со своими капризами: эксперты о плюсах и минусах панорамных окон

Опубликовано:

Девушка читает книгу на диване, установленном рядом с панорамными окнами
Девушка читает книгу на диване, установленном рядом с панорамными окнами: Freepik

Панорамное остекление создает поразительный визуальный эффект. Окна в пол становятся центром внимания. NUR.KZ узнал мнение экспертов и изданий, посвященных дизайну, об особенностях панорамных окон.

Что такое панорамные окна?

Панорамными окнами называют оконные конструкции, которые занимают всю или большую площадь стены. Их устанавливают в жилых и загородных домах, офисных и коммерческих помещениях.

Считается, что панорамные окна появились во Франции в эпоху Возрождения. Одной из предпосылок было желание архитекторов соединить внутреннее пространство комнат с экстерьерами садов. Оконный проем обрамляли деревянными или металлическими рамами, а вместо большого стеклянного полотна, которое в те времена еще не могли производить, было много небольших окошек.

Большие диваны и светлый ковер в гостиной с панорамными окнами
Панорамное окно в гостиной в скандинавском стиле: Freepik

В середине XIX века инженеры нашли способ изготавливать высокопрочное стекло больших размеров. В 1851 году на Всемирной выставке в Лондоне был представлен Хрустальный Дворец. Конструкция состояла из деревянных рам, листового стекла, железных балок и чугунных опорных стоек. В начале XX века в архитектуре возник новый способ конструирования больших строений, который позволил создавать здания из стекла и стали. Одним из примеров использования такой конструкции стало проектирование Вальтером Гропиусом обувной фабрики «Фагус» с окнами во всю стену.

В настоящее время панорамное остекление активно используют в обустройстве квартир, лоджий и балконов, эркеров, зимних садов, при оформлении выхода на террасу. Total Facade Solutions, компания по разработке фасадных решений для зданий, отмечает, что панорамные окна могут иметь распашную или раздвижную конструкцию. Распашные оконные проемы остаются одним из самых распространенных вариантов.

В таких окнах предусмотрена поворотно-откидная система, которая позволяет открывать створки или форточки. Раздвижное остекление позволяет перемещать рамы относительно друг друга в нужном направлении. Такую ​​конструкцию часто используют для окон с выходом на террасу или внутренний двор, если речь идет о частном доме.

Девушка открывает панорамные окна, ведущие на террассу
Раздвижная конструкция панорамных окон: Freepik

В зависимости от архитектуры здания, панорамные окна бывают с рамами или без них. По форме окна могут быть квадратные (прямоугольные), эркерные (фигурные) и угловые.

Чтобы выбрать лучшие панорамные окна и гармонично вписать их в интерьер, Мэттью Ленц, сертифицированный эксперт по кровле и напольным покрытиям, основатель компании The Roofing Company Inc, советует читателям NUR.KZ:

Убедитесь, что дизайн и стиль панорамных окон соответствуют общей эстетике вашего дома. Например, если у вас современный и минималистичный интерьер, лучше всего выбрать гладкие и большие панорамные окна без видимых рам и решеток.

В то же время, отмечает эксперт, если ваш дом имеет более традиционный или деревенский стиль, подходящим выбором будут панорамные окна с деревянными рамами.

Преимущества и недостатки панорамных окон

Квартиры и дома с панорамными окнами выглядят эффектно как снаружи, так и изнутри. Но у них, как и у остальных элементов интерьера, есть свои преимущества и недостатки. К неоспоримым достоинствам такого остекления стоит отнести:

  • визуальное увеличение пространства за счет стеклянной стены от пола до потолка;
  • обилие естественного света;
  • оригинальный и современный облик экстерьера загородных домов;
  • совместимость с разными дизайнерскими стилями;
  • виды из окна, особенно если дом расположен в живописной местности.

У панорамных окон есть и недостатки. Мэттью Ленц отмечает, что один из главных недостатков панорамных окон — это их стоимость:

Панорамные окна значительно дороже традиционных из-за больших размеров и использования специальных материалов. Это может сделать их непрактичным выбором для людей с ограниченным бюджетом.
Мужчины на страховке моют панорамные окна
Процесс мытья панорамных окон клининговой компанией: Freepik

Дополнительные расходы требуются и для организации отопления. Панорамное остекление с эстетической точки зрения несовместимо с классическими радиаторами. Поэтому дизайнерам приходится искать другие варианты, например, включать в проект монтаж внутрипольного конвектора, теплого пола или плинтусных обогревателей.

