Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не перепутать прорезывание зубов с аллергией у детей, рассказала педиатр из Алматы

Опубликовано:

Кудрявый ребенок
Иллюстративное фото: pexels.com

Любой насморк требует осмотра врача, который сможет провести на приеме диагностику по ряду клинических признаков, данных анамнеза и по характерным жалобам, рассказала NUR.KZ педиатр реабилитационного центра "Алау" Жананур Сағатбекова.

Для поллиноза характерна симметричная заложенность носа, которой будут сопутствовать обильные прозрачные слизистые выделения, зуд в глазах, носовых ходах и на небе, отметила педиатр.

"То, что у детей из-за прорезывания зубов может быть температура и заложенность носа, является распространенным заблуждением. Скорее, стресс от столь неприятного процесса является фоном для респираторных вирусных инфекций, ведь дети особенно уязвимы для стрессовых факторов", – пояснила Жананур Сағатбекова.

По словам эксперта, при ОРВИ есть и свои ключевые признаки: острое начало, отсутствие зуда, не прозрачные слизистые выделения. Насморк редко продолжается дольше одной недели, если не было новой вирусной инфекции.

"В то же время заложенность носа может быть также из-за других причин: отек из-за гипертрофии аденоидных вегетаций, полипов полости носа и даже вазомоторного ринита, когда слизистая повреждается от использования капель, которые совершенно для носа не приспособлены, или злоупотребления сосудосуживающими препаратами", – добавила педиатр.

Жананур Сағатбекова подчеркнула, что поставить правильный диагноз – задача врача, и иногда для этого могут понадобиться дополнительные исследования.

Ранее врач-терапевт Гаухар Арипова рассказала, что такое холодовая аллергия и как с ней справиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1963749-kak-ne-pereputat-prorezyvanie-zubov-s-allergiey-u-detey-rasskazala-pediatr-iz-almaty/

pixel