Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лайфхаки для дома на все случаи жизни

Опубликовано:

Лампочки
Лайфхаки для дома: Pixabay

Лайфхаки для дома — универсальные способы, полезные секреты и новаторские методы, которые помогут хозяйке. При этом затраты материальных и энергетических ресурсов минимальны. Если ищете самые крутые домашние лайфхаки по организации пространства, для кухни, ремонта и декора, воспользуйтесь советами опытных домоводов.

Лайфхаки для уборки

Уборка жилого помещения отнимает много сил и времени. Полезные лайфхаки для дома помогут навести идеальную чистоту и порядок, минимизировав затраты энергии и сохранив полученный результат надолго.

Вот несколько приспособлений, которые пригодятся в быту:

  1. Моющие средства под рукой. Если надоело постоянно бегать за чистящими и моющими средствами, скребками, салфетками и прочими приспособлениями, поместите все необходимое в передвижной ящик на колесиках.
  2. Поддон для уличной обуви. Надоело убирать песок, грязь и пыль, остающуюся от уличной обуви на полу или коврике? После прогулки размещайте сапоги и кроссовки на поддон с мелкими камешками или щебнем.
  3. Магнитный держатель. Многие сталкиваются с проблемой поиска ключей и прочих мелочей. Чтобы мелкие металлические предметы всегда были на виду, разместите их на магнитной планке, приделанной к стене или шкафу в прихожей.
  4. Скребок для окон. Нужно быстро очистить ковролин или палас с низким ворсом от шерсти и волос? Проведите по поверхности полового покрытия плоским приспособлением для чистки окон — всю шерсть соберете за раз.
  5. Пищевая пленка. Чтобы не мыть тарелку каждый раз после использования, накройте ее отрезом пищевой пленки, а потом накладывайте еду. По окончании трапезы снимите пленку и выбросьте в мусорное ведро. Тарелку слегка ополосните в воде.

Лайфхаки для ремонта в доме

Ремонт может стать настоящей катастрофой. Не паникуйте: лайфхаки для дома своими руками упростят задачу. Ловите полезные советы для дома, которые пригодятся при выполнении ремонта:

  • Антиразбрызгиватель при покраске. От пластиковой бутылки отрежьте зауженную часть с горлышком и наденьте на кисточку. Альтернативный вариант — используйте крышку от коробки с бьюти-средствами. Капли останутся в самодельном чехле.
Кисточка с крышкой
Кисточка с крышкой для предотвращения брызг: YouTube/БЕРИ И ДЕЛАЙ
  • Если избежать брызг не удалось, они засохли на поверхности, удалите их так: приложите к пятну кусок фольги и прогрейте феном. Краска размокает и легко оттирается слегка влажной тканью.
  • Избавиться от едкого запаха краски поможет простой лайфхак для дома: поставьте в окрашенном помещении ведро с холодной водой и солью.
  • Чтобы не поцарапать деревянный пол или ламинат во время передвижения крупногабаритной мебели, подложите под ножки дивана или шкафа что-то скользящее (кусочек сала или сырого картофеля, отрез ткани, смоченный в растительном масле).
  • Если в ходе ремонта образовались лишние отверстия и царапины в стене, замаскируйте их мылом или мелом. Для этого измельчите средство, капните немного олифы. Замажьте полученной смесью дыры.

Какой бы лайфхак для дома ни использовали, помните о защите: надевайте во время ремонтных работ старую одежду и перчатки на руки, прикрывайте волосы платком или резиновой шапочкой. В случае необходимости применяйте респиратор для защиты дыхательных путей.

Лайфхаки для хранения вещей

Разбросанные вещи обезобразят даже самое уютное гнездышко. Ищете эффективные и простые методы организации пространства? Поможет необычный лайфхак. Советы для дома следующие:

