Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как и чем почистить ковер от пятен самостоятельно

Опубликовано:

Банка с содой, флакон с уксусом, половина лимона, две щетки, пластиковая бутылка с ручкой
Банка с содой, флакон с уксусом, половина лимона, две щетки, пластиковая бутылка с ручкой: Freepik

Со временем ковры покрываются пятнами. Их можно почистить самостоятельно. Какой способ чистки ковра выбрать, подсказали интернет-издания по домоводству The Spruce и Good Housekeeping.

Как почистить ковер, не снимая с пола? Пользуйтесь простыми и доступными способами: чистите ковер уксусом, содой, солью, хозяйственным мылом, нашатырным спиртом, стиральным порошком, перекисью водорода, лимонным соком, крахмалом, чайной заваркой.

Уксусом

Свежие пятна на ковре можно легко вывести уксусом. Интернет-издание по дизайну и домоводству The Spruce советует начинать процесс чистки ковра с точечной очистки пятен, а затем пылесосить.

Для чистки добавьте 2 ст. л. уксуса в 0,5 л воды. Залейте раствор в пульверизатор и опрыскайте загрязненные места на ковре. Протрите влажный ворс щеткой и оставьте для просыхания. Если пятна застаревшие, смешайте уксус (4 ст. л.) с содой (1 ст. л.) и водой (120 мл). Пенящийся раствор нанесите на пятно, потрите щеткой и оставьте на 20 минут. Промойте пятна чистой водой и дайте просохнуть.

Содой

Как почистить ковер содой? Если ковер чистый и необходимо просто удалить пыль и освежить цвет, медиабренд Good Housekeeping рекомендует рассыпать по поверхности покрытия соду, оставить на 30 минут, а затем пройтись по нему пылесосом. Такой способ удаляет пыль, незначительные загрязнения, справляется с неприятным запахом.

Для удаления сложных пятен рассыпьте соду на ковер и втирайте ее влажной тряпкой по направлению ворса. Оставьте на 30 минут. За это время сода впитает частицы жира и грязи. Останется только почистить ковер пылесосом.

Средства для чистки ковра (инфографика)
Чем почистить ковер от пятен (инфографика): NUR.KZ

Солью

Вернуть свежесть и чистоту ковровому покрытию поможет обычная поваренная соль. Сначала равномерно посыпьте покрытие мелкой солью. В наиболее загрязненных местах насыпьте больше средства. Затем возьмите влажную щетку или веник и выметите соль. Если ковер сильно грязный, повторите процедуру несколько раз.

Почистите палас пылесосом. Если ковер небольшой, можно выбить его на улице и тем самым убрать мелкие частицы соли и пыли.

Хозяйственным мылом

Для чистки коврового покрытия воспользуйтесь обычным хозяйственным мылом. В нем содержится много жирных кислот и щелочей, что позволяет вывести сложные пятна от кофе, чая и даже вина. Хозяйственное мыло не испортит внешний вид ковра даже при частом использовании.

Натрите мыло на мелкой терке. Приготовьте для уборки мыльный раствор, растворив 5 г мыльной стружки в ½ л воды. Вспеньте мыло и нанесите его щеткой на ковер, слегка втирая в ворс. Оставьте на 20 минут и повторите процедуру. Затем смойте мыло чистой теплой водой и высушите ковер.

Нашатырным спиртом

Нашатырный спирт — чистящее и дезинфицирующее средство. Его применение помогает быстро и качественно очистить ковры от пятен и запаха.

Применяйте водный раствор нашатырного спирта (10 мл на 0,5 л воды). Залейте его в пульверизатор и тщательно смочите ковер. Протрите ворс щеткой в одном направлении. Оставьте ковер сохнуть, откройте окна, чтобы выветрился резкий запах нашатыря. Затем пропылесосьте покрытие. Если пятна остались, повторите процедуру.

На ковер  серым ворсом брызгают жидкость из пульверизатора и растирают щеткой
В руках держат пульверизатор и щетку: Freepik

Стиральным порошком

Грязный ковер можно стирать прямо на полу. Для этого воспользуйтесь стиральным порошком или гелем. Такое средство работает за счет обильной пены.

Растворите в 1 л теплой воды 2 ст. л. порошка или геля, хорошо вспеньте. Нанесите пену на ковер с помощью губки. В самых загрязненных местах потрите щеткой. Оставьте пену на 30 минут, затем пройдитесь по ковру щеткой, смачивая ее теплой чистой водой. Дайте ковру высохнуть и тщательно пропылесосьте.

Перекисью водорода

Перекись водорода — активное вещество и может повлиять на цвет ворса. Поэтому в неразбавленном виде средство используют только для светлых ковров. Журнал по домоводству Better Homes and Gardens советует выводить такой смесью пятна от кофе или чая.

Чтобы освежить ковер, удалить пятна и убрать запахи, в том числе от мочи домашних животных, приготовьте смесь 3% перекиси водорода (1/3 стакана) с жидким мылом (1 ч. л.). Залейте смесь в пульверизатор и распылите на грязный ковер. Через 1 час протрите палас мягкой влажной губкой.

Лимонным соком

Свежевыжатый лимонный сок отлично удаляет засохшую грязь и трудновыводимые пятна. Но средство не подходит для белых ковров, а в неразбавленном виде — для цветных. Используйте чистый лимонный сок только для однотонных покрытий.

Как вывести пятно с ковра? Выдавите сок лимона, налейте на пятно и оставьте на 2 часа. Чтобы убрать запахи и несложные пятна, смешайте сок ½ лимона, 10 мл нашатыря и 0,5 л воды. Смесь наносите локально или распыляйте по всему ковру. Смойте средство чистой водой, иначе ковер будет липким. Высушите покрытие и пропылесосьте.

Девушка пылесосит ковер, лежащий посреди комнаты. В комнтае стоит диван, белый стол со стульями, тумбочки и шкафы
Девушка пылесосит ковер в комнате: Freepik

Крахмалом

Крахмал обладает абсорбирующими свойствами и без проблем справляется с загрязнениями, которые появляются на напольном покрытии. Этот продукт устраняет пятна, возвращает яркость цвета, удаляет неприятные запахи, поднимает и распушает ворс.

Для удаления свежих пятен посыпьте порошок толстым слоем на загрязненное место. Сухой щеткой распределите крахмал по всему пятну и оставьте на некоторое время. Затем соберите продукт вместе с грязью с помощью пылесоса.

Чайной заваркой

Очистить ковер поможет крупнолистовая заварка чая. Она притягивает пыль, которую невозможно удалить пылесосом. Для небольшого ковра понадобится 1–2 чашки спитого чая. Заварите большой чайник и слейте заварку. Повторите процедуру несколько раз, пока чай перестанет завариваться и вода не станет прозрачной.

Влажные чаинки рассыпьте равномерно по ковру. Оставьте на 10 минут и сметите веником. Чай втянет в себя пыль и запахи. При этому спитая заварка не закрасит ворс даже на светлых коврах.

Доступные способы чистки ковров помогают сохранить чистоту и свежесть изделий без особых затрат и усилий. После чистки напольные покрытия станут как новые. Обработка ворса народными средствами не вредит здоровью владельцев и домашних животных. Пользоваться ковром можно сразу после уборки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1675322-kak-pocistit-kover-ot-paten-v-domasnih-usloviah/

pixel