Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проверить золото на подлинность в домашних условиях

Опубликовано:

Ювелирные золотые украшения
Как проверить золото дома: Pixabay

Все чаще вместо подлинных золотых украшений магазины предлагают предметы из сплавов сомнительной чистоты. Чтобы не попасть на крючок мошенников, нужно знать, как проверить золото. Выясним, как физическими и химическими способами обнаружить фальшивку без помощи специалистов.

Как проверить золото на подлинность реагентами

Яркий блеск, красивый оттенок и высокий удельный вес, отсутствие реакции на агрессивные вещества и неподверженность коррозии сделали золото универсальным и дорогим активом.

С самого начал обращения драгметалла одни люди подделывают его, а другие задумываются, как распознать золото. Прошли тысячелетия, но ничего не изменилось. Разница лишь в том, что современные подделки стали более качественными. Рядовому потребителю приходится постоянно думать, как проверить подлинность золота.

Может ли осуществляться проверка золота дома? Разумеется. Есть несколько тестов, в которых используют бытовые химические вещества. Следует понимать, что они не позволят определить пробу, а покажут подделку, в которой совершенно нет драгметалла.

Золото и йод

Йод, которые есть в любой домашней аптечке, способен указать на фальшивку. Чтобы выполнить проверку:

  1. Обезжирьте изделие и протрите насухо.
  2. С изнанки зачистите участок предмета алмазным надфилем или очень мелкой наждачкой. Заодно посмотрите, не проступит ли другой металл.
  3. Капните на обработанное место йодом. Дайте ему постоять несколько минут, а после сотрите.

Если осуществляется проверка золота йодом, то на драгметалле появляется темное пятно с радужными разводами. Так и произошло? Поздравляем: золото настоящее!

Нанесение йода на предмет из золота
Как проверить золото йодом: YouTube/Alexandr 778

Азотнокислое серебро

Как узнать, золото или нет хранится в домашней шкатулке? В этом поможет нитрат серебра. Так как это соединение в чистом виде присутствует в таком антисептическом средстве, как ляписный карандаш, то именно его используйте.

Принцип действия таков: любой активный металл отреагирует на ляпис потемнением. То есть инертное золотое изделие останется в первоначальном виде:

  1. Обмакните карандаш в воду.
  2. Проведите им по исследуемому предмету.
  3. Наблюдайте за реакцией.

Если на изготовление предмета пустили латунь, бронзу или медь, то очень быстро появится темное пятно.

Азотная кислота

Этот способ наиболее точный. Если необходимо проверить золотой запас, а платить ювелиру желания нет, то есть смысл купить кислоту — она стоит копейки.

Для рассматриваемой цели подойдет только азотная кислота минимум 65% крепости. Используйте ее на свежем воздухе или при включенной вытяжке. Обязательно наденьте резиновые перчатки:

  1. Положите тестируемый предмет на фарфоровую старую тарелку.
  2. Возьмите стеклянной палочкой (пипеткой) немного реагента.
  3. Поставьте каплю в малозаметном месте.
  4. Обождите недолго.

Если с изделием ничего не произошло, то оно из золота, причем проба выше 500. В противном случае начнется реакция, и проступит зеленое пятно. Бывает, что образуется и белый налет. Он указывает на низкое содержание золота.

Химическая проверка кольца
Реакция подделки на азотную кислоту: YouTube/GOLDEN CHANNEL

Нашатырь

Раствор гидроксида аммиака позволяет проверить подлинность драгметалла. Для теста подойдет нашатырный спирт 10% крепости:

  1. Обезжирьте изделие мылом или спиртом.
  2. Оставьте до полного высыхания.
  3. Смочите тампон в гидроксиде аммония и с усилием потрите предмет.

Если после этого тампон остался чистым, то вещь золотая. Синий, бирюзовый или серый налет указывает на подделку.

Как проверить золото уксусом

Как определить золото в домашних условиях? Рекомендуется проводить тест, используя уксусную эссенцию, крепость которой составляет 70%. Обычный столовый уксус бесполезен:

  1. Положите испытываемый предмет в огнеупорную посуду.
  2. Влейте в нее кислоту.
  3. Нагревайте на медленном огне, не доводя до кипения.

Если вещь не золотая, она потемнеет. Наличие меди подтвердит голубоватый оттенок, появившийся у жидкости. Настоящее золото никак не отреагирует на проверку.

Как проверить золото. Инфографика
Как проверить золото: NUR.KZ

Как проверить золото на подлинность физическими способами

Первое, что следует сделать, приступая к изучению золотого предмета, это проверить наличие специального клейма. Любое ювелирное изделие, независимо от страны происхождения, снабжено пробой, то есть меткой, указывающей на содержание золота в его массе.

Если клейма нет или оно внушает сомнение, то целесообразно использовать другие способы определения подлинности драгметалла.

Запах

Золотые вещи не пахнут, если их подержать некоторое время в сжатом кулаке. Все прочие металлы, не исключая серебро, начинают издавать кисловатый аромат.

Звон

Этот тест подойдет, если речь идет о монолитном предмете простой формы и без вставок (монета, обручальное кольцо и пр.). Чтобы уловить тембр звука, надо взять другую золотую вещь. Далее действуйте так:

  1. Бросьте эталонный образец на стекло (крышка стола или большое блюдо). Звук выйдет очень звонкий.
  2. Испытайте таким же образом подозрительное изделие.
  3. Если оно поддельное, то послышится глуховатый удар или немелодичное дребезжание.
Клеймо с пробой золота
Клеймо с пробой золота: YouTube/Старина Курт

Механическая проверка

Метод не слишком деликатный, потому прибегайте к нему только в крайнем случае:

  1. Керамическую чашку переверните вверх дном.
  2. Прижмите несильно проверяемую вещь ко дну (там, где есть шероховатый след) и раз легко протяните по кругу.
  3. Даже без усилий золотая вещь оставит блестящий заметный след. От имитации из другого металла при той же силе нажима полоски не останется, или она окажется тоньше.

Магнит

Сейчас редко, но случается, что используют магнитные металлы для подделки золотых украшений. Для проверки потребуется сильный магнит. Медленно подведите его к изделию. Если есть хоть немного железа, то вещь притянется.

Вода

Плотность золота очень высока. То есть любая вещь из него максимально быстро тонет. Для проверки осторожно поднесите предмет к поверхности воды и отпустите. Если он пойдет ко дну медленно, то речь идет о подделке.

Позолота

С предметами, покрытыми тонким слоем золота, сложнее всего работать, ведь многие из описанных тестов они проходят спокойно. Как определить — золото или позолота?

Используйте шило или иглу. На тыльной стороне острым концом нанесите несколько царапин и рассмотрите их в лупу. Если проступил металл другого оттенка, то вещь не золотая.

Золотая монета
Как проверить золото физическими методами: YouTube/Мир Коллекционирования

Выяснив, как проверить золото, остается определиться, какой способ удобнее использовать в конкретном случае. Не забывайте, что химические вещества необходимо применять с осторожностью. Надеемся, проверка не принесет разочарования!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1679248-kak-proverit-zoloto-na-podlinnost-d/

pixel