Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли красить волосы при ГВ кормящей маме: пояснение с медицинской точки зрения

Опубликовано:

Окрашивание волос
Окрашивание длинных волос: Pixabay

Во время грудного вскармливания многие женщины начинают возвращаться к прежним привычкам по уходу за собой. Поскольку краска для волос содержит химикаты, многие сомневаются, можно ли красить волосы при ГВ. Влияет ли краска на лактацию и может ли окрашивание нанести вред ребенку, рассказывают доктора Пунам Сачдев и Джей Ладеманн.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Можно ли красить волосы кормящей маме

Окрашивание волос — один из приятных ритуалов ухода за собой. Во время беременности многие избегают этой процедуры, чтобы не навредить плоду. После родов молодые мамы постепенно возвращаются к своим привычкам, но насчет окрашивания волос у многих остаются сомнения.

Можно ли красить волосы при грудном вскармливании? Противопоказаний и строгих запретов на использование краски во время ГВ нет. По словам автора научных публикаций Юргена Ладеманна, при окрашивании химические вещества не проникают в кровоток и не оказывают влияния на состав грудного молока. Это было выявлено в результате исследования дермальной абсорбции краски для волос кожей человека (в лабораторных условиях и на живом организме).

Незначительное поглощение веществ кожей не вызывает системного влияния на организм человека, поэтому косметическая процедура не имеет противопоказаний при грудном вскармливании. Доказательств того, что компоненты краски могут оказать какое-либо влияние на ребенка, нет. Поэтому нет причин отказываться от окрашивания волос в период кормления грудью.

По информации издания Mother to Baby, неизвестно, влияет ли окрашивание волос на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Маловероятно, что большое количество какого-либо химического вещества попадает в грудное молоко, потому что очень мало попадает в кровь кормящей матери. В большинстве случаев красители для волос или другие косметические химикаты для волос не становятся причиной прекращения грудного вскармливания.

Опасность может представлять контакт окрашивающих веществ с кожей младенца, токсичный запах краски. Поэтому важно во время процедуры находиться в разных комнатах с ребенком и избегать контакта до тех пор, пока средство остается на волосах.

Помимо этого, важно соблюдать ряд правил безопасности и выбирать щадящую косметику, которая содержит как можно меньше опасных или сомнительных химических веществ. Следует выбирать безопасные способы окрашивания и использовать все необходимые защитные аксессуары. Соблюдение мер предосторожности позволит избежать неприятных сюрпризов и защитить себя и ребенка от потенциального риска. Если возникают сомнения насчет использования косметики или раньше наблюдалась аллергия на краску, лучше проконсультироваться с врачом.

Окрашивание волос в салоне
Подготовка мастером смеси для окрашивания волос: Freepik

Как правильно красить волосы при ГВ

Более безопасным вариантом будет окрашивание в салоне, где за выполнение инструкций отвечает специалист. Доктор медицины Пунам Сачдев рекомендует придерживаться таких правил безопасного окрашивания:

  1. Не окрашивайте волосы, если на коже головы есть раздражение, раны.
  2. Проведите тест на аллергию.
  3. Не смешивайте разные продукты для окрашивания.
  4. Четко придерживайтесь инструкций к средству. Держите краску на волосах столько, сколько указано в инструкции.
  5. Пользуйтесь перчатками.
  6. Проводите процедуру в помещении, которое проветривается.
  7. Не ешьте во время нанесения краски.
  8. Тщательно промойте кожу головы после окрашивания, чтобы не осталось следов краски.

Выбирайте техники окрашивания, которые не предполагают нанесения краски на кожу. Мелирование, тонирование относятся к таким техникам. Во время мелирования используется специальная шапочка, которая препятствует попаданию косметического средства на кожу.

Какой краской можно красить волосы кормящей маме? Перманентный краситель обеспечивает наилучшие результаты, но это не единственный вариант окрашивания. Для более безопасного ухода во время кормления выберите полуперманентную краску для волос без аммиака или отбеливателя, советует Валенсия Игера. Полуперманентная краска держится не так долго, но она снижает воздействие химических веществ и токсинов. Другие более безопасные варианты включают натуральные растительные краски и краски для волос из хны.

Парикмахер с набором инструментов
Парикмахер с набором инструментов: Freepik

Можно ли красить волосы тоником при ГВ? Противопоказаний к использованию тоника во время грудного вскармливания нет. Тонировать волосы в период ГВ можно, если придерживаться рекомендуемых мер предосторожности. Тоник не содержит аммиака, поэтому принадлежит к одному из более щадящих вариантов окрашивания, отмечает автор статей о красоте и моде Дори Зайас.

Окрашивание волос во время грудного вскармливания не представляет опасности для матери и ребенка. Достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы косметическая процедура прошла успешно и безопасно. Выбирайте средства на основе растительных компонентов, используйте перчатки и следите за временем, чтобы получить наилучший результат.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. J. Lademann, H. Richter, U. Jacobi, A. Patzelt, F. Hueber-Becker, C. Ribaud, F. Benech-Kieffer, E.. K Dufour, W. Sterry, H. Schaefer, J. Leclaire, H. Toutain, G. J. Nohynek. Human percutaneous absorption of a direct hair dye comparing in vitro and in vivo results: implications for safety assessment and animal testing // PubMed. — 2008. — 29 February. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18417263/
  2. Poonam Sachdev. Dyeing Your Hair While Pregnant: What to Know // WebMD. — 2022. — 07 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/dyeing-your-hair-while-pregnant-what-to-know

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1839991-mozno-li-krasit-volosy-pri-gv/

pixel