Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защитить от гриппа детей до 6 месяцев, рассказал врач-эпидемиолог из Астаны

Опубликовано:

Младенец в кроватке
Младенец. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-эпидемиолог, старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии Медицинского университета Астана Даулет Байбосынов рассказал NUR.KZ, что в период эпидемии гриппа не нужно с маленьким ребенком посещать места скопления людей.

"Во-первых, необходимо провести вакцинацию всех контактирующих с ним лиц до начала эпидемии гриппа. Во-вторых, взрослые должны соблюдать основные меры профилактики: часто и тщательно мыть руки, избегать контактов с кашляющими людьми, придерживаться здорового образа жизни", – пояснил врач-эпидемиолог.

По словам Даулета Байбосынова, в период эпидемии родителям стоит отказаться от посещения многолюдных мест с младенцем, а также не рекомендуется собирать дома гостей.

Беременным женщинам эксперт тоже рекомендует поставить вакцину против гриппа. Врач отметил, что они входят в группу риска по развитию тяжелых форм заболевания. Кроме того, исследования последних лет доказали безопасность вакцинации беременных женщин против гриппа.

Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии МУА добавил, что в качестве профилактики гриппа также следует употреблять больше фруктов и овощей, которые богаты витаминами, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, носить маску в местах скопления людей, не трогать лицо, глаза и нос немытыми руками.

Ранее врач ВОП Назым Кушикбаева рассказала, как отличить симптомы гриппа от симптомов ОРВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1988208-kak-zaschitit-ot-grippa-detey-do-6-mesyatsev-rasskazal-vrach-epidemiolog-iz-astany/

pixel