Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шторы на кухню: как выбрать и чем заменить аксессуар для окон

Опубликовано:

Кухня с панорамным окном. Окно оформлено плотными шторами
Оформление панорамных окон в кухне гардинами из плотной ткани: Unsplash/ Chastity Cortijo

Оформление окон на кухне задает тон интерьеру. Шторы должны быть функциональными и практичными. Авторы книг по дизайну подсказали, как выбрать шторы для кухни и чем их заменить.

Правила выбора кухонных штор

«Форма следует за функцией» — один из постулатов дизайна XX века, согласно которому назначение помещения становится основным фактором, определяющим его дизайн. Как выбрать шторы на кухню? Учтите главные особенности комнаты: кухня — это место, где хранят продукты и готовят пищу. Определитесь с функциями штор, выбором ткани, подберите правильную форму, размер и цвет полотна.

Основные функции штор — декоративное оформление окон, обеспечение приватности и защита от ярких солнечных лучей. Это назначение штор влияет на выбор прозрачности и материала.

Если необходимо оградить помещение от посторонних глаз и яркого света, выбирают шторы из плотной ткани. Прозрачный, невесомый материал будет оптимальным для кухонь, расположенных на верхних этажах и на окнах, которые не выходят на солнечную сторону. Можно использовать комбинированный вариант оформления окон, например, жалюзи, защищающие от солнца, и легкий прозрачный тюль, который выполняет декоративную функцию.

Кухня-столовая
Комбинированное оформление окон в кухне (тюль в столовой зоне и жалюзи в зоне приготовления еды): Freepik

Анна Мурзина, автор книги «Шторы и гардины», отмечает, что в первую очередь следует обратить внимание на прочность материала. Кухонные шторы подвергаются регулярному воздействию жира, пыли и запахов при готовке, поэтому их часто стирают, они быстрее изнашиваются в сравнении с оконными занавесками в других комнатах. Практичным и красивым решением для кухни станут искусственные и смешанные ткани: капрон, нейлон, вискоза, бамбук, модал, хлопок с добавлением полиэстера.

Длина и форма штор будет зависеть от зоны, в которой расположено окно. Если оно находится в рабочей области рядом с плитой или раковиной, следует отдать предпочтение укороченным или асимметричным шторам из стойкого к загрязнениям материала. В обеденной зоне открывается больше простора для экспериментов с длиной и фактурами.

Трехстворчатое кухонное окно оформлено бамбуковыми шторами
Бамбуковые шторы на кухне: YouTube/ Home & Ideas

Неуместно оформлять маленькие окна массивными шторами, а большие — короткими занавесками. Это может нарушить визуальный баланс и усложнить проникновение естественного света.

В кухнях с небольшими окнами отдайте предпочтение шторам из легкого тюля, занавескам-кафе, римским шторам. Более тяжелые и объемные шторы с принтами подойдут просторным помещениям и кухням с открытой планировкой. Вертикальные линии на оконных занавесках визуально вытянут комнату, а горизонтальные — расширят пространство.

Гастрономическое издание Cookly пишет, что оформление окон шторами — один из самых простых способов изменить общий вид помещения. Для этого можно выбрать модели с яркими оттенками и привлекательными узорами или использовать цветовую гамму, близкую к цвету мебели. Темные шторы визуально уменьшают комнату, а светлые и легкие — увеличивают.

При выборе кухонных занавесок учитывайте актуальные тенденции:

  • использование в дизайне натуральных материалов;
  • отказ от драпировок;
  • оформление окна занавесками, комбинированными из нескольких типов тканей;
  • многослойность (например, сочетание римской шторы с портьерами или тюлем).

Правильный выбор штор для кухни учитывает как декоративный, так и функциональный аспект. Воспользуйтесь советами, чтобы подобрать максимально подходящий вариант для оформления окна на кухне. Если решили полностью отказаться от штор, рассмотрите несколько альтернативных вариантов.

Чем заменить шторы в кухне?

