Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить матрас от пятен и запаха в домашних условиях

Опубликовано:

В руках держат опрскиватель с жидкостью, брызгают на поверхность детского матраса и вытирают салфеткой
Детский матрас вытирают салфеткой: Freepik

Матрас — громоздкая вещь, и его не постираешь. Что делать с пятнами и неприятными запахами? Проведите чистку, как советует эксперт по уборке Эрика Янг и справочник по домоводству Cleanipedia.

Лимонный сок и лимонная кислота от желтизны и запаха

На матрасе со временем могут появиться трудновыводимые пятна крови, кофе, чая, пота, мочи. Действенным средством в борьбе с такими загрязнениями станет лимонный сок или лимонная кислота. Кислота расщепляет молекулы вещества, которое въелось в ткань матраса.

Как почистить матрас от желтых пятен? Для отбеливания матраса от желтизны смешайте свежевыжатый лимонный сок с холодной водой (1:1) или разведите 1 ст. л. лимонной кислоты в стакане воды. Намочите пятно кислым раствором и оставьте на 15 минут. Затем промойте чистой теплой водой.

При удалении засохших и застарелых пятен смешивайте оба ингредиента с водой для усиления эффекта. Лимон удаляет не только пятна, но и неприятные запахи.

Способы очистки ковра от пятен и запаха (инфографика)
Как почистить матрас от пятен и запаха в домашних условиях: NUR.KZ

Выведение пятен и отбеливание нашатырным спиртом

Нашатырный спирт выполняет роль отбеливателя, убирает свежие и застарелые пятна от косметики, красящих напитков, жира, пота, крови, мочи, дезинфицирует поверхность, удаляет неприятный запах.

Как почистить матрас от пятен? Приготовьте для чистки раствор: размешайте 1 ч. л. нашатыря в 0,5 л воды. Смочите в полученном растворе ватный диск или губку, отожмите лишнюю влагу. Потрите пятно, не надавливая на матрас. Если загрязнение побледнело, намочите пятно еще раз и оставьте на 10 минут.

Протрите участок теплой водой и оставьте просыхать в естественных условиях. После полного просыхания журнал по домоводству Better Homes and Gardens рекомендует пропылесосить матрас от пыли и мусора.

Выведение пятен и запахов пищевой содой

Пятна от крови, мочи, кофе, жира, которые въелись в поверхность матраса, выводите пищевой содой и перекисью водорода. Смешайте 2 ст. л. соды, 2–3 капли жидкого мыла и 100 мл перекиси водорода (3%). Залейте смесь в пульверизатор, распылите на пятно и оставьте на 30 минут. Затем протрите увлажненной салфеткой, промокните сухим полотенцем и высушите.

Как почистить матрас от запаха мочи? Эксперт по уборке Эрика Янг советует удалять неприятные запахи (никотина, мочи, пота, плесени) пищевой содой. Это естественное средство, которое нейтрализует любые стойкие запахи. Посыпьте всю поверхность матраса пищевой содой и оставьте минимум на 30 минут, а лучше на несколько часов. Затем пропылесосьте его с помощью насадки для обивки.

Сода в деревянной миске с ковшиком стоит на матрасе. Рядом лежит подушка
Сода в миске с ковшиком стоит на матрасе: IstockPhotoe

Обработка засохших пятен уксусом

Вывести засохшие пятна от еды и напитков, пота, мочи с поверхности матраса поможет 9% уксус. Это средство обладает свойствами расщепления молекул биологического происхождения. При этом вещество не разрушает волокна и не меняет расцветку матраса.

Приготовьте раствор уксуса с водой (1:2) и залейте в распылитель. Распылите обильно жидкость на пятно и вотрите щеткой в ткань. Оставьте на 10–15 минут, затем протрите чистой салфеткой, смоченной в теплой воде. Если края пятен остались, повторите процедуру, пока они размокнут и исчезнут. Уксус убирает и накопившиеся в матрасе неприятные запахи.

Можете комбинировать уксус с содой в пропорции 1:2. Средство наносите обильно на пятна и умеренно на всю остальную поверхность матраса, чтобы освежить покрытие. Через 10 минут удалите смесь чистыми сухими тряпками и просушите матрас. Если есть возможность, выставьте матрас на солнце.

Соль для устранения свежих пятен

Соль имеет абсорбирующие свойства, поэтому идеально подходит для впитывания свежих пятен самого разного происхождения. Достаточно посыпать пятно и через полчаса смахнуть остатки соли. Такой метод идеально подойдет для матрасов из пены с эффектом памяти. Справочник по домоводству Cleanipedia пишет, что при их чистке следует использовать как можно меньше воды, поскольку материал очень хорошо впитывает влагу.

Чтобы удалить засохшие сложные пятна крови, мочи, пота, приготовьте кашицу из соли, крахмала и трехпроцентного раствора перекиси водорода в пропорции 2:1:1. Выложите смесь толстым слоем на загрязнение, оставьте до полного высыхания. Затем удалите остатки полотенцем или салфеткой. Проводите такую процедуру 2–3 раза до полного исчезновения пятна.

Девушка чистит матрас с помощью пылесоса
Девушка чистит матрас с помощью пылесоса: iStockPhoto

Удаление грязи и пятен жира хозяйственным мылом

Пятно на матрасе лучше всего выводить свежим. Для этого на разлитую жидкость положите бумажную салфетку, сложенную в несколько слоев. Меняйте их до тех пор, пока влага не перестанет впитываться.

Остатки грязи или жира все равно проявятся на ткани после высыхания. Выведите эти грязные следы с матраса мыльным раствором. Для этого натрите на терке кусочек хозяйственного мыла (25 г) и растворите в теплой воде (0,5 л). Вспеньте и нанесите мыльную пену зубной щеткой на пятно. Оставьте на 10–20 минут. Смойте тряпкой, смоченной в чистой теплой воде. Просушите матрас и тщательно пропылесосьте от пыли.

Если матрас плохо пахнет, налейте мыльный раствор в пульверизатор, добавьте несколько капель эфирного масла (мята, эвкалипт, лаванда) и распылите по всей площади. После просыхания пропылесосьте матрац, переверните и проделайте такую же процедуру с другой стороны. Благодаря такой обработке, исчезнет запах мочи, сигарет, пота.

Заниматься чисткой матраса необходимо не реже 1 раза в месяц. Скопившиеся в нем пыль и грязь, неприятные запахи могут вызвать аллергическую реакцию, ухудшить качество сна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1902581-kak-pochistit-matras-ot-pyaten-i-zapaha-v-domashnih-usloviyah/

pixel