  • Колечки от алюминиевых банок пригодятся для создания многоуровневых конструкций из вешалок для хранения одежды в шкафу. Закрепите верхнее отверстие колечка на одной вешалке, в нижнюю часть — на второй. Так можно сделать конструкции из 3, 4 и более уровней. Повесьте на плечики короткие вещи (футболки, рубашки, блузки) и размещайте в шкафу еще больше одежды. Вместо колечек можно использовать пластиковую цепь.
  • Надоело поднимать соскользнувшие шелковые и шифоновые платья и блузы? Сделайте вешалки с антискользящим покрытием. Возьмите шершавую тесьму и обмотайте ею вешалку по всей поверхности. Края закрепите прозрачным скотчем.
  • Если не знаете, где хранить уже ношенную одежду, сделайте для вещей отдельное место. Приделайте на дверях шкафа несколько крючков и повесьте джинсы, которые не планируете стирать в ближайшее время. Также можно хранить одежду на открытой стойке в спальне (такие используют в бутиках и шоу-румах).
Вешалка-стойка для хранения ношеных вещей
Вешалка-стойка для хранения ношеных вещей: YouTube/Tanya Mutalipova
  • Хранить мелкие украшения и бижутерию можно в специальных приспособлениях. Старая теннисная ракетка пригодится для развешивания сережек. Если покрасить бумажный лоток из яиц и поместить его в ящик комода, то в такой шкатулке легко найти цепочки, подвески и браслеты.
  • Как хранить постельное белье компактно? Простое решение для дома своими руками: в одну из наволочек сложите простыню и пододеяльник. Теперь, чтобы найти комплект, не нужно вытягивать отдельно каждый предмет.

Лайфхаки для декора помещений

Каждому нравится жить в комфортной, уютной квартире. Создать необычные дизайнерские вещи из самых доступных и часто ненужных предметов помогут лайфхаки по дому от профессионалов:

  1. Смастерите полочки из потолочных плинтусов. Не знаете, где разместить семейные фотографии, детские рисунки или мелкие декоративные элементы? Создайте оригинальный творческий уголок: приклейте к стене несколько пластиковых или деревянных галтелей.
  2. Покрасьте в разные цвета банки от детского питания, бутылочки и прочие емкости, оставшиеся от подросшего малыша, украсьте декоративной лентой, тесьмой, надписями. Красивые вещи пригодятся для хранения мелких вещей, а также как вазы для цветов.
  3. Детский манеж или кровать переоборудуйте в многофункциональный столик. Для этого переверните конструкцию, подберите подходящую столешницу и прикрутите ее к основанию тумбы.
  4. Подарите новую жизнь деревянным ящикам. Отшлифуйте поверхность ящиков, покройте лаком и покрасьте. Затем скрепите в конструкцию нужного размера. Такая мебель отлично впишется в гостиную, детскую, прихожую.
  5. Переработайте старые вещи в полезные предметы интерьера. В этом помогут лайфхаки для квартиры. Видавшие виды ботинки можно доработать и превратить в оригинальные кашпо. Из старых граблей получается отличный держатель для бокалов: покрасьте предмет, переверните и прикрепите к стене или шкафу на кухне. Рукодельницам под силу сшить органайзер из рваных джинсов.
Органайзер из старых джинсов
Органайзер из старых джинсов: YouTube/Лика Белошвейка

Лайфхаки для кухни

Облегчить приготовление пищи и заготовку продуктов способны такие интересные лайфхаки:

  • Используйте щипцы для мяса, чтобы выдавить сок из цитрусовых. Чтобы добыть несколько капель сока без вреда для лимона, проткните фрукт зубочисткой и выдавите столько, сколько нужно.
  • Чтобы усилить аромат и вкус специй и приправ, подержите их 2–3 минуты на горячей сковороде.
  • Порежьте зелень, уложите в формочки и залейте водой. Поместите в морозилку. Каждый кубик — полноценная порция зелени для супа и горячих блюд. То же самое можно проделать с остатками вина и добавлять кубик льда с алкоголем в соусы и десерты.
  • Не выбрасывайте остатки майонеза или сметаны из банки. Добавьте в емкость растительное масло, зелень, уксус или другие продукты, закройте крышку и встряхните. Новая заправка готова.
  • Если чипсы или крекеры перестали хрустеть, поместите их на несколько секунд в микроволновку.
  • Чтобы нож не прилипал к десерту, перед нарезкой подержите его под горячей водой и вытрите насухо. Так сможете аккуратно нарезать торт или пирог.

Простые и действенные лайфхаки облегчают жизнь. Они помогают в быту, во время ремонта и приготовления пищи. Самые крутые лайфхаки, испробованные опытными хозяйками, обязательно пригодятся и вам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1812073-lajfhaki-dla-doma-kotorye-izmenat-vasu-zizn/

pixel