Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду, рассказала алматинский психолог

Опубликовано:

Игровая комната в детском саду
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Адаптация к детскому саду у одних детей может занять несколько месяцев, а у других продлиться пару недель. Психолог Городской поликлиники №4 города Алматы Айганым Алимбаева рассказала NUR.KZ, что нужно делать родителям, чтобы помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду.

"В первый день пройдитесь с ребенком по группе, загляните в спальню, найдите его кровать, покажите шкафчик, в который он будет складывать одежду. Посидите с ним какое-то время в группе, чтобы ребенок мог исследовать пространство в вашем присутствии. С вами ребенок чувствует себя в безопасности, а значит, он будет активно исследовать пространство", – посоветовала психолог.

Как отметила Айганым Алимбаева, родителям и ребенку важно установить контакт с воспитателем.

"При расставании целуйте ребенка, обнимайте, говорите ему, что скоро за ним придете. Забирая его, также радуйтесь встречи. В детский сад ребенок может взять любимую игрушку, которая будет напоминать ему о доме", – добавила эксперт.

По словам психолога, первые дни желательно оставлять ребенка в детском саду на пару часов, постепенно увеличивая время. Так малышу будет легче адаптироваться на новом месте.

Ранее врач общей практики Динара Калиева рассказала, почему детям полезно гулять на улице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1984632-kak-pomoch-rebenku-privyknut-k-detskomu-sadu-rasskazala-almatinskiy-psiholog/

pixel