Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удобная и стильная прихожая: дизайн помещения и эргономичные решения

Опубликовано:

В прихожей сидение, шкаф, зона для верхней одежды
Минималистичный дизайн прихожей в светлых тонах: YouTube/ Идеи лайф

Входная зона ― визитная карточка квартиры. Ее оформление требует комплексного и функционального подхода. NUR.KZ собрал рекомендации профильных изданий по обустройству прихожей.

Используйте стилевые решения

Лофт, скандинавский стиль, минимализм и неоклассика — трендовые решения, которые помогут стильно и удобно организовать пространство прихожей. Преимущества скандинавского стиля — светлые оттенки, которые зрительно увеличат площадь помещения, натуральные материалы или их экологичные альтернативы, четкие линии и простые силуэты, уютный декор.

Для лофта характерна грубая отделка стен камнем, кирпичом, бетоном, а в основе палитры серые, коричневые, черные, темно-синие оттенки. Правильно подобранная мебель и хорошо организованное освещение подчеркнут лаконичность и минималистичные черты стиля.

В прихожей стул для сидения, вешалка и большое зеркало
Оформление маленькой прихожей в стиле лофт: YouTube/ Идеи лайф

Минимализм делает акцент на функциональности помещения. В такой прихожей нет ничего лишнего, каждый предмет мебели или декора решает определенную задачу. Для минимализма характерно обилие света и достаточно свободного пространства, лаконичная отделка и сдержанная цветовая гамма.

Неоклассика внесет в интерьер прихожей симметрию и баланс. Для стиля характерна теплая и светлая цветовая гамма, молдинги, лепнина на стенах и потолке, фигурные наличники, обрамляющие двери, использование декора с элементами позолоты, плавные линии и утонченная, но функциональная мебель.

Воспользуйтесь дизайнерскими решениями

Нина Софиева, автор книги «Наша квартира. Планировка. Дизайн. Сантехника», отмечает, что просторная прихожая в квартирах встречается редко, поскольку в домах массовых типовых зданий под это помещение обычно отводят 3–4 м². Исправить этот недостаток можно путем рациональной расстановки мебели.

В прихожей узкий комод, сидение, навесная полка. По центру коридора постелен ковер с геометрическим принтом
Лаконичный дизайн небольшой прихожей: YouTube/ Идеи лайф

Какой выбрать дизайн маленькой прихожей? Журнал о домашнем хозяйстве The Spruce советует воспользоваться дизайнерскими решениями, которые помогут использовать узкие коридоры максимально эффективно:

  • используйте мебель с тонким профилем и настенные крючки, чтобы сэкономить пространство;
  • создайте иллюзию увеличенного пространства при помощи зеркала, которое отражает лестницу или комнату;
  • выбирайте визуально легкие полки и декор;
  • сочетайте открытые и закрытые системы хранения;
  • если прихожая находится рядом с лестницей, превратите пространство под ней в еще одну зону для хранения;
  • используйте светлую цветовую палитру, чтобы компенсировать недостаток естественного освещения.

Сделайте маленькую прихожую максимально функциональной, простой и лаконичной. Каждый сантиметр полезной площади должен быть использован рационально.

Установите функциональную мебель

Чтобы функционально оборудовать прихожую мебелью, необходимо учесть несколько аспектов. Так, даже небольшая прихожая должна быть разделена на отдельные зоны:

  • мокрая — буфер между улицей и квартирой;
  • область хранения — хранение вещей и необходимого инвентаря;
  • холл ― место, куда выходят двери большинства комнат.
Большой шкаф в прихожей состоящий из открытой зоны вешалки и банкетки для сидения и закрытых отсеков для хранения
Зона хранения, объединенная с банкеткой для сидения и вешалкой для верхней одежды: YouTube/ Идеи лайф

В зависимости от назначения каждой зоны подбирается соответствующая мебель. Как подобрать мебель в прихожую? Ориентируйтесь на размер помещения, общий стиль интерьера, а также собственные предпочтения.