Выбор альтернативы для кухонных штор будет зависеть от стиля оформления помещения, формы и размеров окна и личных предпочтений. В качестве популярных вариантов журнал о дизайне Homes & Gardens называет римские шторы, ставни, оконные пленки, матовое стекло. В этот список следует включить жалюзи и рулонные шторы.

Жалюзи

Жалюзи — разновидность солнцезащитных систем, которые используют в оформлении окна. Конструкция состоит из вертикальных или горизонтальных пластин, которые называют ламелями. Они могут быть выполнены из металла, пластика, дерева, бамбука.

В кухне гарнитур, зона приема пищи. Окна над столом оборудованы жалюзи
На окнах в кухне установлены жалюзи: Unsplash/ Rune Enstad

Жалюзи можно устанавливать в любых помещениях. Их преимуществами считаются функциональность конструкции, экономия пространства, удобство использования и универсальность. Благодаря широкому выбору моделей и цветов сможете выбрать жалюзи, которые идеально подойдут к интерьеру.

Ставни

Ставни — нестандартная и достаточно смелая альтернатива шторам. Современные дизайнеры переместили их с фасадов зданий в интерьер квартир. На пике популярности находятся шаттерсы — внутренние ставни с поворотными деревянными ламелями.

В отличие от штор, ставни практически не накапливают пыль и не привередливы в уходе. Достаточно пройтись по ламелям влажной тряпкой, чтобы избавить их от пыли и загрязнений. Ставни хорошо рассеивают свет, что делает их качественной защитой от солнца. Особенно выгодным такое решение будет в интерьерах в стиле кантри, прованс, эко.

Римские шторы

Римские шторы представляют собой тканевые полотна, в нижнюю часть которых вшита планка-утяжелитель. Она позволяет конструкции удерживать форму. Для получения аккуратных складок во время складывания штор по бокам конструкции могут быть вставки из пластика или бамбука.

Дизайн кухни в частном доме. Окно оформлено римской шторой
Оформление окна в кухне римской шторой: Unsplash/ Becca Tapert

Homes & Gardens отмечает, что аккуратный собирающийся элемент римских штор гарантирует, что они всегда будут выглядеть элегантно и стильно, не загромождая комнату метрами ткани.

Матовое стекло

Если хотите полностью отказаться от штор, но по-прежнему нуждаетесь в уединении и сохранении конфиденциальности, решением могут стать матовые стекла. Они пропускают свет, при этом полностью исключают обзор с обратной стороны окна.

Матовым можно сделать все стекло, покрыть часть окна либо нанести на стекло пескоструйные рисунки. Преимуществом матовых поверхностей на кухне станет то, что они проще в уходе и на них менее заметны отпечатки, чем на глянцевых поверхностях.

Рулонные шторы

Рулонные шторы, в отличие от римских, при сборке наматываются на вал и полностью скрываются в коробе в верхней части конструкции. Управление рулонными шторами осуществляется автоматически или с помощью цепочного механизма.

Рулонная штора на окне кухни
Рулонная штора на кухонном окне: YouTube/ Home & Ideas

Как выбрать рулонные шторы на кухню? Поскольку шторы на кухне загрязняются гораздо быстрее, чем в других комнатах, выбирайте для рулонных штор ткани с минимумом рельефа и декоративных деталей. Чем меньше складок и узоров будет на поверхности материала, тем меньше на шторе будет скапливаться загрязнений и запахов.

Оконная пленка

Оконную пленку нельзя назвать полноценной заменой шторам, однако она может выполнять декоративную функцию и служить защитой от солнца. Интересным вариантом оформления окна будет витражная пленка. Ее наклеивают на стекло с внутренней стороны и крепят специальным рельефным профилем, что визуально имитирует настоящий витраж.

Экспериментируя с альтернативными вариантами, сможете не только найти функциональную замену шторам, но и стильно оформить свою кухню.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2067828-shtory-na-kuhnyu-kak-vybrat-i-chem-zamenit-aksessuar-dlya-okon/

pixel