Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стирать пуховик в домашних условиях: правила бережной очистки верхней одежды

Опубликовано:

Стеганые пуховики с мехом на капюшонах висят на вешалках
Желтый и черные пуховики на вешалках: Pixabay

Правильная стирка и хранение пуховика обеспечат хороший внешний вид и длительность носки изделия. Как постирать деликатную вещь дома? Советы по чистке пуховика дал журнал по домоводству The Spruce.

Изучите рекомендации на этикетке

Пуховик — это объемная зимняя одежда разной длины и фасонов. Внутри находится натуральный наполнитель — гусиный, лебяжий, гагачий или утиный пух. На это указывает метка на этикетке «down» или «feather».

Изделия с натуральным наполнителем требуют особого ухода и деликатного обращения. Пух и перья при намокании сбиваются в комки. После сушки их трудно вернуть в первоначальное состояние. Принимая решение постирать вещь или отдать ее в химчистку, обратите внимание на символы, указанные на бирке:

  • перечеркнутый таз — стирать запрещено;
  • рука и таз — только ручная стирка;
  • цифры — допустимая температура воды;
  • линия под знаком таза — машинная стирка в деликатном режиме;
  • перекрученная зачеркнутая веревка — запрет на отжим.
Символы на бирке
Символы на бирке: iStockPhoto

Верхнюю одежду наполняют и синтетическими утеплителями. На этикетках их обозначают так: cotton, wool, polyester, hollow fiber, fibertek. Наполнители искусственного происхождения не любят горячей воды и сильных оборотов при стирке в машине. Общие правила ручной стирки актуальны для всех видов пуховиков.

Подготовьте пуховик к стирке

Объемный пуховик требует тщательной подготовки к стирке. Осмотрите вещь со всех сторон и снимите любые украшения, стразы, брошки. Проверьте карманы и уберите все мелкие детали. Отряхните клапаны и отвороты от мелкого мусора.

Перед стиркой застегните молнии, пуговицы и другие застежки. Они могут деформироваться под действием воды. Дизайнерский блог Chatelaine рекомендует снять мех на воротнике или капюшоне. Настоящий мех отнесите в химчистку, а искусственный постирайте в машине отдельно от пуховика.

На пуховике застегивают молнию
Девушка застегивает молнию на пуховике (подготовка к стирке): iStockPhoto

Стеганые модели пуховиков делают специально для надежной фиксации наполнителя во время ношения и стирки вещи. Распустившиеся швы перед стиркой необходимо прошить, чтобы мокрый пух не сдвигался в другие ячейки.

Обратите внимание на материал, из которого сшит пуховик, чтобы выбрать подходящую температуру воды. Для обработки пятен берите вещество, которое не повредит ткань. При очистке самых загрязненных участков используйте мягкие щетки и поролоновые губки. Не трите части пуховика друг о друга, чтобы не испортить одежду.

Удалите загрязнения на пуховике точечно

В процессе носки пуховик сильнее загрязняется в определенных местах. С внутренней стороны рукавов, на манжетах, воротнике, вдоль застежек появляются потертости. В нижней части подола, если пальто длинное, образуются пятна от грязи и брызг.

Блог о путешествиях She Dreams of Alpine советует очистить пуховик от пятен до проведения общей стирки. Для этого намыльте загрязнения хозяйственным мылом, потрите и оставьте на полчаса. Затем стирайте вручную или машинным способом.

Рукав пуховика намочили и протирают щеткой
Рукав пуховика протирают щеткой: iStockPhoto

Сложные пятна удаляйте такими способами:

  • Смажьте жирное пятно смесью крахмала и соли (1:1) с небольшим количеством воды. Оставьте на 30 минут и смойте влажной губкой.
  • Смочите ватный диск мицеллярной водой и удалите пятна от тонального крема и пудры.
  • Смешайте нашатырный спирт и перекись водорода (1:1). Потрите пятно и смойте водой. Таким способом пользуйтесь, если имеете дело с белым пуховиком.
  • Добавьте в стакан воды по 2 ч. л. нашатырного спирта и моющего средства. Нанесите на пятна любого происхождения, а затем смойте теплой водой.

После выведения пятен обязательно проведите общую стирку вещи. Если этого не сделать, в местах загрязнений останутся разводы.

Постирайте пуховик в машинке-автомате

Тяжелые пуховики быстро впитывают воду, поэтому их удобно стирать в стиральной машине. Как стирать пуховик в машинке? Проводите стирку по правилам:

  • Застегните пуховик на все пуговицы или молнию, выверните наизнанку и положите в барабан стиральной машины.
  • Закиньте в барабан 2–3 теннисных мячика и полотенце, которое не линяет. Это не даст куртке раздуться во время стирки.
  • Залейте в отсек жидкую смесь или положите капсулы. Журнал по домоводству The Spruce пишет, что наполнители и покрытия пуховиков чувствительны к агрессивному мылу и химикатам, поэтому важно использовать мягкое моющее средство.
  • Запустите режим стирки при температуре 30 °C. Используйте двойной режим полоскания, чтобы полностью убрать с одежды моющее средство.
Капсулу для стирки держат в руке перед открытым барабаном стиральной машины
Капсула для машинной стирки: Freepik

На каком режиме стирать пуховик? Установите режим для стирки верхней одежды. Если его нет, подойдет «Деликатный», «Шерсть» или «Шелк». Режим отжима включайте только на низких оборотах.

После стирки хорошо стряхните пуховик несколько раз, чтобы равномерно распределить намокший наполнитель. Наденьте пуховик на вешалку и повесьте сушиться на открытом воздухе.

Стирайте пуховик вручную

Стирать пуховик вручную довольно сложно. Но одежду с натуральным пухом рекомендуют стирать именно руками.

Чем стирать пуховик? Применяйте для стирки пуховика специальное жидкое средство. Оно быстро растворяется в воде, и его проще дозировать. Если в доме есть только стиральный порошок, изучите инструкцию и растворите в воде необходимое количество. Вреда пуховому изделию стиральный порошок не нанесет, но с ячеек его придется выполаскивать несколько раз.

Как стирать пуховик с натуральным пухом? Для удобства наполните водой ванну или большой таз. Замочите вещь в воде на 15–20 минут. Затем потрите губкой загрязненные места на рукавах, возле карманов и на воротнике. Отожмите вещь несколько раз руками, поднимая и окуная в воду. Затем прополощите 2–3 раза в чистой воде, чтобы исчезли мыльные следы.

Развесьте пуховик на плечиках, не выкручивайте. Когда вода стечет, стряхните его для распрямления верхних волокон и наполнителя. Сушите на открытом воздухе до полного высыхания.

Пуховик требует основательной стирки в конце каждого сезона. В процессе его ношения можно застирывать отдельные участки. При правильном уходе вещь долго остается теплой, удобной и выглядит как новая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1835610-kak-stirat-puhovik-v-domasnih-usloviah/

pixel