В мокрой зоне логично разместить скамейку или банкетку для сидения, стойку для зонтов, полочки для обуви. Для эффективного использования пространства под скамейкой расположите ящики для хранения щеток и губок для обуви, гостевых тапочек.

Зону хранения традиционно обустраивают при помощи встроенных или отдельно стоящих шкафов. На дверцах размещают зеркало, чтобы сэкономить пространство стены. Если помещение позволяет, целесообразно обустроить в нем небольшую гардеробную для верхней одежды и обуви. В небольших прихожих альтернативой шкафам станут комоды для хранения мелких предметов.

Выбирайте устойчивое напольное покрытие

Прихожая ― помещение с наибольшей проходимостью. Важно подобрать долговечный материал, который будет выполнять эстетическую функцию. Один из самых распространенных материалов для пола в прихожей ― керамическая плитка. Она износоустойчива и влагостойка, отлично впишется во входную зону, за ней легко ухаживать.

Мужчина с чемоданом
Комбинированный пол в прихожей (плитка и ламинат): Freepik

Другие варианты отделки пола в прихожей: керамогранит, паркет и паркетная доска, ламинат, линолеум. Каждое из покрытий имеет достоинства и недостатки, которые следует учесть при выборе покрытия для конкретного дизайн-проекта.

Для визуального удлинения или расширения прихожей используйте специальную раскладку паркета или плитки (например, по диагонали). Напольное покрытие может плавно переходить из прихожей в комнату. Это сделает помещение визуально просторнее.

Подберите декор и аксессуары

Аксессуары в дизайне могут выполнять не только эстетическую функцию, но и быть весьма практичными, обеспечивать комфорт и уют во входной зоне. Выделите в прихожей уголок для размещения ключницы, корзинки для почты и других мелочей, которые должны быть под рукой.

На стенах можно повесить фотографии, картины, постеры, зеркала в подходящей по стилю раме. В качестве напольного и настольного декора используйте вазы разного размера. Важно, чтобы все элементы соответствовали общей концепции стиля помещения и вкусам хозяев.

В прихожей сидение, шкаф с зеркальными дверцами, комнатные растения в горшках
Комнатные растения в дизайне прихожей: YouTube/ Идеи лайф

Яркими акцентами в интерьере прихожей станут оригинальные коврики. Простые в уходе безворсовые модели логично разместить во входной зоне. Ковры с ворсом постелите в зоне холла.

Оживят прихожую растения в горшках. Естественного освещения в коридоре обычно крайне мало, поэтому отдайте предпочтение суккулентам и тенелюбивым растениям. Если в прихожей есть место, поставьте в угол кадку с крупным растением.

Продумайте освещение

Ресурс о дизайне Minimalism отмечает, что отсутствие окон и специфическая форма помещения требуют особой изобретательности при планировании освещения. Свет не должен быть тусклым, иначе будет сложно увидеть себя в зеркале или найти ключи.

Осветительные приборы подбирают пропорционально площади помещения. Для освещения небольшой прихожей или узкого коридора подойдут светодиодные ленты или точечные светильники. Если позволяет площадь, центральной точкой можно сделать большую люстру. В этом случае осветительные приборы станут полноценной частью декора.

Прихожая с несколькими источниками света: настенными бра, точечным светильниками, подсветкой шкафов
Прихожая с несколькими источниками света: настенными бра, точечным светильниками, подсветкой шкафов: YouTube/ Идеи лайф

В помещении прихожей эффективно использовать многослойное освещение. Комбинируйте верхний свет с настенными бра, светильниками или торшерами, чтобы обеспечить качественное зональное освещение и визуально увеличить пространство.

Прихожая — своеобразная буферная зона между входной дверью и комнатами квартиры. Это первое, что видит человек, переступая порог. Поэтому интерьер помещения должен сочетать в себе сразу несколько качеств: быть функциональным, практичным и располагающим. Воспользуйтесь советами, чтобы сделать прихожую комфортной и уютной для себя и гостей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1820834-dizajn-prihozej-foto-idei/

pixel