Мэттью Ленц в комментарии NUR.KZ указывает на проблему отсутствия конфиденциальности:

С такими большими окнами бывает сложно найти подходящую отделку окон, которая обеспечивала бы одновременно контроль света и конфиденциальность. Возможно, это не проблема для тех, кто живет в уединенных местах или в домах с большой прилегающей собственностью, но для других это может стать серьезной проблемой.

Кроме того, размеры окон порой усложняют процесс их мытья, особенно если остекление «глухое». В таком случае необходимо учесть регулярные дополнительные траты на услуги специализированных клининг-сервисов.

Как мыть панорамные окна? Из-за габаритов окна дотянуться до загрязнений рукой с тряпкой может быть сложно. Используйте специальные гаджеты для мытья окон снаружи: щетки с телескопическими ручками, поролоновые губки на длинной рукояти, скребки с резиновой прокладкой для сбора влаги или двухсторонние магнитные щетки.

Как внедрить панорамные окна в интерьер

Как обыграть панорамные окна? Учитывайте назначение комнаты, максимально используйте естественный свет при оформлении окна текстилем или жалюзи, сфокусируйтесь на виде из окна.

Учитывайте назначение комнаты

При выборе дизайна помещений с панорамными окнами следует учитывать назначение комнаты. Эксперт по кровле и напольным покрытиям Мэттью Ленц дал такие советы читателям NUR.KZ:

Лучший способ спроектировать панорамные окна — это учитывать назначение каждой комнаты и то, как окна могут улучшить помещение. Например, в гостиной вы можете разместить зону отдыха с видом на окно, чтобы наслаждаться видами. В спальне вы можете поставить кровать у панорамного окна, чтобы каждое утро просыпаться под прекрасным естественным светом.
Панорамное окно, оформленное тюлем и плотными гардинами
Оформление панорамного окна тюлем и плотными гардинами: Freepik

Окна в пол станут отличным решением для дизайна гостиной, спальни, рабочего кабинета. Однако помните, если панорамные окна не предусмотрены проектом здания, потребуется специальное разрешение на их установку.

Максимально используйте естественный свет

Панорамные окна впускают в комнату максимальное количество естественного света. Убедитесь, что ни расстановка мебели, ни оформление окна не мешают этому.

Выбирайте гардины исходя из стиля интерьера и их назначения. Для обеспечения приватности и защиты от палящего летнего солнца подойдут плотные шторы из тяжелых тканей. Чтобы ограничиться минималистичными решениями, выбирайте рулонные шторы. Прозрачные ткани подчеркнут легкость и воздушность пространства. Хорошей альтернативой шторам станут вертикальные или горизонтальные жалюзи.

Панорамные окна в гостиной, объединенной со столовой
Панорамные окна с жалюзи в квартире-студии: Pixabay

Используйте в интерьере зеркала, картины или декоративные элементы, чтобы отразить естественный свет и создать в пространстве ощущение глубины и объема.

Подчеркните виды

Эстетический аспект панорамного остекления усиливается психологическим комфортом. Считается, что созерцание природы, неба или огней ночного города может мотивировать, успокаивать.

Основываясь на том, что находится за окном, создайте фокус в комнате, разместите мебель так, чтобы она подчеркивала красоту окружающей природы или городского пейзажа. Например, расположите у окон диван или уютные кресла с мягкими подушками, создавая место для чтения, отдыха или наслаждения пейзажем.

Зона отдыха возле панорамного окна с видом на озеро
Панорамные окна с видом на озеро: Freepik

Разместите вблизи окон горшки с зелеными растениями. Растения придадут интерьеру живую энергию и подчеркнут связь с природой за окном.

Панорамные окна способны визуально увеличить пространство и придать ему воздушность. Перед принятием решения об их установке, взвесьте все за и против. Если подойдете комплексно к оформлению интерьера с панорамными окнами, сможете преобразить квартиру в привлекательное и гармоничное пространство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2070354-okna-mechty-so-svoimi-kaprizami-eksperty-o-plyusah-i-minusah-panoramnyh-okon/

pixel