Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Платяная моль: как избавиться народными и подручными средствами

Опубликовано:

Шерстяные вещи и изображение моли на стене
Шерстяные вещи и изображение моли на стене: iStockPhoto

Платяная моль способна испортить ценную и модную вещь. Как от нее избавиться? Эксперты по домоводству Лара Сарджент и Аманда Роуз Ньютон перечислили проверенные способы борьбы с платяной молью.

Как вывести моль в квартире? Для выведения платяной моли в доме применяют механические методы (проветривание, уборка, перепады температурного режима, стирка и чистка одежды, хранение вещей в чехлах), народные средства (травы и масла с сильным ароматом, кожура цитрусовых, дегтярное и хозяйственное мыло, уксус) и химические вещества (таблетки, саше, спреи, аэрозоли).

Проветривание и уборка

Платяная моль быстро размножается в закрытом теплом помещении. Шкаф для нее — любимое место, где есть чем поживиться. При первых признаках появления моли (коконы в складках, дырки в одежде, летающие светло-коричневые мотыльки) выложите все одежду из шкафа, пропылесосьте каждую полку и ящик, протрите поверхности тряпкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла.

Автор Лара Сарджент в журнале по домоводству и садоводству Homes and Gardens предлагает воспользоваться отпаривателем. Проведите отпаривателем вверх и вниз по одежде, чтобы обработать те места, в которых может скрываться моль, и места наибольших загрязнений. Пар уничтожит весь жизненный цикл платяной моли.

После уборки шкафа проветрите в течение несколько часов. Только потом верните одежду на место, убрав поврежденные молью вещи. Не вешайте в шкаф одежду, которую уже не носите. Выбросьте ее или отдайте, чтобы чрезмерно не загружать шкаф.

Инфографика: как избавиться от моли народными методами
Как избавиться от платяной моли: NUR.KZ

Перепады температурного режима

Взрослые особи платяной моли и ее личинки не любят перепадов температуры. Поэтому зимой проветривайте одежду на балконе или во дворе. Открывайте форточки в комнате в морозную погоду, чтобы создать сквозняк.

Специалист по борьбе с вредителями Аманда Роуз Ньютон советует воспользоваться морозильной камерой. Для обработки закройте вещи в сумке с застежкой-молнией. Удалите из пакета как можно больше воздуха, чтобы на одежде не образовывались кристаллы льда. Оставьте вещи в морозильной камере минимум на 72 часа.

В летний период главным врагом для платяной моли и ее личинок станут лучи солнца и теплый ветер. Развесьте одежду, ковры, пледы на несколько часов в солнечном месте, чтобы каждая складка проветрилась и пропустила через себя ультрафиолетовые лучи. Затем стряхните вещи и повесьте их обратно в шкаф или на вешалку.

Стирка и чистка ношеной одежды и вещей

Моль сразу реагирует на запах пота и старается отложить яйца именно в таких местах. Личинки моли объедают ношенные вещи на воротниках, манжетах и везде, где остались следы пота. В конце сезона не спешите вешать пальто и складывать свитера в шкаф. Проведите ревизию и постирайте при максимально допустимой температуре все вещи, чтобы удалить запах пота.

После дезинфекции шкафа, в котором обнаружена моль, перестирайте пледы и вязаные вещи. Тщательно выбейте ковры и пропылесосьте все углы в комнатах. Если верхняя одежда не подлежит стирке, отдайте ее в химчистку. Проводите регулярную чистку старых вещей из бабушкиного комода: моль часто портит винтажные предметы гардероба.

Хранение вещей в чехлах и на вешалках из хвойных деревьев

Когда наступит теплый сезон и верхняя одежда станет не нужна, отправьте ее на хранение, обезопасив от моли. Чистые зимние свитера, шерстяные костюмы и платья, пальто, шарфы и шапки разложите в отдельные чехлы. В каждый пакет положите средство от моли в таблетках или мешочках, чтобы отпугнуть вредителя.

Верхнюю одежду развесьте на деревянных вешалках из кедра или другого хвойного дерева. Аромат хвойной смолы будет отпугивать прожорливую бабочку. Затем запакуйте вещь в чехол с застежкой и повесьте в шкаф.

Парень с бородой в красном пуловере держит в руках одежду в чехле на деревянной вешалке
Парень держит в руках одежду в чехле на деревянной вешалке: Freepik

Натуральные средства от моли

Какие есть народные средства от моли в шкафу? Для борьбы с молью в шкафу подойдут сухие травы и масла с сильным ароматом (лаванды, чайного дерева, кедра, полыни, мяты, розмарина, тимьяна, пижмы, герани, гвоздики, лаврового листа). Используйте высушенную кожуру лимона, апельсина и других цитрусовых.

Сухие травы и кожуру цитрусовых сложите в небольшие тканевые мешочки. Развесьте их в шкафу или положите в чехлы с одеждой. Капните несколько капель аромамасла на салфетку и протрите все полки в шкафу. В углы гардероба положите куски дегтярного или обычного хозяйственного мыла, издающего неприятный для моли запах.

Во время генеральной уборки протирайте полки в шкафу водным раствором столового уксуса (1:2). После влажной уборки оставьте шкаф открытым на полчаса.

Специальные средства от моли

Если народные средства не помогают избавиться от платяной моли, воспользуйтесь готовыми средствами. Их можно приобрести в специализированных или хозяйственных магазинах.

Выбирайте для борьбы с молью в шкафу специальные бумажные подвески, пропитанные ароматным гелем, который отпугивает моль. Разложите на полки саше с травами или подушечки с быстродействующей начинкой, которая уничтожает личинок и взрослых особей моли. Подойдут также таблетки с запахом лаванды, которую не переносит моль.

Шуба и средство от моли
Шуба и средство от моли: iStockPhoto

Проект WikiHow рекомендует перед упаковкой зимней одежды обработать ее специальным спреем или аэрозолем, который содержит эффективный ингредиент пиретрин. Прежде чем распылять вещество в шкафу, протестируйте спрей на предмете одежды, чтобы убедиться, что он не повредит ткань. Если повреждений нет, распылите инсектицид согласно инструкции на этикетке.

Избавиться от платяной моли можно любым из указанных способов. Но лучше защитить одежду от порчи путем проведения профилактических мер. Постоянно делайте ревизию в шкафу, и моль никогда не заведется в шкафу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1814373-mol-platanaa-kak-izbavitsa-narodnymi-sredstvami/

pixel