Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему детям полезно гулять на улице, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Дети бегают на улице с воздушными шарами
Иллюстративное фото: pexels.com

Детям полезно гулять на улице, поскольку это и спортивная тренировка, ведь на улице можно бегать, прыгать, упражняться на турниках, лазить по лесенкам и катиться с горок, и естественное закаливание организма, рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева.

Как отметила врач, во время прогулки ребенок принимает воздушные ванны, тем самым происходит естественное закаливание организма.

"На свежем воздухе очищаются легкие, улучшается работа верхних дыхательных путей, а также сердца и кровеносных сосудов. Кроме того, прогулка на улице способствует быстрому восстановлению после болезни и укреплению иммунитета. А под действием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин D, который содействует нормальному росту и развитию костей", – пояснила Динара Калиева.

По словам доктора, прогулки на свежем воздухе улучшают настроение: благодаря солнцу вырабатывается гормон серотонин, а исследования во время игр дарят ребенку новые впечатления.

Ранее врач-терапевт Сауле Бижигитова рассказала, какие продукты необходимо добавить в рацион для восполнения дефицита витамина D.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1982764-pochemu-detyam-polezno-gulyat-na-ulitse-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel